ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

официоз

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение ElenaZav » 03 май 2013, 22:45

Изображение

Овчарке, спасавшей наших солдат в Чечне

Изображение Это единственный "поцелуй" Евгения Шестко со своей четвероногой напарницей
Фото: АРХИВ семьи Шестко
Начальство сначала было в некотором шоке от выбора молодого кинолога, мол, зачем принес такого «задохлика», когда нормальные собаки были? Но тот ни капли и не сомневался в своей напарнице. Овчарка проявила себя уже во время одной из первых командировок в Грозном в 2002 году. Однажды ночью место дислокации, где Шестко заступил с Елгой на службу, обстреляли чеченские боевики. Огонь они вели с руин близлежащего пивзавода. Наутро кинолог с овчаркой отправились туда на разведку – развалины были отличным местом для размещения наших солдат, охранявших штаб российских войск. Но прежде чем запускать в зияющее пустыми окнами здание бойцов, его надо было поверить на наличие взрывчатки.
Изображение Вместе с Елгой Евгений успел побывать практически во всех горячих точках. В редкие минуты отдыха
Фото: АРХИВ семьи Шестко
Овчарку Шестко военные и находящиеся в горячих точках полицейские полюбили как свою родную. Называли ее ласково «Сестричка-лисичка», «Елгуня». Каждый день отдавали ей часть своего пайка. В сутки, таким образом, Елге перепадало примерно с килограмм сыра и около пятидесяти яиц. А один раз собаку-героя и вовсе попытались выкупить. И не кто-нибудь, а воевавший на стороне федералов чеченский командир. За овчарку он предлагал 10 тысяч долларов.

- Я отказался тогда от такой сделки, - говорит Евгений. – Ну, во-первых, как бы банально это ни звучало, но своих друзей не продают – Елга стала для меня самым близким существом. А во вторых – без нее много ребят просто бы не вернулись домой. Это я вам стопроцентно говорю. Она стала нашим ангелом-хранителем.
Во время одной из спецопераций овчарку задело осколком разорвавшегося на дереве снаряда. Собаку в срочном порядке доставили в больницу, сделали рентген и поставили диагноз – смертоносное железо вонзилось животному прямо между лопатками. Кусок мины достали. А когда Шестко с последней командировки привез Елгу в родной Приморско-Ахтарск, у четвероногой боевой подруги кинолога обнаружили рак молочных желез. Как-никак, а взрывчатка-то - сплошная химия. От нее не то что овчарка – здоровый мужик загнется…


- Елга шла впереди, я за ней, а за нами – тридцать солдат, - вспоминает Шестко. – У слегка прикрытых ворот пивзавода собака села, показывая тем самым, что учуяла опасность. Вызвали саперов. Выяснилось – на воротах стояла прикрепленная к гранатомёту «Муха» мина.

В другой раз Елга спасла целую колонну. Недалеко от пункта временной дислокации наших войск под кучей мусора она обнаружила 120-миллиметровый снаряд – при взрыве такая штука легко разнесет в щепки «КамАЗ». По дороге же, на обочине которой под хламом и валялась смертельная железяка, должны были с минуты на минуту пройти махины с солдатами и всяческими грузами. Колонне, естественно, моментально дали отбой.
Изображение На собаку было заведено личное дело
Фото: АРХИВ семьи Шестко
По территории городского ОВД Елга - единственная из собак - ходила без намордника, а когда здоровье лохматого эксперта по поиску мин и снарядов пошатнулось совсем, Женя забрал напарницу к себе домой, кормил ее как ребенка из специального шприца то бульончиком, то кашей - в последние дни овчарка уже практически не могла самостоятельно жевать.

- Двадцать второго марта прошлого года пришел домой, а Елги у забора нет, - срывающимся голосом рассказывает Шестко. – До этого она полгода каждый день ровно за 15 минут до моего прихода встречала меня у калитки, лежала в грязи под дождем и снегом. Я сразу понял – случилась беда. Зашел во двор, огляделся, а Елга лежит под навесом и смотрит на меня так печально. Подошел к ней, взял ее на руки и говорю нежно: «Ну, прости меня, дорогая, забегался я с этой работой. А она словно ждала этого момента – тяжело вздохнула, как человек, три раза дернулась и все…

После смерти Елги Женя три дня не появлялся на работе. Пил. Коллеги все это время не трогали Шестко.

- Не взял бы я ее тогда, двенадцать лет назад, неизвестно, как бы вообще моя жизнь сложилась, - добавляет офицер. Меня как-то спросили, что я буду делать с Елгой, когда она состарится. А я ответил – будет жить у меня, а когда умрет – поставлю ей памятник.
Изображение Офицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветы
Фото: Евгений ЛЕВЧЕНКО
Слово свое Шестко сдержал. Ассоциация ветеранов боевых действий, полноправным членом которой являлась овчарка, собрала деньги и поставила собаке монумент. Прямо на территории Приморско-Ахтарского отдела ОМВД, рядом с монументом погибшим в горячих точках правоохранителям. Начальник районной полиции Артур Гранков инициировал добровольный сбор средств с сотрудников на полную реконструкцию постамента и на приведение окружающей его территории в надлежащий вид.

Корреспонденты «Комсомолки» побывали у Евгения Шестко в канун дня рождения его овчарки. На днях ей бы исполнилось 14 лет. Офицер следит, чтобы у памятной плиты его боевой подруги всегда лежали свежие цветы. Хорошо бы, говорит он, сделать скульптуру Елги и установить монумент в городском парке воинской славы. Овчарка давно уже стала местной легендой, о которой школьникам рассказывают на всех уроках патриотического воспитания. А полицейские до сих пор называют Елгу коллегой.

источник http://wnovosti.ru/obschestvo/31376-Ovc ... atnik.html
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение ElenaZav » 03 май 2013, 22:48

Песня о Джое.
http://www.youtube.com/watch?v=2NXtErshYEI

Владимир Кочергин

Ступает мягкой лапой Джой
На снег без запаха и чистый,
А следом парень молодой,
Простой с Сибири и плечистый.

Два друга вместе навсегда.
Казалось, жизнь объединила,
И в наши трудные года
Их дружба так и не остыла...

Припев:
Подойди ко мне, Джой,
Я сниму карабин.
И свободный один, уходи, уходи...
Поводок как струна и последний рывок...
Ты меня не спасешь, Джой,
Сам умрешь, дурачок...
Но мой преданный друг
К дамбе вынес меня,
Снайпер ждал этот миг,
И застыла земля.

Пахнет в доме стряпней,
Мать печет пироги.
Снежный ком голубой
С будки Джоя свисвает.
Терпеливо мать ждет
Возвращенья домой.
Сына с Джоем она
Будто вечно встречает.

Припев.

Ступает мягкой лапой Дик
На снег без запаха и чистый,
А следом парень-проводник,
Простой с Сибири и плечистый...

Удачи тебе, браток!

Немного об истории этой песни.
Написал ее полковник запаса Владимир Кочергин:

"В госпитале в Моздоке, когда я давал концерт перед ранеными солдатами, ко мне подошли два кинолога и спросили, могу ли я написать песню о собаке, – вспоминает Владимир Кочергин. – Они рассказали историю гибели своего друга. Их товарищ был родом из Сибири. Этот молодой, высокий и плечистый парень служил вместе с собакой по имени Джой. Шел тяжелый бой. Вражеский снайпер стрелял метко. Смертельно раненый боец поначалу сам пытался выбраться из-под непрерывного огня противника. Но когда силы иссякли, ему стал помогать верный друг – Джой, который старался вытащить в безопасное место своего хозяина. Джой изо всех сил натягивал поводок, стремясь сдвинуть с места неподвижное тело хозяина, и ловко уходил от снайперского обстрела. Но когда собака поняла, что ее хозяин мертв, то она сознательно пошла под снайперскую пулю. Так родилась песня о Джое…"


источник http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=72.60
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение РК Эркек » 03 май 2013, 23:01

Просто кошмар. Не должны погибать собаки, а тем более люди. Не дай Бог что, я всех своих мужиков в подвал закрою :shock:
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение Виктория » 03 май 2013, 23:19

:cry: :cry: :cry: ....................
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение Наташа » 03 май 2013, 23:46

это страшно, когда гибнут люди....
это страшно, когда собаки погибают ради друзей...
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение Рита » 04 май 2013, 08:52

реву сижу........
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение ольга » 04 май 2013, 17:39

:cry: :cry: :cry:
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение Елена Орёл » 06 май 2013, 13:17

Нет слов , :cry: :cry: :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Елена Орёл
юниор
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:51

Re: ПРЕДАННОСТЬ,БЕССТРАШИЕ И ЧЕСТЬ!!!!!!!!

Сообщение Виктория » 08 май 2013, 13:01

О собаках

Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,
уходит из души по каплям зло.
она всегда поймет вас с полувзгляда,
наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке
и кажется- напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки
и слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек- венец творенья,
каких бы в жизни ни достиг вершин,
склонит чело с любовью и почтеньем
к четвероногим врачевателям души!

Некрасов М.С.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

На Поклонной горе установят памятник фронтовой собаке

Сообщение DaNat » 20 июн 2013, 09:20

На Поклонной горе установят памятник фронтовой собаке
Изображение
Отряд истребителей танков с собаками, которым подвешивали взрывчатку, 1942 год
Фото: Олег Кнорринг / РИА Новости


В Москве на Поклонной горе 21 июня 2013 года откроют памятник фронтовой собаке. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-службу Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Инициатором акции, согласно сообщению музея, стал министр культуры Владимир Мединский.

В пресс-службе отметили, что во время Великой Отечественной войны на всех фронтах служили более 60 тысяч собак. Они вывозили с поля боя раненных солдат, находили мины и ценой собственной жизни подрывали танки.

Разговоры об открытии памятника фронтовым собакам велись как минимум с 2004 года. Как сообщил тогда портал Pravda.ru, Мосгордума приняла постановление об установке на Поклонной горе памятные знаки фронтовым лошадям и собакам. О том, почему памятники так и не поставили, ничего не известно.
Аватара пользователя
DaNat
щенок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в ВАЖНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1