Домашняя аптечка лекарственных растений.

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 13:40

Лекарственные травы.
Целебное действие лекарственных трав было известно еще нашим предкам. В фитотерапии, или траволечении, применяются различные части растений: листья, лепестки, плоды, кора. В растениях содержится множество биологически активных веществ, в том числе: эфирных масел, горьких и вяжущих веществ, сапонинов, алкалоидов, ферментов, гликозидов, углеводородов, витаминов и смол. Установлено, что взаимодействие различных компонентов обусловливает успешное лечение.
Лекарственные травы применяются при лечении собак в различных формах, например:
Отвары (внутрь и наружно);
Специальные препараты - капли, драже, капсулы и т.д.;
Пищевые добавки - в сыром виде, мелко нарубленные, в виде пюре или сока;
Мази, масла, экстракты, вытяжки - только из аптеки, чтобы исключить попадание посторонних вкраплений, для наружного применения.

Основное правило длительности применения лекарственных растений: не менее 2 и не более 6 недель. Если по прошествии 6 недель не наступает улучшения, следует перейти к другим препаратам. Разумеется и из этого правила могут быть исключения, в зависимости от общей продолжительности терапии, от жалоб пациента и от вида растения. Если собака заболела, сходите с ней к ветеринару, прежде чем начать самостоятельное лечение при помощи фитотерапевтических препаратов. За безобидными на первый взгляд симптомами могут скрываться серьезные заболевания.


Алоэ. Листья этого древовидного цветка содержат фитонциды, ферменты, небольшое количество эфирных масел и витамины. Сок листьев алоэ повышает аппетит животного, улучшает пищеварение, оказывает слабительное действие. Его активно применяют для борьбы со многими инфекциями. Наружное применение помогает при гнойниках и ожогах. Для лечения насморка у собак закапывают в ноздри сок алоэ.
Арника .Вяжущее, дезинфицирующее, противовоспалительное средство: компресс с настойкой арники применяется при ушибах, вывихах, мышечных болях; натирание настойки при ревматических болях.
Бессмертник. Для лечения собак применяют соцветия. Бессмертник помогает работе желчного пузыря, повышает секрецию сока в желудке, дезинфицирует, также имеет вяжущее и кровоостанавливающее действие. Используют при гельминтозах у собак, при нарушениях функции печени. Настой можно использовать для обработки ран на теле животного.
Валериана. Настойка валерианы успокаивает, снимает мышечные спазмы, улучшает кровоток и работу сердца, а также ЖКТ. Настойку валерианы используют как глистогонное средство. Лечение собак травами, такими как валериана, требует предварительной консультации с фитоветеринаром. Так как небольшие дозы могут возбудить нервную систему, а большие дозы, наоборот, спровоцировать угнетение ЦНС.
Гречиха. Только что сорванные листья гречихи можно прикладывать к ранам, гнойникам и нарывам на теле собаки. Настой из этого растения эффективен для удаления мокроты из бронхов животного.
Женьшень. Основное его действие – тонизирующее, также он улучшает кровообращение. Содержит множество витаминов и микроэлементов. Для приготовления лечебных препаратов используют корневища женьшеня.
Золототысячник. Имеет горький вкус. Настой травы золототысячника используется для стимуляции пищеварения и повышения аппетита у животного. Кроме того, алкалоид, содержащийся в золототысячнике, обладает глистогонными свойствами.
Каланхоэ. Содержит минеральные соли, витамины, органические кислоты и флавониды. Сок коланхоэ способствует очищению и скорейшему заживлению ссадин и язв на теле собаки. Также сок можно использовать для профилактики стоматита у собак.
Календула. Настой цветков из этого растения эффективен при воспалениях ротовой полости животного. Также настоем можно обрабатывать раны, ушибы, укусы. Календула внутрь применяется для лечения желудка и кишечника, а также при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Мазь календула: бактерицидное и противовоспалительное средство при труднозаживляемых ранах и трещинах на коже. Не применять для лечения глаз.
Ландыш. Это растение ядовито, поэтому применять его нужно с осторожностью. Спиртовая настойка из цветков ландыша применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у животных.
Лопух. Листья растения накладывают на раны для их скорейшего заживления. Отвары корня и листьев лопуха используют для оздоровления желудка. Растение содержит много витамина С, протеин, смолы, эфирные масла и другие полезные вещества.
Мята перечная. Слабое антисептическое и спазмолитическое средство, улучшает пищеварение. Отвар применяется при тошноте, рвоте (например, при укачивании в машине) по одной чайной ложке. При воспалении полости рта и боли в горле несколько раз в день давать отвар, подслащенный медом. Несколько капель мятного эфирного масла, нанесенного на ошейник, отпугивают насекомых.
Одуванчик . Возбуждает аппетит, укрепляет общее самочувствие, очищает кровь, мочегонное средство. Молодые, мелко нарезанные листья - прекрасный витамин. Курс лечения соком из одуванчика укрепляет организм старой собаки и улучшает кровоснабжение соединительных тканей. При ревматизме помогает настойка из одуванчика.
Ромашка. Противовоспалительное, дезинфицирующее, успокоительное, спазмолитическое средство. В виде отвара наружно применяется при боли в животе, воспалении мочевого пузыря, как первое питье в послеоперационный период. Примочки при воспалении губ и десен. При кожных трещинах, например, на лапах, вокруг заднего прохода, при труднозаживляемых ранах - мазь. Ополаскивание ромашкой придает блеск шерсти. Никогда не применять для лечения глаз! В гомеопатии: при повышенной температуре, судорогах, повышенной возбудимости.
Чеснок. Свежий зубчик давленного чеснока отпугивает клещей, стимулирует обмен веществ, укрепляет защитные силы организма, предупреждает заболевания кишечника, приостанавливает линьку. При укусах насекомых примочки из свежевыжатого сока применяют как дезинфицирующее средство.


Цветущие верхушки коровяка (Verbascum Thapsus). Обладают антимикробным действием в отношении ушных инфекций, а также оказывают болеутоляющее и седативное действие.
Кроме того, семена растения содержат натуральный инсектицид ротенон. Выпускается чаще всего в виде масляного экстракта.

Корень орегонского винограда (Mahonia spp.). Особенно эффективен при лечении ушных и глазных заболеваний, а также поражениях слизистой оболочки влагалища и мочевыводящих путей. Кроме того, корень обладает антимикробной активностью в отношении бактериальных, грибковых и дрожжевых инфекций. Для лечения ушных заболеваний используется масляной экстракт на основе свежего либо сухого корня, в который при желании можно добавить зубчик чеснока.

Корень алтея (Althaea officinalis). Благодаря высокому содержанию в нем слизистых веществ, прекрасно снимает раздражения при различного рода воспалениях. Эффективен при лечении заболеваний мочевого тракта, верхних дыхательных путей, ушных инфекций, а также желудочно-кишечных и кожных заболеваний.
Корень алтея обладает противомикробным и иммуномодулирующим действием, и, как показали исследования, активен в отношении синегнойной палочки, палочки протея обыкновенного и золотистого стафилококка, являющихся возбудителями особенно неприятных, затяжных инфекций уха.

Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana). Трава, обладающая сильными вяжущими, а значит, заживляющими свойствами, что делает ее незаменимым средством в лечении воспалений и отеков слухового канала. Гамамелис используется и наружно при лечении гематом ушных раковин.

Любая из перечисленных выше трав может использоваться как отдельно, так и в комплексе с другими травами. Как уже упоминалось выше, для усиления антимикробного действия вместе с травами можно использовать и чеснок.

Гингко билоба- наиболее распространенное в мире растительное средство для лечения потери памяти, дегенеративных заболеваний мозга и центральной нервной системы. Гингко стимулирует кровообращение, тем самым способствуя улучшению слуха и уменьшению звона в ушах. Применяется препарат орально. Дозировка для животных (исходя из их веса)
указывается на упаковке.

Сабельник - иммуностимулирующее.

Эхинацея пурпурная - иммуностимулирующее.

А также : крапива, душица, чабрец, тысячелистник(!)/отличное средство против всяких " кокков", устойчивых к антибиотикам/,трава спорыш (горец птичий), мать-и-мачеха, ягоды рябины, облепихи, калины; подорожник, девясил, почки сосны, листья брусники, клевер, череда, цветки липы, листья фиалки и проч. Их можно и нужно давать в качестве профилактики как общеукрепляющее, витаминизирующее.
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение pvv10 » 01 ноя 2012, 13:47

Я просто насыпаю траву (зимой покупаю в аптеке сушеную) в миски .
Для поверхностной обработки делаю настой и смачиваю, протираю. Можно потом и в миску с водой налить этот же настой.
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение ольга » 02 ноя 2012, 11:01

То есть, травы собакам не заваривают, а просто насыпают в сухом виде в миску? А дозировка? Если от кашля например нужно заварить по чай ной ложке несколько трав? то что эти травы в аком же составе и кол-во всыпать в миску? :)
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение pvv10 » 02 ноя 2012, 12:14

Я исхожу из того, что трава, заваренная кипятком, теряет часть своих свойств (вообще-то в идеале ее надо всю ночь настаивать на чистой холодной воде). И если собаки ее едят вот так, сухую измельченную, то и отлично . Природа ее создала уже в готовом к употреблению виде, не нуждающейся в заваривании и проч. Изображение
А если не ест сухую, то тогда заваривайте (но не кипятком, а очень теплой) и наливайте в миску с водой.
Дозировка придумана врачами, привыкших дозировать свои вредные химозные соединения 8-) Трава - это ТРАВА! :!: ;) Действует медленно, мягко, многопланово.
Но это ясное дело не означает, что нужно взять весь пакет и высыпать(хотя было бы неплохо, соба сама разберется, сколько ей нужно), а просто в целях разумной экономии, что ли.
Я не мудрствую, беру столовую ложку (на каждую собаку). Если нужно микс сделать, то так прям и сыплю в миску(или заварить)чайную ложку этого, чайную-того :)
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь

Re: Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение ольга » 02 ноя 2012, 13:03

Спасибо, будем теперь знать! Очень надеюсь, конечно, что это не пригодится, но кто вооружен- тот защищен! :)
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: Домашняя аптечка лекарственных растений.

Сообщение pvv10 » 02 ноя 2012, 15:26

Я не жду, когда "пригодится" ;) , я зимой беру и сыплю, в предупредительных целях :D
pvv10
юниор
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:17
Откуда: г. Тверь


Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2