Аптечка Первой помощи.

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 21 июн 2012, 10:11

Дима, так об том и речь. Мы однажды домой приехали, а Лору нашу кто-то реально порвал. А было лето, как раз то, самое жаркое. Времени около 6 вечера, мы звонить по всем клиникам. Все закрываются и никто задержаться не хочет. Шить я сама не умею, капельницы не ставлю. Наша вет как всегда летом в Улан-Удэ. Всех наших хваленых, любящих животных, докторов звали домой (деньги не в счет) все откровенно посылали. Я сама умоляла приехать, собака кровью истекает. А извините, она уже тогда была не девочка. В итоге только к 11 вечера мы нашли сжалившегося. Вот тебе и отправить за радугу. Кстати, не знавши или без инструкции своему псу ничего не сделаю и не дам. А были случаи, когда доктору звонишь ночью, а она говорит, вот хорошо бы это. А у меня раз и есть в комодике. :lol: А когда нет, садишься на машинку и среди пошуровал в дежурную аптеку. :?
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 21 июн 2012, 10:16

ElenaZav писал(а):
РК Эркек писал(а):Так вот это ж как раз на тот случай, когда совсем худо. А еще, когда нужна экстренная помощь , а на дворе ночь и доктора не дозовешься. Бывает, что по телефону могут дать рекомендаци, а тут бац ... лекарство под рукой. Можно жизнь спасти своему любимцу.

конечно я с этим согласна, должна быть аптечка.
Просто знаю не мало владельцев, которые пичкают собака чуть не вовсе дырки, чихнула на тебе таблетку, вот сосед совсем не слушается, так врачей вызывают почти каждую неделю, уже залечили собаку, даже пиявки лепили бедному псу. Нет что взять проехать в клинику и у другого врача получить консультацию, а лучше у двух.

Ну , тут похоже соседа нужно лечить. :)
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение ElenaZav » 21 июн 2012, 10:28

Это разработано ветеринарами и кинологами для поисково-спасательных собак. Но я думаю лишнии знания никому не помешает. (Конечно хотелось бы этим никогда не пользоваться)

Аптечка для собак
1. Бинты обычный и стерильный, + эластичный
2. Клей БФ
3. Лейкопластырь (лучше рулонный)
4. Перекись водорода для промывания ран и еще используют для вызывания рвоты при подозрении на остравление т.п. 1 ст.ложка \3 ст.ложки воды, влить в рот. На собаку 35кг – 3 порции/, правда не всем это помогает для рвоты, для обработки ран лучше хлоргегсидин.
5. Анальгин /ампула/
6. Аминокапроновая кислота /3ст.л растворить в воде*3 р в день/
(или Дицинол или Этанзилат– внутримышечно 3-4мл)– для остановки кровотечения
7. Хлоргегсидин для обработки ран и протирания (уши можно), ГЛАЗА ПРОВЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, для промывания глаз можно использовать физраствор, так же физраствором можно промывать разные слизистые.
8. Левомиколь, левосин для ран мазь.
9. Новокоин 5% (или Ледокоин 1%) при ране более 5-7см 20мл (обкалываем со всех сторон через каждые 2см по 3мл)
10. Римадил (вет.аптека) внутримышечно купирует воспаление при сильной травме можно, но если уверен что у собака нет повреждений в кишечнике, иначе может спровоцировать кишечное кровотечение, с осторожностью при заболеваниях сердца, печени, почек.
11. Но-шпа (2мл) внутримышечно, действует на гладкую мускулатуру, типа живот.
12. Полифепам (при растройстве пищ.тракта, а так же можно давать при аллергических реакциях
13. Серебрянка (или второмицин)
14. Сульфокамфокаин (2мл) внутримышечно для сердца, по опросу нескольких врачей использовать не рекомендуют, т.к. при укусе змей не происходит того от чего бы он был нужен, а если в лесу вы можете определить какого характера сердечный приступ, то и лекарства можете применить соответствующее, ибо этот препарат надо применять с особой осторожностью, он может привести и к нежелательным последствиям (читайте инструкцию). У собак просто на равном месте сердечные приступы очень редко, а для тех кто знает что есть проблемы с сердцем знают уже и что надо дать.
15. Карвалол 30кап на вес собаки 30кг, карвалол действует как транквилизатор можно давать и более 30капель, фоксу давали по 2мл для успокоения
16. Супрастин и димедрол примерно 1мл, тавегил-2мл, колоть в мышцу можно.
17. Дексаметазон, преднезалон (противовоспалительные и противоаллергические средства) /гармон – для маленькой собаки 1-3мл на 1кг веса, для примерно 20-30кг примерно 5мл (4-5ампул) для снятия шока (например укус змеи)
18. Тетрациклиновая мазь ( при проблеме с глазами), Корнерогель - это гель глазной.
19. Цефазолин (Обладает широким спектром антимикробного действия) 1гр) развести в 3мл. новокаина – АНТИБИОТИКИ внутримышечно ВВОДИТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. При обширных инфецированных ранах. препараты "гентамицин" опасны как для собак так и людей это минус почки минус слух..Цефазолин и др этой группы можно..
20. Жгут- накладывать можно, как и у людей надо регулярно развязывать и давать конечности типа потеплеть пошевелить ей, чтоб наладить кровоток, накладывать жгут надо не на голое тело, а на подложку, конечность укутывать в тепло. Записку с временем наложения прикриплять. У людей примерно раз в 1час развязывать, у собак по состоянию смотреть.
21. Шприцы
22. Шовный материал, иглы (приобретается в мед.технике), это для тех кто готов на это.
23. Гемостатическая губка ( при артериальном кровотечении использовать нельзя) по консультации у Макса, губку гемостатическую накладывать просто нет смысла при артериальном кровотечении, ее смоет. Из инструкций разных производителей, на одной нельзя как противопоказания (Макс объяснил, что если не полный разрыв артерии, то как тысячный процент, может попасть кусочек в кровоток, они перестраховываются…а вторая инструкции говорит о том что это просто бесполезно), но при артериальном кровотечении можно использовать «силиконовую губку» как доп.затычку при наложении плотной повязки.
24. Спирт (можно водку) для обратотки
25. Гипотермический пакет
26. Лазикс (или верошпирон) мочегонное ( используется при укусе змеи и отравлениях) в уколах, т.к при рвоте они не успеют подействовать
27. Обрабатывать раны собакам можно зеленкой или фукарцином. Йод на собаках лучше не использовать, т.к. он может спровоцировать гипотиреоз.
28. Вазелиновое масло при проглатывании предметов (дозировка как вольете, я вливала по 50мл.), оно обволакивает и выходит не впитываясь в желудок и кишечник, тем самым не принося вреда печени, почка и т.д. , другие масла впитываются и могут посадить внутреннии органы.
29. Градусник.
На всякий случай для тех к кого овчарки: английские, бобтейлы, шелти, колли, бор.колли, бордеры, уипиты, НЕЛЬЗЯ применять ИВОМЕК это противопаразитарный препарат, т.к. у этих пород какая то там есть мутация которая не расщепляет вещество и случается пипец.
Собакам НЕЛЬЗЯ капать в галаза Альбуцид.

Вот ссылка интересная, там есть и то что нам на учебе говорилиhttp://www.veterinar.spb.ru/?page=articles/myth

Первая помощь собаке

1. ТЕПЛОВОЙ УДАР
Для нормальной деятельности собаки оптимальная температура 16градусов, для человека 21градус.
При тепловом ударе Собаку переместить сразу в тень. Намочить лапы холодной водой, дать пить. Наголову собаке воду не лить под прямыми солнечными лучами. Можно только в том случае если собака будет оставаться в тени. (Если глубокая потеря сознания колем внутримышечно сульфокамфокаин /для работы сердца/-это оставляю на усмотрение владельцев т.к. с ним надо быть осторожным, возможно при глубокой отключки и можно), при остановке сердца колют Адреналин.

2. ПЕРЕОХЛОЖДЕНИЕ
Поступаем также как с человеком. Согреть и т.д.

3. УКУСЫ
Укус змеи симптомы: отек в месте укуса, слюнотечение, расширенные зрачки, дрожь, рвота, судороги, отек гортани ( не обязательно что, все симптомы будут сразу)

1й вариант (я бы его использовать не стала)
колем сульфокамфокаин 2мг/для работы сердца/,
дексометазол 10мг/снять шок/, супрастин,
таблетки - лазикс или верошпирон /мочегонное/
на место укуса надсекаем – выдавливаем вместе с кровью – обрабатываем
спиртом (перекись) – лед (гипотермический пакет)

2й вариант давали на курсах –при сильной отключки после укуса.
Если после укуса пошло отключение, то сразу колют Адреналин, потом Дексометазон (можно до 4кубов внутремышечно если отек легких и т.д.) преднезалон и тут вот затисался сульфокамфокаин, но видимо это для этого случая при условии потери сознания. Еще сульфокамфокоин колют при температуре для поддержания сердца, т.к. вроде он ее понижает, но тут опять был акцент на то что делать в крайнем случае, ибо вред может быть сильней. Так же демидрол или супрастин и т.п., мочегонное.

3й вариант с курсов и еще консультации нескольких врачей и Насти (Чара) при укусе без отключек ( этот мне более близок)
Гормоны (дексометазон на маленькую собачку 1-3мл на 1кг, на 20-30кг примерно 5мл (4-5ампул) или преднезалон)
Фуросемид на 20 кг. 1.5кубика, но препарат очень сложный и просто применять его для снятия обычных отеков не рекомендуется, только в экстренных случаях когда это надо сделать быстро.
Димедрол, супрастин, по 1мл, тавегил 2мл
Надсекать место укуса и давить яд из раны нет смысла.
Накладывать жгут при укусе наших змей НЕЛЬЗЯ. Это грозит некрозом.

При укусах др. насекомых противогистаминное давать, если реакция сильная то можно так же как и при укусе змеи.

4. ТРАВМЫ
А) Повреждение позвоночника – обезболиваем римадил (с осторожностью у кого есть проблемы с желудком, может спровоцировать кровотечение) – транспортируем на боку.

Б) Электрический ток – убираем источник тока, осторожно чтоб вас не дернуло, дальше действуем как в случае с людьми, если потеря сознания то сердечно легочная реанимацияhttp://foto.radikal.ru/f.aspx?m0612367d57cb1342jpg http://foto.radikal.ru/f.aspx?m061249cb8a8586dcjpg

Шоковое состояние снимают как при укусах. Информация из интернета.

В) Растяжения, ушибы - холод– так же как у людей, потом тепло

г) Переломы (открытый)- останавливаем кровотечение - шину фиксируем за 2 сустава –

5. КРОВОТЕЧЕНИЕ
При артериальном выше разрыва накладываем жгут, время как у людей примерно, смотрим по состоянию. Лучше давящую повязку, можно прижат силиконовой губкой, колем дицинол (этанзилат) кровоостанавливающие.
Открытая рана – промываем хлоргегсидилом – обезболиваем – /левомиголь (если
маленькая рана )/
если рана больше 5см– колем антибиотик цефазолин –новокаин –
- шьем кто может- стерильная повязка.

6. ОТРАВЛЕНИЕ
Симптомы: рвота, понос, слабость и д.р. признаки отравлений
Вызываем рвоту, если отравление было не более часа назад:
если можем вливаем большое количество воды, небольшое количество перекиси на крупную собаку 1ст ложку, соль на корень языка, но может и не блевануть(((
Если отравление более часа – оставляем на сутки голодной и кормим сорбентами: энтерогель, полифипан 1ст.ложка, уголь активированный на крупную 7-8пачек, если собака 40кг, можно давать как человеку.
При поносе: смекту, диарин и т.п.
При отравлении крысиными ядами антидот К1, в россии его нет… в россии есть викасол, но он не помогает при крысинах.. крисины есть 1поколени-проявляются признаки отравления в течении 14часов (зоокумарин, варфарин) и 2 поколение-проявляются через 4-6 дней (дикумарил, кумафурил, дифенокум, бромодиалом, куматетромил) названия на слух писала могла напутать буквы. Мед препараты для лечения – конакион, конавит, мефитон, монодион. Вет препараты – Veta-K1, Veda-K1, мефитон, аква-мефитон- в россии их нет.
Дозы К1- Первый раз для класса 1 - 2.5 на 1кг, для класса 2 - 5 на 1кг., если не знаешь чем то применяют помаксимуму. (таблетки и уколы одинаково действуют), второй раз доза 0.25-2.5 или 2.5-5 на три части давать с едой три раза в день в течении месяца. (но лучше с врачом консультироваться) это примерная схема.

источник http://help-retriever.ru/ru/forum/index ... 85738bd17f
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 21 июн 2012, 10:42

Именно по этому аптечка и называется ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, что б не истекла кровью собака или не свернулась кровь от очень высокой температуры..., а дальше к ХОРОШЕМУ врачу.или хотя бы к дежурному. Никого не призываю заниматься врачеванием без причин,боже упаси, тоже считаю,что лучшее лекарство-не употребленное))) Но когда у пса t за 40, а до врача 130км анальгин с димедролом в аптечке реально помогут, ттт, что б никому это не понадобилось...
Кстати, доза для собаки весом в 50 кг- 1куб анальгина, 0,5 куб димедрола, в среднем хватает этого до 6 часов, повтор возможен не раньше 2 часов.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 21 июн 2012, 10:44

ElenaZav писал(а): препараты "гентамицин" опасны как для собак так и людей это минус почки минус слух.f


Вот это убило наповал. У нас врачи назначают и я своей собаке колола курсом однажды.
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 28 июн 2012, 00:27

Девчонки и мальчишки, кто бывает в европе или собирается на отдых, обратите внимание пожалуйста на препарат Каником М .Мы тут с Кирой разговаривали и подумали,что не плохо бы было его иметь в аптечке. Он от отравления крысинными ядами. Еще бы грамотного спеца,что б сказал дозу на кг веса или как там расчитывается. Деньги можно человеку на карточку отправить, а вот сколько доз надо :? Короче,давайте подумаем всем миром)))) ;)
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение ольга » 28 июн 2012, 00:39

Вик, а где он продается? В человеческой апеке или вет.? И по рецепту???У них там строго, почти все по рецептам, даже антиаллегргические!!!! Мне сейчас муж брал по рецепту в Германии лек-во и там выписано табл по 2 мг, А мне надо половину (1мг)(это было даже в рецепте написано), а у них как раз были упаковки по 1 мг - так не продали! Говорят выписано по 2 вот и ломайте таблетку!! (ку-ку)
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 28 июн 2012, 01:11

Оль, надо уточнить, разузнаю и напишу.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 28 июн 2012, 11:37

ольга писал(а):Вик, а где он продается? В человеческой апеке или вет.? И по рецепту???У них там строго, почти все по рецептам, даже антиаллегргические!!!! Мне сейчас муж брал по рецепту в Германии лек-во и там выписано табл по 2 мг, А мне надо половину (1мг)(это было даже в рецепте написано), а у них как раз были упаковки по 1 мг - так не продали! Говорят выписано по 2 вот и ломайте таблетку!! (ку-ку)

Это точно, без рецепта курите бамбук!!!
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 28 июн 2012, 23:15

:x блииин.....плохо...
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Пред.След.

Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5