Отравления и Первая помощь !!!!

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Отравления и Первая помощь !!!!

Сообщение Виктория » 23 июл 2012, 13:35

К сожалению это становится все актуальнее,как не прискорбно это признавать......
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ,ЧТО НИКОМУ ИЗ НАС ЭТО НЕ ПРИГОДИТСЯ,НО ЛУЧШЕ БЫТЬ ИНФОРМИРОВАННЫМ!!!




Отравления крысиным ядом (родентециды) и изониазидом.

Это должен прочитать и запомнить каждый владелец!
Мир сошел с ума. Собаконенавистничество набирает обороты. Население безнаказанно травит наших собак. На форумах дог-хантеров в деталях расписаны рецепты и способы, как погубить собаку. Травят собак разными гадостями, но два препарата 100% смертельны, если не принять адекватных мер. Это изониазид и крысиный яд (родентицид).

Я сама потеряла великолепную молодую собаку, которая погибла из-за того, что сунула нос в крысиную нору обработанную ядом, а потом просто облизалась. От момента первых симптомов до смерти прошло всего 20 часов и все это время собака была в клинике… А потом спустя 10 лет ее внучатая племянница погибла по такому же сценарию за 22 часа и то же практически все это время она провела в клинике.

Лечение возможно и времени немного, но есть. Но нет антидота, а необходимый препарат в России не сертифицирован. Я знаю, что с этим делать и хочу поделиться с вами. Но это еще не все, теперь есть еще прицельно разбрасываемые приманки в виде мясных шариков или кусков колбасы, нашпигованных таблетками, применяемыми при лечении туберкулеза и продаваемыми в аптеках без рецепта. При передозировке эти препараты стремительно вызывают судороги и смерть. И здесь выход есть - есть даже антидот (противоядие), но крайне мало времени!!! Но! Если знать, что делать и иметь под рукой необходимые препараты - все не так уж и безнадежно!

Итак:
1. Как умудриться избежать отравленных ловушек?
2. Что делать если собака на улице что - то проглотила?
3. Что делать, если собаке стало плохо, и вы подозреваете отравление?
4. Где искать необходимые препараты. Что надо иметь в своей аптечке.

Первое самое важное!

Вы всегда в любое время суток на прогулке должны постоянно видеть что делает ваша собака. Вы обязаны научить собаку ни когда и ни чего не подбирать с земли, никогда и ни чего не брать из рук незнакомых людей! Это основа безопасности! Это, как ни кошмарно это звучит, основа выживания наших собак в городе.

Второе самое важное!

Если вы увидели, что ваша собака что-то съела с земли или взяла и съела из рук постороннего человека и вы можете предположить, что это яд - то бегом домой, и срочно вызываем рвоту. Если в течении 15-30 минут вы промыли желудок собаке - то дальнейшая терапия может быть только профилактической для самоуспокоения.

Как вызвать рвоту (промывание желудка).

перекись водорода, - пожалуй, самое лучшее средство. Смешайте в равных частях перекись водорода с водой и влейте насильно эту смесь в количестве полторы столовых ложки на каждые 4,5 кг веса в пасть собаке. Рвота начнется через несколько минут. Так советуют ветеринары. Из собственно практики в некоторых случаях этого количества может быть недостаточно. Поэтому! Вливаем столько, чтобы сразу началась рвота.
Как пример могу привести 4,5 месячного щенка далматина, который на занятиях на перерыве нашел и заглотил целиком труп крысы. Мы сразу же влили в него в указанной дозировке разведенную перикись - щен послюнявился, но не отдал крысу. Через некоторое время начали вливать в него раствор уже без ограничения, влили порядка 250 мл раствора и только тогда он буквально фонтаном отрыгнул эту крысу.

Третье.

Если у собаки внезапно началось струйное кровотечение из анального отверстия и рвота кровью и вы допускаете, что собака могла на улице съесть что - либо - бегом в клинику. Предполагаем худшее - говорим доктору, что это возможно отравление родентицидами (крысиный яд, кумарины). Срочно! Ищем препарат витамин К-1 (фитоменадион, конакион).
Если у собаки внезапно началась неукротимая рвота пеной, обильное слюноотделение, потеря координации, судороги и вы допускаете, что она съела что-либо на улице- то предполагаем худшее и начинаем мероприятия как при отравлении изониазидом. (см. ниже.)

Четвертое.

К-1 можно найти в интернет - аптеках, но только инъекционный. Таблеток в России нет! Поискать можно на форуме PesiQ в разделе ветеринария. Там есть прикрепленные темы про этот препарат. Тем, кто бывает в Европе проще всего привезти К-1 оттуда, он свободно продается без рецепта в аптеках, но тоже инъекции, таблетки есть в Швеции и Чехии - об этом ищите на форуме.

Антидотом к изониазиду является

(пиридоксин) свободно продается в любой аптеке. Нужны ампулы. Стоят копейки - пусть просто будет про запас в аптечке. Также в аптечке всегда должна быть перикись водорода для того, чтобы вызвать рвоту.

А теперь о деталях.

Отравление изониазидом (противотуберкулезный препарат чрезвычайно токсичный в больших дозах, его надо проглотить, его разбрасывают в виде кусочков фарша или колбасы, если собака только понюхает или даже лизнет - она не отравится). Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема.

Симптомы:
Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30-60 мин.
Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
Рвота
Обильное слюноотделение, пена изо рта
При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания, судороги, лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).


Лечение:

1. В первую очередь сразу ввести витамин В6! (Он является антидотом! Продается свободно в любой аптеке!) Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не нужно заморачиваться на счет передозировки этого витамина. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем указано, животное может погибнуть.
2. Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ т.е. вызвать рвоту (см. выше)
3. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель, или 20 мл шприцом разведенный сорбент "Атоксил" - он очень мощный и относительно энтеросгеля не дорогой (и мощнее по действию, чем энтеросгель). Изониазид хорошо адсорбируется.

После всего этого срочно в клинику для проведения дальнейшей терапии и обязательно сообщить вету что вы делали в каком часу в каком количестве и что изначально было с собакой.

Мои комментарии.

Форумы кишат описанием случаев отравлений изониазидом, практически ни кого из собак не успели спасти. Некоторым стало плохо на прогулке и в условиях парка рвоту вызвать было банально нечем, а дома не было В6. Пока сообразили что к чему, пока доехали до вета - помогать было уже некому. У ближайшей коллеги собака за полтора часа погибла от отравления. Пришла с прогулки, началась рвота, пока то-се. Было уже поздно. Не теряйте времени - колите антидот, а потом уже будете разбираться надо было или нет!

Отравления крысиным ядом(родентециды) - только в клинику, срочно!!! Если симптомы уже на лицо, если только предполагаете, что собака проглотила/слизнула яд - срочное промывание желудка (вызвать рвоту).

Автор: Алексей Бокарёв
ОТРАВЛЕНИЕ РОДЕНТИЦИДАМИ
А.Н. Бокарёв (В/к "АСВЕТ")

ЭТИОЛОГИЯ

Большинство родетицидов являются антикоагулянтами. Различают родетициды 1 поколения (варфарин (зоокумарин)) и родентициды 2-го поколения созданные для избавления от варфарин-устойчивых грызунов (дикумарол, кумафурил, дифенакум, бродифакум, куматетралил, бромадиолон и др.). Как правило, родетициды 2-го поколения обладают более выраженной токсичностью и длительным передом выведения (4-6 дней против 14 часов у варфарина).

Механизм действия большинства родентицидов заключается в ингибировании витамина К, который участвует в процесс синтеза факторов свертывания. После попадания в организм необходимо некоторое время пока собственные запасы витамина К исчерпаются, после чего в условиях прекращения синтеза собственного витамина К, постепенно развивается дефицит факторов свертывания со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 дней от попадания родентицида в организм.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Наиболее частыми симптомами по мере убывания являются (по мере убывания):
Одышка
Анемия
Слабость
Кашель/кровохарканье
Бледность
Анорексия
Носовое кровотечение
Стул с примесью крови
Рвота
Хромота
Подкожные геморрагии
Гематурия
Синкопе
Абдоминальная боль
Дрожь

Диагностика основывается на анамнезе, описанных выше клинических симптомах, анализе крови (анемия (регенеративная и нерегенеративная), тромбоцитопения, гипопротеинемия, повышение ЩФ (вследствие гипоксии), возможно небольшое повышение печеночных ферментов, специфично повышение протромбинового времени и времени активированного свертывания и изменения прочих параметров коагулограммы).

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Отравление антикоагулянтами у собаки и кошек следует дифференцировать от других возможных причин кровотечений:
ДВС-синдром
Наследственный дефицит факторов свертывания
Болезнь Виллербренда
Тромбоцитопении или их функциональные нарушения
Болезни печени
Эрлихиоз собак

Ответ на пробную терапию витамином К1 позволяет отдифференцировать большинство из перечисленных выше патологий.

ЛЕЧЕНИЕ

Во многом зависит от того на какой стадии пациент доставлен в клинику. В случае, если яд был съеден несколько минут/часов назад необходимые действия включают стандартный проток деконтаминации.

Т.е. вызов рвоты и назначение после этого сорбентов (активированный уголь по 1 таб. на кг 4 раза в день в течение 2-3 дней) с последующим приемом слабительных. На этой стадии у большинства докторов возникает дилемма относительно назначения витамина К превентивно. Однозначного мнения на этот счет нет. Решение этой дилеммы должно базироваться на анализе возможной дозы яда, сроках его потребления, успешности деконтаминационных процедур. Если терапия витамином К не инициирована необходимо провести тесты свертывающей системы через 24-36 часов и повторно через 96 часов. Если время свертывания увеличено необходимо начать агрессивную терапию витамином К и трансфузию плазмы.

Терапия пациентов поступивших в клинику с нарушением свертываемости на фоне употребления родентицидов базируется на трех принципах:
Восстановить недостатающие компоненты свертывающей системы (переливание плазмы или цельной крови в зависимости от количества эритроцитов) с целью приостановить возможные кровотечения.
Обеспечить поступление витамина К1, с тем чтобы в печени могло начаться производство собственных факторов свертывания.
Обеспечить поддерживающую симптоматическую терапию и покой (желательна госпитализация в стационар на срок не менее 24 часов).


1. В отношении переливания крови важно помнить, что при выраженной анемии это является обязательным составляющим звеном терапии. В случае слабо выраженной анемии можно переливать плазму. Плазма переливается из расчета 6-10 мл/кг (при необходимости до 20 мл в сутки на кг), цельная кровь в зависимости от гематокрита (12-20 мл/кг). В черезвычайных случаях возможна аутотрансфузия крови из брюшной/грудной полости, не забывая при этом что факторы свертываемости мы тем самым не пополняем.

2. Специфическая терапия подразумевает введение первой загружающей дозы К1 подкожно или перорально из расчета 2,5 мг/кг для родентицидов первого поколения и 5,0 мг/кг для родентицидов второго поколения, в случаях когда поколение родентицида не известно обычно используют 2,5-5,0 мг/кг. После введения первой дозы антидота переходят на поддерживающую терапию пероральной формой препарата из расчета в среднем 2,5 мг/кг в стуки (0,25-2,5 при отравлении варфарином и 2,5-5 мг/кг при отравлении родетицидами 2-го поколения), разделив дозу на 2-3 приема.

При этом важно давать препарат с едой, например с консервами, поскольку в данном случае его эффективность возрастает в 4-5 раз. Побочные эффекты при применении этого препарата даже в высоких дозах встречаются крайне редко, поэтому не бойтесь быть агрессивными.

Продолжительность поддерживающей терапии составляет для варфарина 15 дней, для родентицидов 2-го поколения или неизвестного вида - в среднем 1 месяц.

Принятие решения о прекращении терапии должны быть комплексным и основываться на пробной отмене препарата по истечению 2-4 недель и контрольными анализами свертывающей системы крови (например, протромбиновое время) через 36-48 и 96 часов после отмены.

Важно помнить, что препаратом выбора является именно К1 (фитоменадион), а не К3 (викасол).

Викасол не способен восполнить необходимый дефицит витамина К, при этом в высоких дозах 25 мг/кг способен вызывать поражения печени, метгемоглобинурию и некоторые другие негативные последствия, именно поэтому в штатах его запретили к использованию в ветеринарии с 1985 г. Если нет никакой возможности достать К1, то можно конечно пробовать и викасол (1 амп/кг), однако важно помнить, что эффективность его сомнительна и такую терапию следует рассматривать скорее как терапию отчаяния.

Начала синтеза фактор свертываемости после введения фитаменадиона варьирует от 6 до 12 часов, поэтому про трансфузию плазмы, как источника фактор свертываемости забывать не стоит. 3. Кроме этого в зависимости от симптомов и результатов анализа крови необходимо симптоматическая терапия, которая как правило подразумевает ингибиторы протеолиза в высоких дозах (апротионин - гордокс, контрикал), антибиотикотерапию, оксигенотерапию, при развитии ДВС-синдрома (мини (10 ед/кг) или низкие дозы (50-100 ед/кг) гепарина, такие дозы в большинстве случаев не способны значительно ухудшить коагулопатию).

ПРОГНОЗ

Выживаемость пациентов составляет 83%. Пациенты страдающие гепатопатией имеют гораздо более худший прогноз (поскольку витамин К должен метаболизироваться именно в печени). После выздоровления пациенты, перенесшие отравление родентицидами 2-го поколения становятся, как правило, более чувствительными к последующим отравлениям родентицидами, это важно разъяснить владельцу - в следующий раз шансов у его питомца может быть меньше.

И мои личные комментарии.

У меня в питомнике дважды в 2001 и 2011 году собаки погибали от струйных кровотечений после слизывания родентецида. Беда в том, что препарат продается свободно в любом магазине "Садовод" и хотя на упаковке написано, что антидотом (противоядием) является витамин К(викасол) это ложь. Антидота - т.е. именно противоядия не существует, а викасол (К3) не эффективен при отравлениях.

Наши отечественные ветеринары не знают в большинстве случаев про существование К1, упорствуют и надувают щеки и только настойчивость владельца может подвигнуть их на использовании этого препарата, даже если вы его привези и даете вету в руки. К1 найти , по крайней мере в крупных городах возможно, хотя и не просто. Препарат уже приобрели многие питомники и держат его про запас, есть ветеринары, которые знают схему реанимационных мероприятий и последующего лечения, есть банки крови и плазмы. Все возможно, надо только действовать, а не впадать в ступор. Даже если вашей собаке повезет и кровотечение возникло не из-за отравления родентицидом - то К1 не будет лишним, он отлично справляется с любыми кровотечениями и практически не имеет противопоказаний. Так, что применение его в случае любых кровотечений будет оправданным, а в случае отравления - единственно верным. Но! Не следует уповать только на К1 только им одним решить проблему отравления невозможно! Нужен комплекс мероприятий, которые и назначает лечащий врач, исходя из состояния собаки. И настройтесь на длительное лечение, ведь любой яд самостоятельно полностью покидает организм не ранее чем через 21 день.

СКОПИРОВАНО ОТ СЮДА: http://www.talfi.ru/stories.php?bar=2&art=4&storyid=88
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Отравления и Первая помощь !!!!

Сообщение Виктория » 11 апр 2013, 23:38

В собачьей аптечке на случай отравления собаки «популярным» среди охотников на собак препаратом или же крысиным ядом необходимо (!!!) иметь следующее:
1) Шприцы.
2) Пиридоксин (витамин B6) — антидот к противотуберкулезному препарату, являющемуся ядом для собак.
3) Викасол (лучше витамин К, но его трудно найти в РФ) — антидот к крысиному яду
4) Сульфакамфокаин — стимулирует работу сердца
5) Гептрал — поддерживает печень
6) Энтеросгель — препарат для выведения из организма токсических веществ.

http://vk.com/spbhelpsaoko
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов


Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2