Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 14:07

Натуральные добавки, которые можно и нужно использовать в рационе Вашей собаки.

Условно добавки можно разделить на:

- пищевые, они обогащают рацион питательными веществами, витаминами и минеральными солями; К ним относятся растительные масла, семечки подсолнуха, пророщенные злаки, грецкие орехи, пчелиный мед, пивные дрожжи.

- специальные, содержат биологически активные вещества, которые обладают специфическим действием на организм и используются для каких-либо определенных целей; К ним можно отнести морскую капусту, чеснок, цветочную пыльцу, отвар овса, траву спорыш, ягоды облепихи, элеутерококк и другие растения, обладающие адаптогенными и биостимулирующими свойствами.

-комплексные -это дикорастущие травы — крапива, одуванчик, первоцвет и др.

Растительные масла

(оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое, льняное, кедровое(ОЧЕНЬ багато микроэлементами!!!) непременно должны входить в рацион всех щенков и собак. Они содержат преимущественно ненасыщенные жирные кислоты, токоферолы (витамин Е), являются источником жирорастворимых витаминов A, D, Е, которые нужны для роста и развития молодых животных, нормального обмена веществ, сопротивляемости инфекциям.

Растительные масла благотворно влияют на состояние шерсти, способствуют ее нормальному росту и придают здоровый блеск. Их необходимо включать в рацион, бедный животными белками. Растительное масло вводят в рацион щенков, начиная с нескольких капель, и, постепенно увеличивая дозу, доводят до 1 чайной или столовой ложки в зависимости от массы собаки. Давать его можно через день. Нельзя использовать прогорклое масло. Оливковое масло укрепляет сосуды, регулирует овариальный цикл у сук. Его рекомендуется добавлять в рацион щенных сук как средство, способствующее нормальному течению родов, и для профилактики слабости родовой деятельности. Подсолнечное масло оказывает легкое послабляющее действие, поэтому нужно учитывать характер пищеварения собаки. Кукурузное масло Обладает не только пищевой ценностью, но также лечебными свойствами.. Добавление в корм кукурузного масла предотвращает шелушение кожи и появление перхоти, способствует росту шерсти, делает ее блестящей, шелковистой.

Масло необходимо давать щенкам и растущим молодым собакам. Собаки с кожными заболеваниями, тусклой, ломкой и безжизненной шерстью должны ежедневно получать кукурузное масло в лечебной дозе в течение 1—2 месяцев. Соевое масло - по сравнению с другими маслами в нем самое высокое содержание витамина Е (100 г масла содержит 114 мг), поэтому соевое масло полезно для племенных собак, особенно для кобелей-производителей.

Сырые семечки подсолнечника - источник витаминов группы В - В,, В2, В3, В6 (100 г - 1250 мг); Е (100 г - 30 мг); A; D; а также кальция, железа, цинка и калия (100 г — 98 мг). Они содержат жирное масло, белок, углеводы, фитин (органический препарат фосфора), органические кислоты, дубильные вещества. Семечки — прекрасное средство для поддержания здоровья кожи, пополнения организма питательными веществами, обогащения рациона витаминами, микро- и макроэлементами, хорошая добавка для возбудимых собак. Чищеные семечки добавляют в корм в размолотом виде в количестве 1—2 столовых ложек.

Пророщенные семена злаков
(овес, пшеница). Обладают большой биологической ценностью, содержат белок и витамины.

Способ приготовления: зерно моют и раскладывают между двумя слоями мокрой хлопчатобумажной ткани, которую необходимо регулярно смачивать. Зерно с «проклюнувшимися» ростками (через 1—2 дня) подсушивают и перемалывают на кофемолке в муку и в небольших количествах (1/2—1 чайная ложка) добавляют непосредственно в пищу или используют для приготовления галет.

Грецкие орехи. Ядра грецкого ореха содержат большое количество легкоусваиваемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ (железо, кобальт). Витамина С в грецких орехах больше, чем в цитрусовых. Они также богаты витаминами А, В1, Р, Е и имеют высокую энергетическую ценность. По данным народной медицины, грецкие орехи способствуют росту шерсти, так как содержат серу. Они очень полезны ослабленным щенкам и животным в период бурного роста, до 5—6 месяцев. Добавление грецких орехов в корм щенным сукам способствует улучшению снабжения плода кислородом и питательными веществами, служит для профилактики выкидышей. Орехи можно давать отдельно как лакомство, а можно растолочь и добавить в еду (от 1 до 5 штук).

Пчелиный мед. Мед содержит глюкозу, фруктозу, сахарозу, небольшое количество почти всех витаминов, минеральные вещества, органические кислоты и ферменты, фитонциды (вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии) и другие биологически активные вещества. По содержанию микроэлементов в наиболее подходящей для организма форме мед не имеет себе равных среди продуктов питания. Издавна считается общеукрепляющим и тонизирующим средством, благотворно влияет на нервную систему, повышает иммунобиологическую активность организма, устойчивость к инфекционным заболеваниям, улучшает формулу крови

Доза: в зависимости от возраста и величины собаки суточная доза может составлять от 1 чайной ложки до 1—2 столовых ложек. Щенки до окончания смены зубов должны получать мед 5 раз в неделю. В 1,5 года — достаточно двух раз в неделю, при обычных физических нагрузках.

Пивные дрожжи . Источник витаминов группы В, железа, кадмия, марганца и других микроэлементов. По содержанию фолиевой (витамин В9) (100 г — 550 мг) и никотиновой (витамин РР) кислоты (100 г — 11 мг) пивные дрожжи превосходят все пищевые продукты. Ежедневная добавка 1 кофейной ложки дрожжей к корму существенно повысит биологическую ценность рациона. Особенно полезны пивные дрожжи при кожных заболеваниях.

Морская капуста. Источник йода, способствует росту, блеску шерсти, усилению пигментации и здоровью кожи, ее обязательно нужно добавлять в корм всем собакам. Обогащение рациона йодом улучшает способность собак к обучению, повышает физические возможности организма и сопротивляемость заболеваниям, действует успокаивающе на нервных, легковозбудимых собак. Есть данные, что животные, получающие богатый йодом корм, менее подвержены нападению наружных паразитов. Используют аптечную сухую морскую капусту, смолотую в порошок.

Доза: начинают давать на кончике ножа и, постепенно увеличивая, доводят к году собакам мелких пород до 1 ч. л., Морскую капусту следует давать вместе с растительным маслом. Если наблюдается сильный послабляющий эффект, дозу необходимо уменьшить.

Чеснок
. Дается в качестве профилактического противоглистного средства. Сам по себе он не обладает выраженным глистогонным эффектом, но препятствует размножению паразитов в кишечнике. Раздавленный небольшой зубчик чеснока скармливают собаке завернутым в мясной шарик 1 раз в неделю. Чесночный порошок дают 1 раз в 2—3 недели (доза: на кончике ножа — маленьким собачкам, средним — в 2, а большим — в 3 раза больше).

Отвар овса. Источник витаминов группы В. Отвар овса с медом используют как укрепляющее и восстанавливающее средство для щенков с плохим аппетитом, ослабленных старых собак, истощенных животных и после перенесенных инфекционных заболеваний. Овес для этих целей используется неочищенный, варится он в небольшом количестве воды до получения слизистого отвара. За день собака должна выпить от 1/2 до 1 стакана отвара.

Цветочная пыльца. Биологически активное средство, обладающее бактерицидными и биостимулирующими свойствами. Содержит углеводы, жиры, белки, по своему аминокислотному составу она намного богаче мяса, яиц, сыра. В ее состав входит большой набор макро- и микроэлементов (калий, магний, кальций, медь, железо, кремний, фосфор, сера, хлор, марганец и др.). В пыльце содержатся витамины B1, B2, Вб, D, Е, С, фолиевая и пантотеновая кислоты. Цветочная пыльца оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, ускоряет процесс выздоровления после болезни, делает шерсть животного густой, блестящей, здоровой, способствует хорошему росту щенков, повышает плодовитость. Полезна пыльца слабым, истощенным, стареющим собакам, племенным сукам, а также собакам с расстройствами нервной системы, излишней злобностью и агрессивностью. Рекомендует 2—3 раза в год в течение месяца проводить лечебный курс.

Доза: для маленьких собак — до 2 ч. л Пыльцу дают утром, подсыпав ее в корм (лучше молочный).

Крапива. Листья крапивы содержат большое количество витаминов С, K1, В2, провитамин А, 18—20% азотистых веществ, 9—10% крахмала и до 7% жиров. По питательности, листья свежей молодой крапивы не уступают зеленому горошку, фасоли, бобам. Крапива используется как кровоостанавливающее, мочегонное, ранозаживляющее, противоревматическое средство. В качестве корма дают ошпаренные мелко нарезанные листья.

Одуванчик лекарственный. В зеленых листьях витамина С содержится 55—60 мг/г сырой массы, каротина — 7—8 мг/г. Это богатый источник солей фосфора, железа, кальция, алюминия, марганца, протеина и углеводов. В млечном соке обнаружены винная и мелиссовая кислота, воск, ферменты и др. Чтобы уменьшить горечь, листья одуванчика, предварительно вымытые, кладут на полчаса в соленую воду.
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение РК Эркек » 01 ноя 2012, 14:49

Класс, вот цветочную пыльцу, я своим еще не давала. Лежит банка в холодильнике, буду раздавать. :lol:
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 15:47

Про растительные масла. От себя могу уточнить. Масло расторопши, льняное, кедровое, грецких орехов, амарантовое - только эти. Они самые "легкие", смываются простой водой. Другие не нужны.
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 15:49

Про правильное натуральное кормление кому нужно? Есть чудесная статья :)
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение РК Эркек » 01 ноя 2012, 16:13

Давай статью в студию!!! :D
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 16:50

Пойду новую тему клепать :D
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Натуральные добавки в рационе Вашей собаки.

Сообщение ElenaZav » 01 ноя 2012, 21:43

pvv10 писал(а):Пойду новую тему клепать :D


правильно, темы нужные
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3