Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

официоз

Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Сообщение Кира » 23 янв 2013, 11:21

Это информация взята с расселячьего сайта, цитирую:

"Рассылай где только сможешь сслыки на петиции о защите животных вот такого содержания.
В интернете ИДЁТ ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ!!!!
ГОЛОСУЙТЕ И РАЗМЕЩАЙТЕ В СВОИХ СОЦСЕТЯХ! Собрано 32 700 подписей, нужно собрать 100 000 подписей.
ВАШ ГОЛОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!!!!!!!!!
https://mypetition.ru/petition/24 - петиция за принятие Федерального закона о защите животных от жестокого обращения
http://democrator.ru/problem/5636- петиция за Ужесточение наказания за жестокое обращение с животными
http://democrator.ru/problem/7202 - петиция с Требованием доработки и скорейшего принятия ФЗ "Об ответственном обращении с животными"

Народ, подтягиваемся и голосуем! А вдруг поможет!
Изображение

Собаки — это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле.
Аватара пользователя
Кира
молодая собака
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:41
Откуда: г. Железнодорожный, М.О.

Re: Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Сообщение Рита » 07 мар 2013, 09:25

ребят мне прислали на почту вот такое письмо, я подписала.



В апреле Госдума рассмотрит законопроект о защите животных. Потребуйте наконец принять его!
Подписать петицию
20 февраля жители Красноярска обнаружили 30 мешков с обезглавленными трупами собак. Предположительно из их шкур шили обувь... К сожалению, это не первая такая история.
В тот день я понял, что ни защитить собак, ни привлечь их убийц к ответственности в принципе невозможно: в России позорно отсутствует «Федеральный закон о защите прав животных».
Я – не политический активист, не зоозащитник, а такой же, как и вы, горожанин, который каждый день ездит в метро и видит бездомных собак в подземке, во дворах.
Я уверен, что Вы также не раз видели раненых, голодных собак и кошек, выброшенных на улицу. Вы видели мерзавцев, которые вставляют ведерки в зубы собак и клянчат деньги, а потом нередко убивают своих питомцев.
Уже более 10 лет законопроект о защите животных находится в Госдуме и в Администрации Президента. Однако до сих пор его не приняли. Несколько лет назад 106 народных артистов обратились к Владимиру Путину с просьбой принять этот закон, однако ответа также не последовало.
Однако уже в апреле Госдума может вновь вернуться к этому вопросу. И это наш шанс!
Я прошу Вас подписать мою петицию и потребовать от Госдумы принять закон о защите животных в Российской Федерации.
На примере других онлайн-петиций я убедился, что вместе мы можем добиться решения важных для нас проблем. Но первый шаг - это объединить наши голоса.
Поэтому подпишите мою петицию и потребуйте принять федеральный закон в апреле. Всего пара кликов. И у животных появится шанс.
Спасибо,
Евгений Криницын
https://www.change.org/ru/петиции/президенту-рф-в-путину-госдуме-рф-принять-федеральный-закон-о-защите-прав-животных-dumagovru-putinrf?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=19479&alert_id=mscEZCiKvF_NStUQFZiSu
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Сообщение РК Эркек » 07 мар 2013, 10:01

Я тоже подписала, спасибо Рите.
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Сообщение Елена Орёл » 15 мар 2013, 09:54

Я тоже подписала за себя и за подругу ;) Это благое дело!!!
Изображение
Аватара пользователя
Елена Орёл
юниор
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:51

Re: Голосование за приятие ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

Сообщение ольга » 15 мар 2013, 12:58

и я подписала и друзьям разослала!!! ОЧЕНЬ НУЖЕН НЕ только закон, но чтоб он еще и работал! Но сначала пусть будет хоть что то!! :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Небольшое размышление на тему будущего закона

Сообщение DaNat » 28 май 2013, 19:36

Хочу немного высказать от себя, так сказать мои 5 копеек. Я в «животной теме» не очень давно, и всего ещё не знаю. Пытаюсь разобраться. Если я в чём то и где ошибаюсь – прошу указать. Конструктивная критика всегда приветствуется.
То, что подобный закон о животных до сих пор не принят, как я понимаю, имеет на то свои основания. Зная как у нас принимают законы - ничего хорошего ждать не приходиться. К глубокому сожалению, в связи со своей деятельностью приходиться очень сильно страдать от наших "законотворцев". Причём, если законы некоторые выходят "мертворожденными" от которых ни тепло, ни холодно - всем всё равно. А если касается только определенных слоев населения - то только они и могут, что то противопоставить или кривым законам, или (что намного страшнее), законам принятым в интересах определенных групп людей. Тут речь идёт о глобальной коррупции - той самой с которой и надо бороться. Мелкие взятки на местах врачам и полицаям это слёзы по сравнению с тем, что делают со страной коррупционные законы! Фактические принятие таких законов это предательство. Но по факту ещё не один созыв думы не был посажен за это. Т.к при демократии ответственность размазывается на всех, а значит в итоге не виноват никто. Это всё лирика. Теперь по факту.
Подписывать петиции дело хорошее. Сам состою в международной организации AVAAZ.org
Но по первой ссылке петиция уж больно пространная. Ссылки на другие страны и историю, ссылки на некие зоозащитные организации… Что за организации не указано и то радует. К сожалению, много примеров было как такие организации создаются для уничтожения конкуренции в какой либо сфере. Но не будем пока об этом.
По первой ссылке в первом посте уже получен ответ (по другим тоже, но там мало толку, одни отписки):
https://mypetition.ru/petition/24#blog
Где говориться, что уже есть законопроект! И я решил его почитать.
Собственно сам законопроет пока доступен только в тексте первого чтения
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=458458-5
Я бегло по диагонали просмотрел его. Так как это только первый проект и ждём второй, для себя выделил несколько спорных моментов. Например:
Статья 3. Основные принципы правового регулирования в области обращения с животными
Правовое регулирование в области обращения с животными основывается на следующих принципах:
5) участия граждан и некоммерческих организаций, в том числе общественных организаций, ассоциаций и союзов, в подготовке решений, касающихся обращения с животными, в порядке и в формах, которые установлены законодательством Российской Федерации;
6) запрета пропаганды жестокого обращения с животными;

5-власть по конституции у нас и так от народа… но тут Закон это отдельно выделяет. Но понятно, что некая организация, покруче будет любого Васи Пупкина.
6-что такое пропаганда жестокого обращения с животными я так и не понял из закона. Скажем сцена в фильм Бим Белое ухо – это пропаганда? Тернер и Хуч? К-9 ? Мухтар? Там животные страдают на экране…
Статья 5. Участники отношений в области обращения с животными
3. … Некоммерческие организации, в том числе общественные организации, ассоциации и союзы, принимают участие в осуществлении общественного контроля за соблюдением требований настоящего Федерального закона, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, государственных программ по вопросам, связанным с обращением с животными, а также участвуют в осуществлении иных мероприятий в сфере ответственного обращения с животными.
Я очень боюсь зоозащитников. Они ненавидят людей. И любят только животных. За всех не скажу. Сужу по знакомым. Так и вижу как они теперь прикрываясь этим законом – будут врываться к людям в дома и проверять условия содержания животных! Взвешивать порции корма, брать анализы воздуха в помещении… И не смейтесь! Есть такие… Крайне опасные. Если они решат вдруг (!), что вы издеваетесь над животным – они не успокоятся пока вы не лишитесь своего животного. У них нет детей, нет животных – у них только одна задача следить за другими.
4. Для регулирования деятельности в сфере ответственного обращения с животными могут создаваться саморегулируемые организации. Правовое положение таких саморегулируемых организаций, порядок осуществления ими деятельности и осуществления государственного контроля (надзора) за их деятельностью определяется в соответствии с гражданским законодательством, в том числе Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".

На этих СРО все просто помешались. Очень удобно с них стричь капусту.
Статья 6. Прекращение вещных прав на животных в случае ненадлежащего обращения с ними
Выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Глава 2. Требования при обращении с животными
Статья 7. Общие требования при обращении с животными
1. Владельцы животных обязаны обеспечивать животным условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающим все питательные потребности животного, а также воде, сне, движении, естественной активности.

Тут без комментария. Выкуп это как изъятие. А контроль – это сфера больших людей и хорошая возможность заработать и пополнить бюджет.
Статья 10. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными
1. Запрещаются пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными.
Отдельно выделили в статью. Что это не понятно из закона.
6) предоставлять животных по требованию специалистов органов государственной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля в сфере обращения с животными для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и иных обязательных лечебно-профилактических мероприятий;

Это статья 12. Это обязанность владельца. Иначе что будет? Выкуп?
Статья 13 – регистрация животных.
Хороший способ ещё заработать за не нужную бумажку.
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.
Вот интересно наши собаки по своим крупным размерам не попадут ли со временем в опасные породы?
4. Количество содержащихся животных-компаньонов определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания и может быть ограничено при невозможности обеспечить им условия содержания в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, соблюдения зоогигиенических, ветеринарных и санитарно-гигиенических норм и правил и систематическом нарушении прав и законных интересов третьих лиц, в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Ещё один пункт для выкупа.
9. Содержание животных-компаньонов в свободном выгуле допускается только на огороженной территории или в других местах, специально отведенных для этих целей, при условии обеспечения безопасности других животных и людей.

Наверно сначала надо создать такие огороженные территории? У нас ближайшая за 2 км. Мы бы и сами с радостью на такую ходили будь она рядом и было бы их больше. А то у дороги гулять очень страшно. Машины могут выскочить, или собака кинется на дорогу.
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Выгул таких собак только с документами. Как в машину содишься ехать – проверяешь права, свидетельство, страховка… Хмм, что-за законотворцы про страховку забыли. Ну, ничего. Это только первое чтение. Скоро чтобы завести собаку надо будет кучу справок, что бы получить право на содержание собаки. Потом свидетельство на собаку, свидетельство об образовании собаки, страховка (вдруг кого укучит через намордник?), ну и ветпаспорт до кучи. Целая индустрия для бюрократов! Даже странно как раньше то жили? Темнота были наши предки…
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
5. Отлов безнадзорных животных проводится в целях их помещения в приют для регистрации, вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных, последующей передачи в собственность, а также в целях предотвращения потенциального риска причинения такими животными вреда жизни и (или) здоровью и (или) имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц.
Отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления запрещен.
Регулирование численности безнадзорных собак и кошек осуществляется путем массовой стерилизации (кастрации) животных с последующим возвращением их в места прежнего обитания в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом государственной власти.
Запрещается возвращать в места прежнего обитания животных, отловленных с территории детских и медицинских учреждений, биологически избыточных (сбивающихся в стаи более 4 особей). Такие животные остаются в приюте, где содержатся в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Собственная инициатива это как? На меня напала собака – я ей пасть порвал. Это собственная инициатива? Во дворе завелась бешенная собака – её пристилили, так как зоозащитники не приехали за ней – это собственная инициатива? Это очень опасная статья. Под неё легко попасть из-за крайне широкой и не грамотной формулировки.
То, что запрещен отлов для умерщвления это каменный век. Что это за животное такое – дикая городская собака? Какое она имеет значение в экосистеме города? Загрызает зазевавшихся детишек? Типо, что бы родители не расслаблялись особо. Во всем мире практика: отлов и содержание в приюте в течении 2х недель, если никто не забрал – усыпляют. Если зоозащитника жалко, пусть берут к себе домой. Или едут в США протестуют.
Как я уже сказал у знакомых зоозащитников нет ни детей, ни семей – мы с ними говорим на разных языках.
Хорошо хоть у детсада и больниц нельзя отпускать. И на этом спасибо.
Статья 20. Умерщвление животных
1. Умерщвление животных допускается в случае:
4) причинения животным увечья человеку, за исключением случаев, когда животное выполняло служебные функции, охраняло территорию, защищало человека от нападения на него, само защищалось от жестокого обращения;
5) состояния необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни и здоровья человека от нападающего на него животного;
6) необходимости предотвращения вреда жизни и (или) здоровью человека.

А тут получается, можно диких собак умерщвлять. Главное потом, доказать, что оно на тебя напало. Ну, это как у нас с законом о самообороне. Если убил ты – значит ты и виноват.

Здесь про штрафы и аресты.
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=458970-5
Статья 6.19. Пропаганда жестокого обращения с животными
1. Пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными, призыв к жестокому обращению с животными -
влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 6.18. Нарушение правил содержания собак
1. Нарушение установленных законодательством правил и запретов при выгуле собак -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Ну вобщем не много для штарафа. Правда цены 11 года.

Анализирую с позиции владельца собаки и родителя живущего в городе. Понятно, что у других людей будет свой взгляд на эти положиения закона.
В целом остальные положения нормальные. Они уже есть обычно в местных законах, но разрознены и не особо соблюдаются. Но тут уже вопрос к людям. Кому видимо просто нужен надзиратель, а кто то сам понимает что к чему.

Про зоозащитные организации попробую написать отдельный пост в ближайшее время.
Аватара пользователя
DaNat
щенок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Moscow


Вернуться в ВАЖНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3