Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Виктория » 21 сен 2012, 22:41

ПРИВИВКИ (профилактика) и СЫВОРОТКИ (если собака заболела)

Гранд Канис: ПРИВИВКИ (профилактика) и СЫВОРОТКИ (если собака заболела) Моя схема: 1. Первая прививка делается в возрасте 5-6 недель: NOBIVAC PUPPY DP. (Но многие её пропускают и сразу делают DHPPI с 2-х месяцев) 2. Вторая прививка NOBIVAC DHPPI + NOBIVAC LEPTO по инструкции в возрасте 8-9 недель. 3. Третья привика (ревакцинация) та же , что и пункт 2. , но в возрасте 11-12 недель (через 3-5 недель после п.2) (некоторые ветеринары имеют другое мнение. Т.е. не советуют делать ревакцинацию, так как считают, что это подрывает иммунный ответ организма) 4. Следующая прививка NOBIVAC DHPPI + NOBIVAC LEPTO в 12 месяцев. ВАЖНО! Необходимо, чтобы прошло не менее 6 месяцев после последней привики (п.3) и никак не раньше, иначе загубите иммунитет. Сделаете в 10 месяцев привику от бешенства, а потом в 12 однократно NOBIVAC DHPPI + NOBIVAC LEPTO 4. Прививку от бешенства делать не ранее 9 месяцев. Везде пишут, что можно и раньше, с 3-х месяцев. Эта привика называется RABIES или Нобивак RL . Хотя, сейчас заставляют щенков прививать этой прививкой с 2-х месяцев, но в частной беседе, ветеринары это сами крайне не приветствуют. Зарубежом делают её с 3-х месяцев. Но я делаю только полной смены зубов и когда организм уже будет более крепкий, т.е., месяцев в 9 - 10 (как и советуют сами ветеринары тет-а-тет) 5. Через год опять делаете прививки: от бешенства NOBIVAC RABIES (хотя по правилам, такая прививка может делаться 1 раз в 3 года) и NOBIVAC DHPPI + NOBIVAC LEPTO ... и так каждый год, НО! СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ЭТИ ПРИВИВКИ НЕ В ОДИН ДЕНЬ , А С ИНТЕРВАЛОМ В 3-4 НЕДЕЛИ МЕЖДУ НИМИ, т.е. , например, сделали NOBIVAC RABIES подождите 3-4 недели, а затем NOBIVAC DHPPI + NOBIVAC LEPTO. Это статья о вакцинации и ниже - характеристика наиболее часто употребляемых в России вакцин. О вакцинации как о надежном и безопасном способе защиты от инфекционных заболеваний следует задуматься еще при покупке щенка, а в последующем не забывать на протяжении всей его жизни. Щенок может попасть к вам в разном возрасте - и тогда, когда делать прививки еще рано, и тогда, когда они будут запоздалыми. Насчет того, покупать ли щенка уже привитым или делать прививки самому новому хозяину - решать вам. С одной стороны, своевременно сделанная вакцинация- неоспоримое благо. Но при этом есть ли уверенность, что она была проведена прежним владельцем щенка правильно, а качество использованных препаратов достаточно высоко? Многие заводчики пользуются более дешевыми и, соответственно, мене качественными вакцинами. Но бывают случаи, когда заболевают животные, привитые и очень хорошими вакцинными препаратами: одна лишь беда - их неправильно хранили или несвоеврен\менно использовали. Поэтому, как мне кажется, надежнее покупать здорового, но непривитого щенка. Тогда у вас будет возможность все сделать правильно и не ломать голову, почему в ветеринарном паспорте собаки отмечены сделанные прививки, а она все-таки заболела. И важно помнить, что любая прививка, даже самая ультро модная - это только 60% защиты питомца от того, что при контакте с больным животным, ваша собака не заболеет, но далеко не 100 процентная гарантия. Это надо помнить и всегда избегать скученности животных и возможности подцепить инфекцию. Щенков надо беречь! Чтобы не ошибиться в ввыборе срока вакцинации нужно знать следующее. В первые недели жизни организм щенка защищают факторы пассивного иммунитета, и в первую очередь полученные от матери антитела. Около 10% этих антител поапдают в эмбрионы трансплацентарно в период их внутриутробного развития, а остальные 90% с молозивом, которое высасывает из вымени суки новорожденный щенок. С течением времени концентрация материнских антител в организме щенка снижается, что делает его беззащитным перед многими инфекциями. Если мать щенка регулярно прививали или она перенесла какие-либо инфекционные болезни, то ее потомство получает большое количество антител и остается резистентным до 2,5 - 3,5 месяцев. Помет непривиытх сук может заразиться значительно раньше - с 1,5 - 2 месяцев. Оптимальный срок первой вакцинации должен совпасть с началом этого периода иммунодефицита. Конечно, можно было бы начать делать прививки и раньше, но в первые недели жизни организм животного еще не обладаетроазвитой имунной системой, способной дать достаточный ответ на введение вакцины. Да и мешают этому те же самые материнские антитела, для которых нет большого различия между патогенным миктоорганизмом или его безопасным вакцинным собратом. Поэтому средний возраст щенка к моменту первой вакцинации должен быть равен 2 - 2,5 месяцам. Для тех случаев, когда очень высок риск заражения чумой или парвовирусным энтеритом, а возраст щенка еще мал, некоторые биопредприятия выпускают вакцины "Puppy". По рекомендациям пионера в этой области, голландской фирмы Интервет, такую вакцину вводят регулярно с интервалом в 2 недели до достижения животным 2-месячного возраста, а затем прививают его в обычном порядке. Конечно, если куплен непривитый щенок, возраст которого привысил рекомендуемый для первой вакцинации, отчаиваться не стоит. Время для ее проведения будет упущено только тогда, когда он заболеет. И в такой ситуации не стоит принимать в расчет бытующее мнение о том, что если привиить собаку после начала смены зубов, то у нее будет неправильный прикус. Не стану отрицать, что смена зубов - не лучшее время для вакцинации, хотя бы потому, что последняя в этот период переносится животным тяжелее. Но здесь в полной мере применима аксиома: "лучше поздно, чем никогда". Подумайте о том, а будет ли у вас возможность привить собаку в будущем, если она заболеет чем-нибудь вроде нервно-паралитической формы чумы? Введение вакцины в организм совсем не означает, что щенок сразу же становится защищенным от инфекционных заболеваний: первые антитела появятся в его крови только спустя 2 недели, а в последующем их концентрация постепенно будет увеличиваться. Помня об этом, хозяин щенка не только не будетвыгуливать своего любимца до начала прививок. но и удержится от прогулок и в последующий месяц. Не лишними будут и другие меры предосторожности. Даже если щенок не будет выходить на улицу, где его подстерегает встреча с другими животными, среди которых могут оказаться больные, вирусо- и бактерионосители, члены вашей семьи, соседи и друзья могут занести инфекцию на своей одежде и обуви. Первая вакцинация вызывает надежный иммунитет не у всех привитых животных. В зависимости от качества вакцины и состояния имммунной системы щенков в период ее проведения она защищает всего 30 - 40% собак. Этот показатель возрастает более чем в два раза после ревакцинации, которую проводят с интервалом в 3 - 5 недель после начальной вакцинации. Многие зарубежные ветеринарные специалитсы такой режим вакцинации считают чрезмерным. По их мнению, иммунизацию от перечисленных инфекций собак, возраст которых превысил 1 год, можно проводить с большим интервалом, например, в 3 года. На фоне практически поголовной вакцинации собак и кошек (включая и бродячих животных) такой подход может быть весьма обоснованным. Но в наших условиях чрезмерно высокой концентрации в городах животных, среди которых больше непривитых, чем привитых, и широкого распространения инфекционных заболеваний о возможности перехода к такой системе профилактики последних говорить рано. Аналогичная ситуация складывается и в отношении бешенства. Поэтому между инструкцией по применению ряда импортных антирабических вакцин и нашим ветеринарным законодательством возникает существенное противоречие: они рекомендуют ревакцинировать своими препаратами 1 раз в три года, а мы не можем следовать таким рекомендациям хотя бы потому, что во многих соседних странах бешенство искоренено, а у нас еще регистрируют случаи гибели от него людей. Вот и приходится прививать от бешенства собак ежегодно. Что же касается вакцинации простив лептоспироза, то здесь мнение едино - ее следует повторять ежегодно. Но какую бы схему вакцинации вы не выбрали, помните о том, что в старости иммунитет у собак ослабевает и они становятся восприимчивыми к некоторым инфекциям почти в такой же степени, как и щенки. Эта информация окажется не бесполезной, если вы уже много лет не прививали свою собаку. Конечно, никто не заставляет владельцев домашних животных прививать своих питомцев (за исключением вакцинации против бешенства). Но если стоит дилемма, "делать вакцинацию или нет", подумайте еще и том, что профилактика всегда предпочтительнее лечения, поскольку требует меньших затрат средств и в подавляющем большинстве защищает от опасных инфекционных болезней, исход которых даже при своевременном и правильном лечении не всегда благоприятен. ИНФОРМАЦИЮ ПО ВАКЦИНАМ И ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛОБУЛИНОВ ЧИТАЙТЕ С 1 СТР. ТЕМЫ СВЕРХУ-ВНИЗ ... click here

Ответов - 62, стр: 1 2 3 4 All
Взято от сюда http://wap.grandcanis.borda.ru/?1-18-0-00000017-000-20
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Виктория » 21 сен 2012, 22:43

В данной статье приведена схема вакцинации, применяемая в нашем питомнике. Это не догма, но эта схема вакцинации проверена на многих пометах. Прививки щенкам мы делаем в питомнике (кроме бешенства) и отдаем щенков на другую территорию только после второй прививки.

Схема вакцинации собак:

Первая прививка щенку.
Первую прививку щенкам мы обычно делаем в месячном возрасте, но есть свои особенности и различные ситуации, от которых зависит время первой прививки.
Итак, разберемся, когда делать щенкам прививки:
Если щенки в месячном возрасте еще получают материнское молоко в достаточном количестве и совсем немного прикорма, то у них сильный, крепкий иммунитет от мамочки, в таком случае время прививки щенкам сдвигается на неделю другую вперед.
Если щенок в месячном возрасте на материнском вскармливании, но не очень крепкий по здоровью (был плохой стул, травма, плохой аппетит, не веселый или другие причины нездоровья), то первая прививка щенку сдвигается до момента его полного выздоровления.
Если щенок здоровый, веселый, хорошо развивается, с хорошим аппетитом, и уже мало сосет свою мамочку (в больших пометах прикорм начинают со второй недели), то первую прививку щенку мы делаем на 27 день.

Как подготовить щенка к первой прививке?
За неделю до первой прививки щенку необходимо дать противоглистное средство. Антигельминтных препаратов сейчас очень много, и в любом зоомагазине Вам предложат хорошие препараты. В нашем питомнике уже существует определенная схема дегельминтизации щенков.
Итак: перед первой прививкой мы даем малышам детский ПИРАНТЕЛ, по схеме:1 день - набираем шприцом 2 кубика суспензии пирантела и вливаем щенку в пасть перед утренним кормлением. Через пол часа даем щенку таким же образом вазелиновое масло (аптечное), 2 кубика. Масло помогает быстрому выводу убитых глистов, и они не остаются внутри кишечника и не отравляют организм щенка при разложении. Через час можно кормить щенка.
Через день повторяем процедуру - также даем пирантел и вазелиновое масло, в тех же пропорциях.
Через неделю делаем прививку НОБИВАК - PUPPY (Nobivac PUPPY DP).
Владельцам на заметку! Заранее узнайте, когда делать щенкам прививки и наличие такой вакцины у ветеринарного врача. Не возите маленького щенка в ветклинику на прививку, ведь там много больных животных, лучше вызвать врача на дом или отвезти щенка к заводчику на прививку.
Это относится к щенкам, купленным или приобретенным без прививок до месячного возраста или старше.

О второй и последующих прививках щенкам, читайте на следующей странице.


Вторая прививка щенку.
Вторую прививку щенку обычно делают в возрасте двух месяцев. Отсчетом для второй прививки служит дата первой прививки.
Ровно через три недели от даты первой прививки проводим дегельминтизацию.
На этот раз выбираем суспензию - для щенков (в нашем случае это суспензия для щенков крупных пород) и даем согласно инструкции дозу, рассчитанную по весу щенка. Процедуру проводим перед утренним кормлением и также после антигельментика, через пол часа, даем 4 кубика вазелинового масла, а через час кормим щенка.
Через неделю делаем прививку щенку - НОБИВАК DHPPI + LEPTO (Nobivac DHPPi + L).
И в этом случае не везем щенка в ветлечебницу, он еще подвержен разным заболеваниям, у него слабый иммунитет - берегите малыша, не гуляйте с ним на чужих территориях, избегайте контактов с другими собаками, кошками - СОБЛЮДАЙТЕ КАРАНТИН!
Ждем после прививки еще 2 недели, и тогда считайте, что карантин закончен. Но осторожничайте, не думайте, что щенок защищен от всего и вся. Оберегайте его, ведь кругом полным полно больных животных. Считайте, что до года вы соблюдаете щадящий карантин.

Третья прививка щенку.
Обычно ставят третью прививку щенку в три месяца. Если срок прививки сдвигается на более поздний (из-за причин, описанных выше), будьте внимательны - нельзя делать третью прививку во время смены зубов! Проверьте щенка, осмотрите его, проконсультируйтесь с врачом, если возникли какие - либо сомнения по срокам прививки.
По нашей схеме вакцинации мы делаем третью прививку ровно в 3 месяца. Это так же НОБИВАК DHPPI +LEPTO (Nobivac DHPPi + L). Перед прививкой проводим дегельминтизацию за неделю до прививки тем же способом, что и перед второй прививкой.

Прививка собаке после смены зубов.
Эту прививку обычно ставят только после смены всех зубов, поэтому тщательно осмотрите ротовую полость собаки. Обычно в 5-6 месяцев зубы полностью меняются.
Даем перед утренним кормлением противоглистное средство щенку из расчета веса щенка, выбираем в зоомагазине таблетки или суспензию для щенков крупных пород, и также через пол часа даем вазелиновое масло - столовую ложку, и через час кормим щенка.
Через неделю ставим прививку щенку - НОБИВАК DHPPI+ LEPTO (Nobivac DHPPi + L).

Прививка собаке в год.
Схема вакцинации та же, только противоглистное средство выбираем уже не для щенков, а для взрослых собак, в нашем случае - для собак крупных пород.
Добавляем дозу вазелинового масла 2 столовые ложки. Вакцина та же (Nobivac DHPPi + L).

Прививка собаке от бешенства.
Прививку от бешенства мы ставим в возрасте не ранее 9 месяцев. Это касается тех щенков, которые живут в питомнике и никуда не выезжают.
После 9 месяцев мы возим щенков на выставки в разные города, поэтому необходимо иметь полный набор прививок и обязательно прививку от бешенства! Ставим такую прививку только в государственной ветлечебнице!
Когда делать щенкам прививки от бешенства, если щенка покупают и увозят в другие регионы и другие страны? Прививку делаем раньше - в 3 или 4 месяца.
http://dog-zd.ru/pit-vaccine/vse-stranici.html
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Виктория » 21 сен 2012, 22:47

БЕШЕНСТВО ДЕЛАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО!!! СПУСТЯ 10 - 14 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЛАНОВОЙ РЕВАКЦИНАЦИИ!!! Именно поэтому сейчас нобивак не выпускается Бешенство+лепто как раньше!!! Допускается прививать все вместе ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ (т.е. в данном случае при угрозе заражения бешенством). Именно ДОПУСКАЕТСЯ, не НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Это мое мнение,но думаю многие согласятся,во всяком случае не раз слышала от хороших врачей.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Виктория » 21 сен 2012, 23:03

Диалог реального заводчика в гос клинике:

Про прививки: все свои пометы прививала сама. Под печатью клуба. Некоторые щены уезжали далеко - нужна была справка №1. Так вот. ВСЕГДА был приблизительно следующий диалог в нашей Лобненской государственной клинике.
Щенку 1.5 - 2 мес
- Вам надо срочно перепрививаться
- Почему?
- У вас прививка липовая, щенок скоро сдохнет.
-А почему она липовая?
-Ну не липовая, а левая.
-А когда перепрививаться?
-Сейчас
-Но щенок же улетает... Это же не рекомендуется...
- Тогда сдохнет.
- А с чего Вы взяли, что прививка липовая?
- Вам ее делали в 6 недель.
- А когда надо?
- В 4. Так будете прививаться?
- Нет
- Ваше дело. Сдохнет, как только прилетит.
Потом в документах пишет: не привит по возрасту.

Щенку больше 3-х месяцев.
-Я не могу дать справку.
-Почему?
-Все прививки левые и нет бешенства.
- Так я же вообще имею права прививки собаке не делать, кроме бешенства.
- Да, но бешенства у Вас нет.
- А бешенство же с 9-и месяцев...
- Можно уже с 3-х.
- Можно при необходимости, но ведь собака выставочная, зубы же меняются...
- Что Вам важнее, зубы или здоровье собаки?
- Но мы даже еще не гуляли, где же мы бешенство можем подцепить?...
Дальше диалог продолжать не буду. Справку нам в конечном итоге дали.

http://beagle.borda.ru/?1-7-0-00000045-000-0-0
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Наташа » 22 сен 2012, 09:22

Вик, я в принципе не люблю НОБИВАК, и прививаю щенков ДЮРАМУНОМ с короновирусом.
И схема вакцинации моего питомника совсем другая. Каждый основывается на своих наработках, и когда человек берет щенка, он должен руководствоваться рекомендациями своего заводчика. Действовать на свое усмотрение можно только если вакцинация еще не начата, но очень немногие заводчики отдадут непривитого ребенка.
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение ElenaZav » 23 сен 2012, 19:15

C момента появления Нобивака в Питере, а это примерно лет 20 назад, я стала пользоваться им, ни каких проблем и заболеваний не было. Прививала все свои пометы Нобивак-5 , щенки прививались два раза, в 2 мес. 1 неделя, потом дублировала через три недели, никто из них не болел, а потом когда нужно было прививать бешенство, после 9 мес. кололи Нобивак-7, у меня и сейчас Рыч и Нюша прививались Семеркой, а кавказа последний раз была привита просто одно бешенство, тоже фирмы Нобивак.
Я ничего не имею против других вакцин, просто не знаю про них, но Нобивак считаю хорошей вакциной, проверенной поколениями. Каждый пользуется той вакциной которой доверяет.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Наташа » 23 сен 2012, 22:10

Естественно)))
Только я значаю случаи, когда Нобивак пробивал, и не мало.
Дюрамун люблю еще за то, что в нем (единственном из импортных вакцин) есть короновирус.
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение dmshev » 24 сен 2012, 10:25

ElenaZav писал(а):Я ничего не имею против других вакцин, просто не знаю про них, но Нобивак считаю хорошей вакциной, проверенной поколениями. Каждый пользуется той вакциной которой доверяет.
Я думаю. в основном опасения базируются на том, что вирусы- бактерии тоже к нему привыкают. И мутируют.
Имя: Джон
Фамилия: Леннон
Пол: Маккартни
Изображение
Аватара пользователя
dmshev
Администратор
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:15
Откуда: Саблино, Ленинградская обл.

Re: Еще раз о прививках. Сроки и порядок.

Сообщение Виктория » 24 сен 2012, 11:17

Дюрамон в Питере вообще не практикуют и найти его крайне сложно.
Нобиваком у меня все прививаются сто лет,ттт, никаких проблем. А по поводу бешенства,рекомендации не прививать бешенство до смены зубов слышала всегда,сейчас правда веты стали не настолько осторожны, их можно понять,пусть лучше будет собака беззубой,чем у них будет случай бешенства
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов


Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2