Снимки для РКФ

Пусть зверята не болеют!!! Но если. не дай Бог...

Снимки для РКФ

Сообщение Виктория » 05 дек 2013, 12:53

Вот такая информация есть для Москвичей и области, кто по тем или иным причинам не может доехать до клиники сам.

По умолчанию Re: Бурбули - мы снова вместе!
кстати, помните, я вас всех мучила, где лучше снимки на дисплаз сделать? в общем, выбрала и сделала. у себя дома .
делюсь информацией, может, кому пригодится.
врач Мануйлов К.В., приезжал к нам домой со своим рентгеновским аппаратом, снимки, копии на дисках, официальная форма ркф, хоть завтра к Барбосову в РКФ с ними, т.е. все правильно и официально. врача мне отрекомендовали 3 разных, независимых источника (Аделина - 1 из них, еще корсятники и ветеринары). мне все понравилось.
вся процедура обошлась в 11 т.р. (2 собаки, снимки таз + локти, наркоз, описание, выезд глубоко взагород в ночное время). если ехать в клинику, будет намного дешевле.

Мануйлов К.В., 89037999679


п.с.: у маньки чистые, "нулевые" все 4 сустава, у бумы 3 "нулевки", и на 1 левый В поставили, то ли травма старая, то ли еще чего, хз, но это не принципиально, т.к. В является допуском даже в высоком спорте, а уж там нагрузки вообще вредные для здоровья). и вели себя мои зайчики отлично, что с ними не делали, как ни крутили, показали себя с самой лучшей стороны, хотя манипуляций было много разных.
__________________
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Снимки для РКФ

Сообщение РК Эркек » 05 дек 2013, 13:29

Хорошая новость. Я для себя два варианта определила. Либо делаю снимки у себя в Смоленске и через клуб в РКФ отправлю. Либо поеду в Вильнюс, там сразу дадут заключение. Вильнюс только, если по пути, специально не поеду и позже, а хочется сейчас, поэтому скорее всего вариант в Смоленске :shock:
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Снимки для РКФ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 20 июн 2018, 09:21

Может кому то будет полезно:
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении тестов на дисплазию тазобедренного сустава (HD)
и/или дисплазию локтевых суставов (ED)
УТВЕРЖДЕНО
РЕШЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА РКФ
29.05.2018 Г.
Союз общественных кинологических организаций – Российская кинологическая Федерация (далее – РКФ) в соответствии с политикой FCI в области благополучия и здоровья собак, а также, разделяя взгляды FCI в отношении того, что собаки должны соответствовать своему природному предназначению, принимает настоящее Положение, с учётом того, что для некоторых пород проведение теста на дисплазию тазобедренного сустава (HD) и/или дисплазию локтевого сустава (ED) являются обязательными, в то время как для некоторых пород носят лишь рекомендательный характер. Результаты названных тестов позволяют использовать в разведении здоровых животных и не допускать генетического закрепления вышеупомянутой патологии.
I. Назначение, определение и проведение процедуры тестов на дисплазию тазобедренного сустава (HD) и/или дисплазию локтевых суставов(ED)
Результаты тестов HD и/или ED позволяют диагностировать у собак заболевания, связанные с дисплазией тазобедренного и/или какого-либо локтевого сустава, и позволяют использовать в разведении здоровых собак, не допуская генетического закрепления вышеуказанных заболеваний.
1.1. Минимальный возраст для прохождения процедуры рентгенограммы тазобедренных и локтевых суставов для собак мелких и средних пород составляет один год, для собак крупных пород – восемнадцать месяцев. Или в соответствии с требованиями, указанными в Положениях о племенной работе с той или иной породой.
1.2. Рентгенологическое исследование тазобедренных и локтевых суставов собак может быть произведено в ветеринарном учреждении Российской Федерации, при условии, что в данном учреждении имеется техническая возможность изготовить снимки, отвечающие требованиям, установленным настоящим Положением.
2
1.3. Перед проведением рентгенологического исследования, собака должна быть идентифицирована врачом по номеру клейма и/или микрочипа. Данная информация сверяется с документом о происхождении собаки и указывается в Договоре-заявке (Приложение 1), подтверждается и подписывается ветеринарным врачом, проводящим рентгенологическое исследование. На рентгенограмме врачом должна быть проставлена информация об идентификации с помощью цифробуквенного рентгеновского трафарета. Так же может быть проставлена следующая информация: кличка собаки, регистрационный номер свидетельства о происхождении. Информация об идентификации должна быть перманентно отпечатана на рентгенограмме до проявления снимка.
1.4. Владелец собаки при заполнении бланка Договора-заявки на получение сертификата проверки HD и ED подтверждает, что:
- собака, указанная в родословной, является собакой, которая проходит рентгенограмму;
- на собаке не проводились хирургические операции, нацеленные на улучшение состояния тазобедренного сустава;
- что снимки рентгенограммы и цифровые носители, на которых они представлены, остаются в РКФ.
1.5. Перед проведением рентгенологического исследования тазобедренных и локтевых суставов собака должна быть подвергнута анестезии/воздействию седативных средств/миорелаксантов. В достаточной мере, чтобы обеспечить полное расслабление мускулатуры во время проведения рентгенологического исследования.
Рентгенологический снимок тазобедренных суставов производится в положении собаки, лежа на спине с вытянутыми параллельно друг другу задними конечностями. Размер снимка должен быть таким, чтобы на рентгенограмме были полностью видны тени костей таза и коленных суставов. Расположение теней правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашечек должны быть расположены напротив своих блоков. На снимке должны быть четкие тени анатомических костных структур тазобедренных суставов, суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины. На рентгенограмме также проставляется четкая маркировка с указанием левой и правой конечности. (Снимок 1).
Рентгенологический снимок локтевых суставов производится в двух положениях: Медио-латеральная проекция в положении согнутого сустава под углом 45 градусов (Снимок 2); Кранио-каудальная с параллельно вытянутыми вперед конечностями. (Снимок 3).
3
Поочередно проводится исследование отдельно правого, отдельно левого локтевых суставов. На рентгенограмме также проставляется четкая маркировка с указанием левой и правой конечности.
1.6. Техническое качество рентгенограммы должно позволять детально рассмотреть тазобедренные и локтевые суставы и дать заключение об их состоянии.
Возможно использование цифровых рентгенограмм, с выполненными требованиями об идентификации.
1.7. Возможно предоставление информации рентген-исследования как на рентгенографических снимках, так и на цифровых носителях (CD, flesh-card). На цифровых носителях должны содержаться файлы непосредственно рентгенологического исследования, а также программа для их чтения. Применимы форматы DICOM, JPG.
II. Порядок представления снимков в РКФ. Документация. Заключение.
2.1. Заключение ветврача РКФ о состоянии тазобедренных и/или локтевых суставов может быть получено только на собаку, которая зарегистрирована в ВЕРК РКФ.
2.2. Для получения заключения о степени выраженности дисплазии тазобедренных и/или локтевых суставов в РКФ подаются следующие документы: заполненный бланк Договора-заявки на получение сертификата проверки HD и ED, подписанный владельцем собаки, ветврачом и заверенный печатью клиники; копия родословной собаки; рентгенограмма или цифровой носитель с рентгенограммой.
2.3. При заключении (чтении рентгенограмм, цифровых носителей с рентгенограммой) о состоянии тазобедренных суставов учитываются следующие рентгенологические параметры, характеризующие нормальный тазобедренный сустав: Угол Норберга; Индекс внедрения головки бедренной кости в вертлужную впадину; Тангенциальный угол; Шеечно-диафизарный угол. Параметры снимаются с обоих суставов.
При заключении (чтении рентгенограмм, цифровых носителей с рентгенограммой) о состоянии локтевых суставов учитываются следующие рентгенологические параметры: наличие артрозных и склеротических изменений, дисконгруэнтность суставных поверхностей сочленяющихся костей, а также изоляцию крючковидного отростка и фрагментацию венечного отростка.
В спорных случаях ветеринарный врач РКФ вправе затребовать рентгенограмму, отображающую сустав/суставы в исходном размере.
4
На основании выявленных параметров дается заключение о степени выраженности дисплазии тазобедренных и/или локтевых суставов. Деление на стадии производится на основе количественного учета одновременно выявленных рентгенологических признаков.
Степень выраженности стадий указывается в соответствии с принятой классификацией в FCI. Общая степень выраженности выставляется, исходя из худшего результата.
Для тазобедренных суставов:
HD А – здоровый сустав
HD В – стадия предрасположенности
HD С – стадия начальных деструктивных изменений
HD D – стадия выраженных деструктивные изменения
HD E – стадия тяжелых деструктивных изменений
Для локтевых суставов:
ED 0 – Норма. Симптомы отсутствуют
ED 1 – Л?гкие артрозные изменения
ED 2 – Средние артрозные изменения
ED 3 – Тяж?лые артрозные изменения
III. Сроки и форма получения Сертификата
3.1. На основании результатов заключения исследованных снимков о состоянии тазобедренных (HD) и локтевых (ED) суставов выдается Международный сертификат о проверке HD и ED (приложение 2), изготовленный на официальном бланке РКФ с голограммой. Срок рассмотрения снимков и выдачи Международного сертификата о проверке HD и ED составляет 2(Два) месяца с даты подачи Договора-заявки с приложенным пакетом необходимых документов, указанных в п. 2.2 настоящего Положения.
3.2. Врач РКФ вправе отказать в рассмотрении рентгенограмм, выполненных не в соответствии с требованиями, указанными в п. 1.5. настоящего Положения, а также низкого качества и с отсутствием идентифицирующих данных.
IV. Пересмотр заключения ветеринарного врача РКФ
4.1. В случае несогласия владельца собаки с результатами заключения ветеринарного врача РКФ, отражённого в Международном сертификате о
5
проверке HD и ED, владелец собаки имеет возможность его пересмотра. Для этого в РКФ подаётся заявление о его пересмотре в течении 90(Девяноста) дней с момента получения Международного сертификата о проверке HD и ED, но не позднее 120(Ста двадцати) дней с даты его изготовления.
В этом случае владелец должен предоставить повторно выполненные рентгенограммы, соответствующие требованиям, установленным настоящим Положением.
4.2. Возможно только однократное предоставление повторных рентгенограмм. Повторное заключение и выдача нового Сертификата возможно в случае, если качество рентгенограмм позволяет сделать исследование снимков. Срок рассмотрения повторно поданных снимков составляет 2(Два) месяца с даты подачи заявления о рассмотрении повторных снимков.
4.3. В случае, если по результатам рассмотрения повторных снимков, владелец собаки остается не согласен с заключением ветеринарного врача РКФ, владелец собаки вправе заявить ходатайство в РКФ о рассмотрении снимков (повторных и первичных) комиссией ветеринарных врачей, аттестованных FCI, и созванной РКФ (далее – Комиссия).
Срок обращения с ходатайством о повторном рассмотрении снимков Комиссией составляет 1(Один) месяц с даты получения заключения ветеринарного врача по результатам рассмотрения повторно поданных снимков.
Состав Комиссии на предстоящий год утверждается Президиумом РКФ.
На основании изученных материалов Комиссия дает заключение, которое является окончательным и обжалованию не подлежит.
Срок рассмотрения заявления Комиссией не может превышать 3(Трёх) месяцев.
Срок изготовления заключения Комиссии составляет 1 месяц с даты рассмотрения ходатайства.
V. Срок хранения рентгенограмм и цифровых носителей
Рентгенограммы и цифровые носители хранятся в архиве РКФ три года.
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: Снимки для РКФ

Сообщение ElenaZav » 30 июл 2018, 23:27

В соответствие Протоколу Президиума РКФ от 05.06.2018 с 01.09.2018 года выходит новое Положение о снимках.
На основании его, делается 3 снимка и все отправляется на электронном носителе.
Все снимки, сделанные до 01.09.2018 будут приниматься без ограничений!
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Кабинет Айболита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1