Укрепляем пясти!

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 18 июл 2012, 16:49

Мариша нашла интересные материалы про бинтование,выкладываю сюда со сноской на источник .
взято от сюда : http://www.blgdogs.ru/viewtopic.php?f=8&t=1480





Рассказываю,что знаю про бинтование.Бинты эластичные.Бинтовать начинаем от локтя.Первый оборот закрепляющий на верху,затем бинтуем вниз с нахлестом 1/3-1/2 ширины бинта.Ближе к запястью нахлест делаем больше-2/3 ширины бинта.Прихватываем край пучки лапы и обратно наверх до локтя,там бинт крепим.Я думаю одного полутараметрового бинта ,разрезанного пополам ,Вам хватит на две лапы.Если надо исправлять размет бинтуем вовнутрь обе лапы,если косолапость - наружу.Смысл в том,что бинты заставляют работать мышцы.Нагрузка очень большая,а на связки и кости-наоборот маленькая.В Вашем случае,во время бинтования,Вы будете,накладывать бинт то вовнутрь,то наружу,при этом перед тем,как накладыать бинт,мышцу массажными движениями поворачивайте в противоположную сторону.Главное -равномерное натяжение бинта на обеих лапах и обязанельно бинтовать обе лапы либо вовнутрь,либо наружу.Таким способом моя знакомая ликвидировала размет у взрослого афгана,попавшего к ней,я сама ликвидировала косолапость у ньюфа.А самый сложный случай был,когда я увидела 5-месячного РПБ после перелома передней лапы,которая напоминала ласту морского котика и парень был весь перекошен.Он здоровую ногу ставил,как основную опорную под себя,а больную отводил в сторону.Хозяйка сказала,что она не сможет регулярно бинтовать и попросила меня это поделать.Первый результат я ей продемонстрировала уже через 2 недели,а через 2 месяца мы выставлялись на выставке.Лапка больная была еще немного,как бы ,в размете,но выставка проходила на высокой траве и эксперт ничего не заметил.
Бинты накладываются на время не больше 30 минут,на прогулку и надо эти 30 минут идти ,не бегать и не прыгать.Потом снимаем бинты и домой лежать.На сколько раз в день Вас хватит...ну,хватит на четыре - хорошо!Имейте в виду,что собака на бинтах очень устает.Передняя лапа работает от плеча.Параллельно накачаете плечевой поясСначала бинтуйте не очень туго,потом по мере привыкания - потуже.Нельзя бинтовать по дождю и снегу.Мышцы скованны,и мокрые бинты - нельзя!В слабом месте бинтуете поплотнее, предварительно выпрямив.
Свою ,совешенно здоровую ,далматинку я посадила на бинты в возрасте 8 месяцев на два месяца.Тем самым мы добились красивой рыси с поднятой головой и размашистым шагом от плеча.
Попробуйте поделать это хотя бы две недели.Если все нормально и толк будет ,продолжайте еще месяц.

ходите по дорожке, пешком,можно ускорять движение только за счет ширины шага,смотрите на состояние собаки.15 минут ходьбы на бинтах=30 минутам бега за велосипедом ,по трудозатратам(это мое приблизительное наблюдение).Если снег,то дорожка это выход!Попробуйте пройтись по снегу,по утоптанной дороге.Там смысл в том,что влага будет подниматься по бинтам,холодно,мышцы скованны,кровообращение нарушено,замерзнет,восполение может быть.Если бинты не будут мокнуть(у нас- то зима это,когда дождь со снегом и мороза нет),попробуйте походить на улице,ну,может по времени меньше.Еще раз повторюсь : смотрите по состоянию собаки и думайте.Дорожка у Вас дома?Или надо до нее идти?Может 15 минут по улице.Пришли сняли бинты,лапы растерли,восстановилось кровообращение,намотали сухие,походили по дорожке,сняли.Домой так идете.Вариантов много.Лучше размотать и пусть так идет,чем замерзнет.

Если размет,то битновать вовнутрь обе лапы.От локтя вниз и обратно.Но, 3 месяца и тяжелая собака...очень туго не бинтуйте...Тут,когода видишь собаку и то - куча сомнений,а по инету...Если есть кому наблюдать,показывайте каждую неделю.Я имею ввиду породника : заводчика,если опытный или руководителя породы.Когда будете бинтовать,мышцы в районе запястья массажными движениями вовнутрь,а в районе локтя не надо,там пусть бинт работает.Тут главное,что бы ему локти не вывернуть.

Посоветовалась с человеческими врачами, оказывается у людей нельзя бинтовать от плеча (бедра) вниз - будет лимфостаз, особенно при нагрузке (ходьба, бег). Потом могут даже венозные тромбозы случиться. Говорят - лучше - снизу вверх, причем сначала плотнее, а потом несколько слабее.

и лошадей бинтуют снизу вверх, , и массажи если правильно делают от переферии к центру

Снизу вверх, но взять поуже бинт и бинтовать не перпендикулярно конечности, а как бы "косичкой" (при взгляде впереди получается рисунок крес-накрест) - так, кажется, бинтуют запястья людям (штангистам, гиревикам). Тогда получается и не один слой и бинтуется только снизу вверх.
Я, кстати, поскольку собачка маленькая, не стала поуже бинт брать (нету их таких узких), а просто широкий повдоль сложила.

Раньше, где-то в 80-90е годы очень много было ньюфов с проблемами с ЗК. Бинтовали очень многим. Эластичным бинтом бинтовали скакалки восьмеркой. Кроме этого одевали шлейку и к поперечному ремню, снизу под животом прицепляли длинный кусок каната. Он должен быть настолько длинным, чтобы выходить назад за задние ноги и там свободно болтаться по земле. На этот канат в том месте, где он проходит между задних ног накручивали большой толстый узел. И вот с такой конструкцией и с забинтованными скакалками выхаживали шагом.

Если взяться где-то до года, то результаты хорошие были. Если этим целенаправленно и достаточно долго занимались. В более старшем возрасте уже стабильного результата не получалось. Но, правда у старших пробовали так ходить в течении месяца, например, перед выставкой каждый день - и потом по инерции что ли на выставке ноги ставили собаки значительно лучше (правда, конечно, не идеально). Ну, а потом опять до следующей выставки. А с подростками хорошо получалось. Только это, конечно, долго и достаточно занудно.
А канат обычно в школе добывали, тот по которому на физкультуре нужно было залезать. Очень он удобный был: толстый и достаточно тяжелый.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение РК Эркек » 19 июл 2012, 09:46

Вика, спасибо!!!
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 10 окт 2013, 12:43

Размет - обе пясти или одна вывернуты наружу а локти прижаты к груди (или когда грудь мелкая - локти прижаты друг к другу).
Часто сопровождается "распущенной" лапой.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4308/eli ... ec9c_L.jpg
Причин возникновения очень много. Чаще всего - выращивание подсосных щенков в очень тесном загоне а затем - неправильное выращивание молодняка: недокорм/перекорм животными белками, недостаток/избыток в рационе минеральных веществ, отсутствие достаточного выгула и нагрузок/перенапряжение и перегрузка связок и мышц растущей собаки. Т.е. навредить могут все крайности. Нередки случаи наследственной предрасположенности к размету и другим дефектам суставов из-за унаследованной аномалии строения связочного аппарата.
Что предпринять? - Зависит от причины. Надо разбираться. Что касается минеральных добавок - то их нужно давать не только в определенном возрасте, но и в точно высчитанном количестве и только специально предназначенные для собак. Количество и состав препарата следует подобрать в зависимости от типа кормления ("традиционное кормление" или готовые промышленные корма) и от возраста. С физическими нагрузками тоже требуется осторожность, особенно, если размет (т.е. слабый разболтанный сустав) уже заметен.
Размёт можно исправить, но нужно придерживаться определённых правил:во-первых не перекармливать щенка, чтобы не увеличивать нагрузку на и без того слабые связки. Во-вторых, очень дозированно выхаживать щенка без резких прыжков, лучше, если выхаживание будет происходить, когда пясти забинтованы эластичным бинтом (очень аккуратно, чтобы не перетянуть).Что касается кормления, то переизбыток минералов порой намного хуже, нежели недостаток. Поэтому, хорошо сбалансированный корм, соответствующий возрасту - лучше всего. Если такая методика (абсолютно не сложная) не поможет, то далее можно уже говорить о введении в рацион минеральных добавок, но под строгим наблюдением ветеринарного врача.
Возникнуть он может как у щенков, так и во взрослом состоянии. Причин масса, но основная - слабость опорно-связочного аппарата, врожденная или приобретенная - к примеру, от недостатка кальция, фосфора и витамина D.
Другие причины:
1. скользкие полы
2. щенок не получает достаточного моциона
3. очень крепкий и тяжелый костяк и перекорм одновременно (либо по отдельности)
3. быстрый рост щенка и смена зубов одновременно
4. щенок не получает достаточно движений
Профилактика и лечение включают в себя устранение вышеуказанных факторов.
Полы следует застелить ковролином или положить ДСП или доски, чтобы неокрепшие лапы щенка не расползались, щенок должен крепко и уверенно стоять на ногах. Если такой возможности нет, то со щенком следует минимум 2 часа в день гулять по жесткой или вязкой поверхности: песок, мелкий щебень, зимой по не очень глубокому снегу. Следует давать щенку умеренные физические нагрузки, чтобы укрепить мускулатуру, поддерживающую связки. Не перекармливать щенков, у щенка должны легко прощупываться ребра, но в расслабленом состоянии их видно быть не должно, для очень тяжелых и сырых собак допускается, чтобы просматривались 2-3 последних ребра.
Если у собаки узкая и мелкая грудная клетка, и размет связан не со связками, а с неправильным положением передних конечностей и сближенными локтями - размет можно исправить лишь частично и не ранее 8-9 мес. С этого возраста необходимо давать собаке нагрузки на грудные мышцы (лучше всего плавание, хотьба в натяжку, перетаскивание тяжестей на шлее в гору, бег по лестнице вверх, желательно в натяжку).
Взято с alpenbern.ru и отредактировано.

0_26922_6da7ec9c_L.jpg
0_26922_6da7ec9c_L.jpg (28.22 КБ) Просмотров: 11015
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 10 окт 2013, 13:23

Напоминаю, что все материалы даются в качестве ознакомительной информации. Если у кого-то возникли реальные проблемы необходимо проконсультироваться у ветврача!!!!


http://vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1119
http://vetlek.ru/shop/?gid=273&id=6005


http://webvet.ru/?p=preparats&c=5&d=842


http://webvet.ru/preparats/%D0%92%D0%B8 ... labon+plus
http://www.polidex.ru/
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 10 окт 2013, 14:01

Вот здесь мне тоже показалось , что есть информация заслуживающая внимания

http://www.canecorsoclub.net/t763-topic#14924
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 10 окт 2013, 14:17

Вот что интересно, прочитала обе статьи внимательно и удивилась. В одной рекомендованы нагрузки в другой наоборот, считают что любая нагрузка может осложнить ситуацию .Где истина?
Кто-нибудь сталкивался с исправлением размета? Может быть кто-то может поделиться своим опытом?
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 12 дек 2013, 12:17

Вот такое еще нашла.

пясти.jpg
пясти.jpg (11.48 КБ) Просмотров: 10820


1)неправильно: Пясть нарушена смещением костей и слабым мускульным тонусом.Слабая пясть.
2)правильно: Пясть с правильным наклоном без видимой слабости.Эффективно смягчает удар.
3)неправильно: Прямая пясть (отвесная).Эта пясть не будет смягчать удар так же хорошо,как наклонная.
4)неправильно: С выпуклыми костяшками.Слабая пясть. Если пясть слишком прямая,ноги будут иметь выпуклые костяшки в суставе пясти,и вся нога начнет дрожать в следствии чрезмерного натяжения мускулов.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение Виктория » 30 ноя 2014, 19:01

Уважаемые форумчане, с разрешения нашего фитнес-тренера, публикую специально сделанное ею фото о том как владельцы ро незнанию калечат своих щенков скользкими полами. Сейчас это самое проблемное и самое актуальное , у нее в неделю на коррекцию приходят записаться десятки щенков, части из них помочь будет крайне сложно, т.к упущено драгоценное время .
На фотографии ее собственная собака, 4-летний, абсолютно сформированный пес, с сильной, ровной спиной и нормальной анатомией. Она специально загнала его на лед, что б показать КАКИМ образом собака приспосабливается двигаться на такой поверхности. А теперь думаю нет необходимости говорить, что щенок, растущий на скользких полах, не сможет правильно сформироваться, даже при изначально хороших задатках.

скользкие  полы.jpg
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение РК Эркек » 30 ноя 2014, 21:01

да уж, страшно представить. но когда росли мои щенки, я все полы застелила, но на лед их сводила однажды. До сих пор с содроганием вспоминаю ту прогулку :shock: :shock: :shock: :x
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Укрепляем пясти!

Сообщение garderika » 30 ноя 2014, 22:55

Первые мои собаки вырасли на лакированном полу ВЕО И САО,
А востарь сам "катался" находил ,что то на льду ставил передние ноги и задними толкался,и был в диком восторге.
Раньше (по моему разведением занимались),а теперь часто просто воспроизводство да и выбраковка отсутствует.
garderika
щенок
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:56

След.

Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5