Аптечка Первой помощи.

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 12 июн 2012, 18:47

Наташа, понимаю,что ты человек занятой, но думаю это очень актуальная тема и ты самая грамотная из нас в этом вопросе,напиши пожалуйста,что по твоему мнению непременно должно быть в собачьей аптечке дома. Многие уезжают летом на дачи или как Рита и вовсе в новое место, не всегда там есть ветеринар, а счет иногда может идти на часы. :? ттт,пусть никому не придется с этим столкнуться.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Виктория » 12 июн 2012, 20:19

Нашла в сети вот такие рекомендации, я бы к ним как минимум добавила левомеколь мазь-проверено не раз,заживает даже нагноение.
Имунофан на такие случаи как у нас сейчас-инфекционное заболевание.Хлоргексидин-р-р для наружных обработок. Ям мазь,тоже штука неплохая.
СОБАЧЬЯ АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Каждый владелец собаки должен иметь дома небольшой запас всего необходимого для оказания первой ветеринарной помощи или для помощи в легких случаях (Примечания редактора сделаны непосредственно в тексте, и там, где это возможно, дана замена рекомендуемого автором препарата на лекарство, имеющееся в наших обычных аптеках, хотя. конечно, полного соответствия достичь трудно. - Примеч. ред.) .

Спирт 70 %-ный или перекись водорода для дезинфекции и обмывания ран и абсцессов (таблетки гидропирита). (Раствор готовить непосредственно перед употреблением: на 200 мл кипяченой воды для полоскания пасти - 1 таблетку, для промывания ран - 2 - 3 таблетки.- Ред.)

Бальзам для ран или мазь Шнайдера (бальзам Шоста-ковского, мазь Конькова на рыбьем жире, мазь Вишневского. - Ред.) для обработки ран и раздражений кожи, например между пальцами.

Теальбин-пудру или порошок дубовой коры (льняное семя, кору дуба, траву зверобоя, альмагель, глину белую. - Ред.) для первой помощи при поносах и болях живота.

Касторовое или оливковое масло - немного в пищу при запорах.

Средство для чистки ушей "Каносепт" (борный спирт. - Ред.) - можно применять и для очистки внутренней поверхности ушной раковины.

Мазь дисульформиновая (мазь Вилькинсона. - Ред.) для лечения раздражений кожи типа экзем, а также при зуде и расчесах (если назначит врач. - Ред.).

Детский крем или вазелин - для разжижения и очищения от грязи или засохших выделений заднепроходного отверстия.

Инсектицидный аэрозоль или порошок для борьбы с наружными паразитами.

Поливитаминный препарат - эмульсия "Мульти-Мульсин" особенно удобна при даче собаке - для выздоравливающих и старых собак.

Глазные капли обязательно должны быть в аптечке владельца пуделя, потому что у этой породы очень чувствительные глаза. Следите за сроком хранения! Помните, большинство собак не переносят раствора борной кислоты в воде! (Стерильные тюбики-пипетки с глазными каплями "цинк-борная" для легких случаев и "сульфацил натрий" для более серьезных, нераспечатанные хранятся 2 года.- Ред.)

Мазь "Новиформ" хорошо действует при воспалении век или ушного прохода (для век - мазь окситетрациклиновая глазная или линимент синтомицина 1 %; для ушного прохода - очень действенен и удобен аэрозоль "Оксициклазоль" или "Полькортолон". - Ред.) Конечно, при нанесении глазной мази нужно пользоваться тампоном из стерильной ваты.

Корневище пырея ползучего - отвар этой травы хорошо помогает при легких нарушениях работы мочевого пузыря и почек.

Фенхелевый мед или фенхель-солодковый сироп (грудной эликсир. - Ред.) - от кашля и при воспалениях или раздражении горла.

Отвар плодов фенхеля (укропная вода. - Ред.) - применяется при нарушении пищеварения, урчании в животе, усиленном газоотделении. Можно применять для промывания век.

Аэрозоль "Сагро-мед" (порошок хлорамин для приготовления раствора. - Ред.) служит для дезинфекции, "Сагро-Плюс" или "Лизол" для обработки пола в будке или под и около спального места собаки в доме.

Средство против укачивания в автомобиле применяют, если собака укачивается, что бывает очень редко. (Не кормить перед поездкой в течение 3 - 4 часов,- Ред.) От употребления седуксена, бромидов и других подобных успокаивающих средств, которые иногда рекомендуются и для собак, я могут только настоятельно предостеречь.

Для сук должны быть припасены средства, применяемые во время течки, чтобы исключить нежелательные визиты кобелей-ухажеров. (Эти средства имеют вид таблеток или конфеток, содержат эфирные масла и другие соединения, выделяющиеся затем с мочой и отбивающие специфический запах течной суки. В ГДР выпускается аналогичный препарат "Хлорофолин", но московские кобели, например, не обращают на него внимания и чувствуют то, что чувствовать не должны. - Ред.)

Туба с карандашом из оленьего сала (вазелин, бесцветная гигиеническая помада) поможет избежать раздражения подушек лап зимой, особенно на посыпанных солью дорожках.

Все медикаменты должны быть с этикетками, из которых можно понять, для чего и как их употреблять. Хранить медикаменты долго ни в коем случае нельзя! Периодически проводите ревизию аптечки и все просроченные медикаменты заменяйте новыми (В аптечке должны быть еще: глюкоза и физиологический раствор в ампулах (это может спасти собаку при стремительно развивающемся обезвоживании во время поноса, вызванного инфекцией) , питьевая сода (слабый раствор как рвотное), марганцовка и фурацилин (для приготовления дезинфицирующих полосканий), зеленка или жидкость Кастелляни (раствор иода убрать и никогда не использовать!). Следует также запасти несколько рулончиков стерильного бинта, эластичный бинт, лейкопластырь, пачку хлопковой ваты, кривые медицинские ножницы, маленький пинцет, несколько пипеток (для каждого лекарства), шприцы на 2, 5 и 10 мл (достать трудно, но необходимо - шприцы и иглы у собаки должны быть свои). Здесь же должна храниться карточка с именами, адресами и телефонами ветеринарных врачей - в критический момент все это искать или обзванивать знакомых будет некогда. - Примеч. ред.).

И конечно же, должен быть термометр для измерения температуры тела собаки.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 19 июн 2012, 12:48

Я всегда держу физраствор, раствор Рингера, капельницы, шприцы, викасол, теперь и травматин, амоксицилин, активированный уголь, димедрол и анальгин в ампулах, преднизолон и еще кучу всего. Спросите, чего у меня нет. Но я надеюсь, что мне ничего не пригодится. Вспомнила, у меня нет фортикарба, но это только потому, что его в наших аптеках не купишь. Теперь, считаю, что и бонхарен должен быть в запасе или в шаговой доступности. :?
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение Наташа » 19 июн 2012, 13:12

РК Эркек писал(а):Я всегда держу физраствор, раствор Рингера, капельницы, шприцы, викасол, теперь и травматин, амоксицилин, активированный уголь, димедрол и анальгин в ампулах, преднизолон и еще кучу всего. Спросите, чего у меня нет. Но я надеюсь, что мне ничего не пригодится. Вспомнила, у меня нет фортикарба, но это только потому, что его в наших аптеках не купишь. Теперь, считаю, что и бонхарен должен быть в запасе или в шаговой доступности. :?

Блин, нужно было дать вам Фотрикарб... у меня приличный запас (после того как он везде закончился)
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 19 июн 2012, 13:19

:shock: :shock: И он тоже закончился??? Скоро, скоро, приедет наша ветврач, у нее тоже есть запас. Думаю, до августовскийх проблем успеет.
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 20 июн 2012, 12:23

Копалась в и-нет нашла вот что:

http://www.atami.ru/vet.html
Изначально меня заинтересовала статья про пожилых животных, но вдруг оказалось, что полезного много
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение ElenaZav » 21 июн 2012, 00:22

Я конечно понимаю, что нужно иметь аптечку дома, но на самом деле я сторонник того, чем меньше пичкаешь таблетками, тем здоровей собака,
только при в самой крайней необходимости кормить собаку таблетками.
Вот Нюшке пошел 9 год, так она ела таблетки последний раз, когда ей было 6 мес., пришлось поднимать ее, тогда половина выгула полегла, и мы подцепили.
Любая таблетка одно лечит другое калечит.
Да я и сама почти не ем таблетки, только тогда, когда совсем худо и просто нужно, чтоб поправиться
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение РК Эркек » 21 июн 2012, 00:29

Так вот это ж как раз на тот случай, когда совсем худо. А еще, когда нужна экстренная помощь , а на дворе ночь и доктора не дозовешься. Бывает, что по телефону могут дать рекомендаци, а тут бац ... лекарство под рукой. Можно жизнь спасти своему любимцу.
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение ElenaZav » 21 июн 2012, 00:38

РК Эркек писал(а):Так вот это ж как раз на тот случай, когда совсем худо. А еще, когда нужна экстренная помощь , а на дворе ночь и доктора не дозовешься. Бывает, что по телефону могут дать рекомендаци, а тут бац ... лекарство под рукой. Можно жизнь спасти своему любимцу.

конечно я с этим согласна, должна быть аптечка.
Просто знаю не мало владельцев, которые пичкают собака чуть не вовсе дырки, чихнула на тебе таблетку, вот сосед совсем не слушается, так врачей вызывают почти каждую неделю, уже залечили собаку, даже пиявки лепили бедному псу. Нет что взять проехать в клинику и у другого врача получить консультацию, а лучше у двух.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аптечка Первой помощи.

Сообщение dmshev » 21 июн 2012, 09:42

РК Эркек писал(а):Так вот это ж как раз на тот случай, когда совсем худо. А еще, когда нужна экстренная помощь , а на дворе ночь и доктора не дозовешься. Бывает, что по телефону могут дать рекомендаци, а тут бац ... лекарство под рукой. Можно жизнь спасти своему любимцу.
С равными шансами можно и за Радугу отправить. ИМХО если нету вет. образования, и, главное, нет практики - лучше кроме термометра и активированного угля ничего в собаку не совать.

Но это у нас, где есть и дежурные клиники и можно в крайнем случае к вету домой ворваться.
Если в пределах часовой доступности врачей нету- тогда надо самому хоть азы выучить.
Имя: Джон
Фамилия: Леннон
Пол: Маккартни
Изображение
Аватара пользователя
dmshev
Администратор
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:15
Откуда: Саблино, Ленинградская обл.

След.

Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1