Феннел Джен, Как понять собаку.....

здесь можно создавать темы по вопросам воспитания как маленького щенка, так и взрослой собаки

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение ElenaZav » 02 авг 2012, 11:41

Глава 18
Вакантные должности: проблемы расширенной стаи


Как-то осенним вечером (дело было в 1997 году) мне позвонил джентльмен из Ирландии. Эрнест собрался жениться, но столкнулся с серьезной помехой и потому позвонил мне. Проблема, спешу пояснить, была не в невесте, а в их собаках. Эрнест был знаком со своей избранницей, Энидой, без малого тридцать лет. Она овдовела, точно так же, как и он. Когда-то давно они познакомились через своих супругов и много лет дружили, несмотря даже на то, что Энида жила на севере Англии, а Эрнест перебрался в Ирландию. Они договорились пожениться и строили домик в Ирландии, в графстве Лаут.
Если они радовались предстоящей совместной жизни, то их собак это не обрадовало совсем. В этом и заключалась проблема. Эрнест купил щенка (нечистокровную суку) сразу после смерти жены. За семь лет, что прошли с тех пор, Джипси стала для него настоящим светом в окошке. Энида в свою очередь любила свою собаку — 13-летнюю Керри, метиса лабрадора. Эрнест каждый месяц ездил в гости к Эниде, они попробовали познакомить Джипси и Керри, но собаки не понравились друг другу. Неприятие было обоюдным. Чего только не перепробовали будущие супруги: обращались к собачьему психотерапевту, к специалисту по поведению животных, — но отношения собак не становились лучше. Все это повергало в тревогу и лишало надежды на совместное будущее.
Я назначила встречу паре и их собакам на нейтральной территории, в питомнике, который держали мои друзья. Для начала я решила устроить собакам совместную прогулку. Собаки все время искоса поглядывали друг на друга, особенно Джипси. Отношения между ними явно были напряженными.
Среди тех, кто обращается ко мне за помощью, нет людей, равнодушных к своим собакам. Каждый настроен на то, чтобы сделать все возможное и помочь себе и собаке решить проблему, какой бы она ни была. Эрнест и Энида были не из тех, кто сразу усыпит пса, если он кусается, или лишит его прогулок, если не может удержать. Они были исполнены твердой решимости решить задачу и уговорили меня взять инициативу в свои руки. Сложность была в том, что Керри защищала Эниду, а Джипси — Эрнеста.
Каждая собака считала себя вожаком своей небольшой стаи. Теперь, видя, что стая расширяется, каждая из них претендовала на то, чтобы занять место лидера. Я хотела добиться того, чтобы собаки ощутили потребность в обществе друг друга, чтобы они сформировали свою собственную стаю. Затем мне предстояло дать им почувствовать себя равноправными подчиненными в другой, большей по размеру стае.
Прежде всего я попросила будущих супругов на пару дней оставить собак в вольерах, стоящих бок о бок, около дома Эниды. Теперь, лишенные общества своих любимых хозяев, они вынуждены были обратить внимание друг на друга. На третий день явилась я и вывела их погулять на большой огороженный участок. Мне хотелось, чтобы у собак была возможность отойти и держаться поодаль, но в то же время они могли бы находиться на общем пространстве. Каждая должна была найти свою зону комфорта.
Собаки держались на почтительном расстоянии, демонстрируя свою независимость, что вселило в меня надежду: все получится. Я бегала с ними по площадке, и к концу третьего дня у них, как мне показалось, появилось желание познакомиться. Они помахивали хвостами, принимали дружелюбные позы, предлагая поиграть. Это стало для меня знаком, что можно переходить к следующему этапу. На другой день я посадила их в один вольер, просторный и сдвоенный. Там были две лежанки, две кормушки — все по отдельности, и места хватало, чтобы разойтись, если собакам того захочется. Вечером мне позвонила подруга, в питомнике у которой я оставила собак. Она сообщила мне поразительную новость: одна лежанка пустует, а собаки делят общее ложе. Я ликовала.
Я справилась с искушением и ничего не сказала Эниде, потому что нет ничего хуже, чем раньше времени пробуждать в людях ложные надежды — вдруг что-то пойдет не так? Вместо этого я перешла к осуществлению следующего этапа. Мы оставили собак вместе на неделю — они находились под постоянным наблюдением и явно ладили.
Эрнест был у себя в Ирландии, а я между тем попросила Эниду первой навестить собак. Теперь моей задачей было выстроить иерархию в новой семье так, чтобы обе собаки находились на низших ступенях по отношению к обоим хозяевам. Нужно было показать им, что нет смысла бороться за роль вожака, поскольку она не свободна. Я попросила Эниду полностью проигнорировать обеих собак при встрече, объяснив это так. При ее появлении Керри отреагирует: «Вот и моя подружка, сейчас повеселимся», и тогда Джипси почувствует себя отвергнутой. Я хотела, чтобы отринутыми себя почувствовали обе собаки, и это снова их сблизило. Мы отлично провели вместе с полчаса, и Энида держалась молодцом. Она не выказывала внимания ни одной из двух собак, ни разу не погладила ни одну из них, даже не обменялась взглядом. Я видела, как ей тяжело, но было очень важно показать собакам, что они не соперники друг другу даже в присутствии Эниды. Мы повторяли это в течение нескольких дней, но не в точности. С каждым разом Энида постепенно становилась все дружелюбнее с собаками, начала их гладить, угощать лакомствами, но все это очень спокойно, без восторгов и аффектации. Она понимала, что спокойствие и последовательность — ключ к успеху в нашем деле.
Когда вернулся Эрнест, я попросила его проделать все то же, что уже так успешно делала Энида. Он должен был идти к собакам один. Увидев его, Джипси пришла в сильнейшее возбуждение и снова начала рычать на Керри. Если бы в этот момент Эрнест дал слабину и приласкал Джипси, все могло бы рухнуть. Джипси снова проявила бы агрессию по отношению к Керри, а этого мы хотели меньше всего. Но Эрнест настроился решительно и, как ни трудно ему было, выдержал характер. Мы повторяли эту же процедуру в течение двух дней, и он отлично справился со своей ролью.
Еще до отъезда Эрнеста в Ирландию я решила, что можно провести еще одну встречу, в которой должны принять участие все мы, пятеро. Великий день настал, и вот мы стоим на участке для прогулок, расслабленные, спокойные и радостные. Мне трудно в двух словах описать эту радость: люди доверились мне в сложной ситуации, и я смогла им помочь! Мой метод сработал.
Вскоре после этого я была приглашена на свадьбу Эниды и Эрнеста. После церковной службы меня, к моему удивлению, пригласили и на банкет. В гостиной новобрачные усадили меня на почетное место за столом. Эрнест начал свою речь с того, что поблагодарил меня за все, что я для них сделала. Я так разволновалась, что не могла вымолвить ни слова. Мне вдруг открылось, какое громадное значение могут иметь для людей мои скромные изыскания. Это был незабываемый момент, одно из сильнейших переживаний за всю мою жизнь. Я поняла, что счастье этих людей не могло быть полным, если бы пришлось пожертвовать ради него одной из собак. Только в этот день, видя их лица, я до конца осознала, какое колоссальное дело мы сделали.
Через несколько дней из питомника должны были прибыть собаки, чтобы присоединиться к Эрнесту и Эниде в их новом доме. За этим последовало несколько консультаций по телефону, но проблемы были самые незначительные. Семья превосходно ужилась в полном составе. Примерно через месяц позвонила обезумевшая Энида: они ездили в Дублин за покупками и потеряли Керри, которая каким-то образом выбралась из машины и исчезла в уличной толчее. Энида и Эрнест побывали в полицейском участке, дали объявление на радио, расклеили объявления по улицам — все безуспешно. Они отчаянно горевали по Керри, а я переживала за них.
Дней через десять, когда они уже потеряли надежду, им позвонили из Дублина и сказали, что подобрали бродячую собаку, по описанию похожую на Керри. Они не мешкая отправились в город — да, это была Керри. Нечего и говорить, как ей были рады. Но самое приятное, как рассказывала мне Энида, было то, что Керри пронеслась мимо них прямиком к машине, где ожидала Джипси. Когда дверь отворили, Джипси выскочила, она скулила, повизгивала и прямо-таки вьюном вилась от радости, что вернулась подруга. Я до сих пор получаю открытки на Рождество от этой четверки: «Эрнест, Энида и девочки», — и каждый раз вспоминаю ту свадьбу и тот счастливый момент.

Глава 19
Кусающие руку, которая кормит: сложности с кормлением


На первый взгляд кормление кажется самой простой и не вызывающей осложнений частью повседневной жизни собаки и хозяина. В конце концов, речь идет об одном из основных инстинктов, и нужно просто поставить миску с кормом и пустить собаку. Разве не так? Я бы сказала: и да, и нет. При соблюдении правил кормления, по которым выдается пища, проблем не должно быть. Они возникают, как я не раз убеждалась, когда собаки навязывают свои правила хозяевам. А это может привести только к анархии.
Из всех собак, с которыми я имела дело, одной из самых интересных был Джейми, одиннадцатимесячный щенок породы лхасский апсо. Джейми прибыл в дом нового владельца в возрасте восьми недель и с самого начала отличался разборчивостью в пище. В какой-то момент его начали кормить из рук. За месяц до того, как пригласили меня, собака почти совсем перестала есть, она отказывалась от любой пищи, которую предлагали хозяева. Они перепробовали все, от парной вырезки до самых дорогих собачьих кормов. Даже заказывали для него блюда в китайском ресторанчике, в надежде что в нем заговорит древняя восточная кровь! Все было тщетно. Песик отощал — одни ребра! При этом Джейми проявлял интерес к своей мисочке, постоянно нюхал, но не начинал есть. Его отнесли к ветеринару, который не нашел никаких физических отклонений. Он-то и посоветовал владельцам обратиться ко мне.
Впервые я заметила, как влияет пища на поведение животных в стае, когда наблюдала за поведением волков. В частности, в документальном фильме я увидела эпизод, который вспоминаю до сих пор. Там был снят койот, который кругами ходил вокруг остатков туши лося, уже обглоданной на три четверти волками. Они наелись до отвала и теперь отдыхали. Появление чужака их не особо обрадовало, и альфа-самка отогнала койота. Но самое интересно произошло после. Прогнав койота, альфа-самка вернулась к лосиной туше и оторвала кусок мяса, словно давая сигнал. По-моему, он предельно ясен: она здесь главная, и ей решать, кто будет есть мясо и когда. Она подтвердила свое лидерство самым мощным и выразительным способом.
Похожее поведение мне не раз приходилось наблюдать и у собак. Многие владельцы расплываются в улыбке, рассказывая, что их собака регулярно появляется с галетой в зубах, и разочаровываются, когда узнают, что неверно истолковывали это. Собака приносит корм не потому, что голодна, она утверждает за собой место в семейной иерархии: место старшего — того, кто распределяет еду.
Когда я приехала на встречу с Джейми и его хозяевами, то убедилась, что в основе его поведения отчасти лежит и этот мотив. Меня встретил пес, который сразу показал свою уверенность: здесь тон задает именно он. Он прыгал вокруг меня и свирепо лаял, явно пытаясь указать мне мое место. Я, понятное дело, не обращала на него никакого внимания. Когда мы сели, он немедленно занял место наблюдателя — вскочил на колени хозяину. Я совсем не удивилась, обнаружив на полу в кухне полную миску еды. Я даже бровью не повела, когда владельцы Джейми пояснили, что держат кормушку наполненной 24 часа в сутки, на случай если собачка захочет поесть, да еще трижды в день заменяют корм на свежий. Мне было понятно, что пища для Джейми имеет особое значение. Чтобы уверенность стала стопроцентной, я направилась к его миске. Он тут же метнулся ко мне, заливаясь яростным лаем.
Я попыталась со своих позиций истолковать происходящее, после чего выразила свое мнение хозяевам Джейми. Песик не ел из миски не потому, что не был голоден. Все собаки, обнаружив, что на них возложено лидерство, реагируют по-разному. Реакция этого щенка была такой: он сконцентрировался на пище, рассматривая ее как ярчайший символ своей власти. Вот почему он рьяно охранял ее, как часовой военной базы Форт-Нокс, и вел себя вызывающе по отношению к хозяевам: только попробуйте тронуть миску! По той же причине он сам никогда не ел из этой миски. На первый взгляд такое поведение кажется бессмысленным, иррациональным. Своими действиями собака чуть не погубила себя. Я не сомневаюсь, что так и было бы: этот щенок вполне мог довести себя до голодной смерти. Но почему мы ждем от собаки поступков, продиктованных логикой другого биологического вида? Когда мы взглянули на дело с этой стороны, хозяевам Джейми его поведение показалось вполне объяснимым. Разве будет какой-нибудь лидер уничтожать (например, поедать) то, что составляет основу его власти?
Семья пыталась решить проблему способами, диаметрально противоположными тем, которые были необходимы. Я нисколько не осуждаю этих милых людей, наоборот, прекрасно понимаю, почему они разложили еду для собаки по всему дому. Мне было ясно и то, что кризис в первую очередь был вызван решением кормить Джейми из рук. Он мог расценить подобный жест как раболепство перед вожаком. Это лишь укрепляло уверенность собаки, что стая полностью полагается на него. Я объяснила семье: необходимо сменить «власть» в их доме — и в особенности в отношении кормежки собаки. Я порекомендовала обычную методику выстраивания правильных отношений. Но, учитывая своеобразие случая, связанного с моментами кормежки, хозяева три раза в день должны в полном объеме проходить ритуал «символического кормления». Если Джейми опустошит свою мисочку, я просила их поднять ее и не ставить вниз, пока не наступит время следующего кормления. В такой ситуации у Джейми не оставалось выбора: либо он ест то, что дают, либо ходит голодный.
Желудок Джейми после долгой голодовки сжался, и я объяснила, что сейчас нужно давать ему крошечные порции. А в качестве добавки он будет постоянно получать кусочки в качестве поощрения за хорошее поведение — это тоже входило в план. В первый день пес почти ничего не съел, отчасти из-за своего состояния, отчасти потому, что владельцы подавали ему сигналы, которых он никогда прежде не получал, но которые отлично понял. Ему нужно было время, чтобы все обдумать. На второй день стало понятно, что Джейми отреагировал на сигналы: он снова начал есть. В первый раз он сделал всего один глоток, во второй раз — три глотка. На радость всей семьи, вечером он уничтожил всю порцию. На пятый день Джейми с аппетитом съел полноценные порции в трехразовом кормлении. К своему первому дню рождения песик набрал оптимальный вес и вел себя как нормальная, уравновешенная собака.
Проблема Джейми не так уж редко встречается у щенков. Сигналы, которые щенок получает во время кормления, могут оказаться ложными, но их влияние выше, чем в других ситуациях. Вот почему кормежка занимает ключевую позицию и в моей методике. Неверные сигналы могут подчас привести к катастрофе. Чем моложе и впечатлительнее собака, тем эта катастрофа может оказаться разрушительнее. Нет ничего странного в том, что многие понимают это превратно. Вынуждена констатировать, что именно в отношении кормления животных люди дают друг другу массу путаных, сбивающих с толку, даже Опасных советов. Мне, к примеру, приходилось слышать, как некоторые с позволения сказать эксперты советовали отбирать у собаки корм, когда она ест. Видела я одну телепередачу, снятую в одном из лучших собачьих приютов в Англии. Там тренеры-кинологи делали следующее: привязав собаку у миски с кормом, пытались дотянуться и отнять кормушку. Чем больше они напрягались, пытаясь помешать собаке есть, тем свирепее животное рычало и бросалось на них. В результате этих действий воля собака была сломлена.
По моему мнению, эти так называемые специалисты просто уничтожали, буквально убивали собак без всякой причины. Я ведь уже объясняла, в собачьей среде время принятия пищи является абсолютно неприкосновенным. Собаки едят в строгой очередности. И когда подходит очередь, никому не позволено отрывать животное от трапезы. Я не могу даже предположить, чем можно вернее спровоцировать собаку на то, чтобы она стала защищаться, чем помехи в еде. Аргументы, которые приводили люди из того приюта, были совершенно неверными. Они говорили: если не добиться, чтобы собака спокойно расставалась с пищей, ее нельзя будет отдать новому владельцу. Это просто ложь. Признаюсь вам честно: я разревелась, увидев, что они там творят.
Я много раз наблюдала точно такое же агрессивное поведение, как у той несчастной собаки. Никто, пожалуй, не подтвердил мою правоту и верность моего опыта лучше, чем Малдер, золотистый кокер-спаниель. Отсутствием аппетита Малдер отнюдь не страдал. Проблема была в другом: семья, где он жил, жаловалась на то, что пес не в меру агрессивен и нетерпелив в своем желании контролировать кормежку. Как только подходило время кормления, Малдер начинал рычать. Пока Ивонна открывала банку корма, он становился все агрессивнее. Хуже того, он повадился вскакивать на стол, да еще и кусал Ивонну за руку, когда она ставила миску на пол. В жизни мне не приходилось видеть столь яркой иллюстрации классического выражения «кусать руку, которая тебя кормит». Для Малдера, собаки, которая не привыкла считаться с хозяином, было непонятно, с какой стати его подчиненная медлит. Например, любой владелец, которому собака хоть раз принесла убитую утку, подтвердит, что Малдер пытался поставить все с ног на голову. В его глазах хозяйка вела себя неподобающе: она не соблюдала субординацию, когда тянулась к пище раньше, чем он.
Я приехала в дом к Ивонне, чтобы показать ей, как правильно себя вести во время кормежки. Сначала я объяснила, как происходит ритуал «символического кормления». Понятно, что Малдера так назвали в честь персонажа телесериала «Секретные материалы». Я уверена, что фильм казался Ивонне не таким пугающим, как ее собственная собака. Нервы у хозяйки были так напряжены, что, входя в кухню, она вся тряслась. И все-таки однажды Ивонна собралась с духом, подготовила для себя сухарь, затем выложила корм в миску Малдера и поставила ее на стол рядом со своим сухарем. Когда Ивонна начала есть первой, Малдер застыл неподвижно. Он не мог поверить, что она это делает. Я просила Ивонну ни в коем случае не торопиться. И она не спешила, жевала свой сухарь целую минуту или даже больше, а пес все это время не сводил с нее недоуменного взгляда.
Наконец она изобразила, что «наелась», и только тогда Малдер получил свою порцию. Бедная Ивонна так волновалась, что чуть не опрокинула миску, вывалив корм на пол. Чтобы немного успокоить ее, я беззвучно поставила миску на пол, после чего оставила собаку наедине с едой. «Символическое кормление» — один из самых сильных и выразительных сообщений, какие только есть в языке собак. Ни разу на моей памяти это сообщение не подействовало так оглушительно, как в случае с Малдером. Заимствуя выражение из тех же «Секретных материалов», можно сказать, что истина была на виду. Ивонна просто не знала, где ее искать. Всего через две недели хозяйка могла готовить корм для Малдера в спокойной обстановке — его кормежка перестала быть проблемой.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение ElenaZav » 02 авг 2012, 11:41

Глава 20
Завел собаку — сиди дома? Поговорим о хаосе в машине


Многим собакам заднее сиденье в автомобиле кажется земным эквивалентом ада. За годы работы мне довелось познакомиться с собакой, которая могла безостановочно пролаять двести миль, то есть четыре часа пути от Линкольншира до Шотландии, а потом еще с одной, которая все время пыталась буквально просочиться в щелку приоткрытого окна, рискуя оказаться на оживленном шоссе. Многие владельцы признавали поражение и отказывались от мысли о путешествиях и поездках, не в силах вынести вид обезумевшего от страха любимца.
Беспокойство, охватывающее собак, легко объяснимо. Почти во всех отношениях салон автомобиля для них — что-то вроде укрытия, логова, разве что уменьшенного в размерах. Попадая в него, собака оказывается в окружении своей стаи (или ее части). А потом начинается: со всех сторон раздаются шумы, сигналы, суть которых собаке непонятна. Она не может до них добраться, а между тем уверена, что все эти непонятности представляют опасность для стаи. Кто бы в такой ситуации не впал в панику? Поэтому-то никто из владельцев собаки не застрахован от того, что я называю хаосом в машине. Я выбрала два случая, чтобы показать, насколько просто и эффективно можно превратить даже самых возбудимых собак в спокойных и радостных путешественников.
Супруги Клисорп обратились ко мне по поводу Блэки, черного метиса лабрадора с бордер-колли. Он пускался наутек каждый раз, когда они пытались усадить его на заднее сиденье автомобиля. Чего они только не пробовали, чтобы помешать ему. Они включали радио на полную мощность, кричали на собаку, уговаривали, взывали к ее совести — ничего не помогало. Каждое путешествие превращалось в кошмар, даже ежедневная поездка в полмили (британская миля равна 1,6093 км. — Ред. ) до местного пляжа, где Блэки любил побегать и порезвиться.
Первый час моего визита в этот дом прошел совершенно нормально. Посвящая хозяев Блэки в суть метода, я в то же время начала посылать сигналы самому псу. Постепенно Блэки приблизился ко мне. Казалось, что он игнорирует своих хозяев. Часто у людей такая реакция собаки вызывает волнение, им кажется, что я каким-то образом отнимаю у них любовь животного, настраиваю его против них. На самом деле это не так. Просто собака считает, что нашла вожака, лидера, которому она может доверить заботу о членах своей стаи. Им и самим предстоит впоследствии проделать то же самое. Очень скоро хозяева получают возможность убедиться, что для меня лучший способ проиллюстрировать метод в действии — показать его на себе. Привязанность собаки к ним ничуть не уменьшается, меняется только политика поведения.
Вскоре я почувствовала, что достаточно продвинулась в отношениях с Блэки, чтобы отправиться с ним и его хозяевами на прогулку на машине. И вот мы садимся в их автомобиль. Они привычно заняли места впереди, Блэки забрался в заднюю часть кузова «универсал». Я устроилась между ними на заднем пассажирском сиденье. В отличие от многих людей, которые (на мой взгляд, совершенно неправильно) позволяют своим собакам беспрепятственно передвигаться по салону, хозяева Блэки держали его за загородкой в задней части кузова. Я держала собаку за поводок, пропустив его через загородку, чтобы контролировать события.
Когда заработал мотор, я была тише воды, ниже травы. Машина тронулась, я просунула руку над загородкой и положила ее на плечо Блэки. Когда Блэки пытался вскочить, я чуть нажимала, удерживая его на месте. Он сразу успокаивался.
Мы проехали три или четыре мили, направляясь, как и договорились, в самую многолюдную часть города. Мне хотелось, чтобы Блэки увидел, услышал, почуял как можно больше из того, что, с его точки зрения, представляло потенциальную угрозу. Во время всей поездки я не убирала руки от Блэки. Каждый раз, как он настораживался или проявлял признаки тревоги, я слегка надавливала ладонью на его плечо. Этот жест означал, что я одновременно успокаиваю пса и как бы приказываю ему сидеть. (Думаю, вы понимаете, что я имею в виду. Если нет, представьте себе, что впервые привели ребенка к зубному врачу. Дело это неприятное, но необходимое. Убеждая ребенка сидеть тихо, мы помогаем ему успокоиться, облегчаем ожидание.) Когда подошло время возвращаться домой, я почувствовала, что могу убрать руку. На протяжении большей части поездки Блэки спокойно сидел, наблюдая за сменяющимися в окне картинами мира. С тех пор он каждый день спокойно и даже с удовольствием ездил в машине, не проявляя беспокойства.
У собак, как и у людей, впечатления могут оставлять шрамы на долгое время. Так, каждый, кому пришлось пережить автомобильную аварию, согласится, что потом не сядешь в машину просто, как ни в чем не бывало. У собак все точно так же. Я убедилась в этом, когда столкнулась с одним из самых печальных случаев в моей практике. Несчастному доберману, о котором я хочу рассказать, пришлось пережить такой ужас, что какое-то время он не сходил со страниц местных газет. Его нашли на обочине шоссе. Животное было изранено и находилось в состоянии глубокого стресса. Трудно в это поверить, но было такое впечатление, что его выбросили из автомобиля на полном ходу. Раны и повреждения были очень тяжелыми, пришлось доставить собаку в отделение интенсивной терапии. В какой-то момент казалось, что она не выживет. Но доберман выжил и пошел на поправку, медленно, но верно. Когда псу стало лучше, его взяла к себе супружеская пара из городка Барнетби. Физически пес совсем поправился, но вот справиться с психической травмой оказалось труднее.
Доберманы — не пугливые неженки, но бедный пес приходил в панический ужас при виде любого автомобиля. Если новым хозяевам удавалось всеми правдами и неправдами затолкать его в салон, он от ужаса мочился, орошая все внутри машины. Проще всего было списать беднягу как неизлечимого — уж очень тяжела была травма. Но люди, к которым ему посчастливилось попасть, не хотели сдаваться. Они изо всех сил старались помочь собаке вернуться к здоровой жизни и были полны решимости сделать для этого все, что только возможно.
Я провела с ними день, объяснив, что предстоит долгое и нелегкое дело. Собаке требовались постоянная поддержка, ободрение, и все равно еще очень не скоро она добровольно согласится приблизиться к машине. К счастью, они оказались превосходными учениками. За две недели удалось правильно выстроить отношения в их стае, расставив все акценты относительно лидерства. Теперь я предложила им как можно полнее сосредоточиться на делах, связанных с машиной.
И началась работа. Целый месяц они ставили миску с кормом в месте, откуда видна была их машина. Идея состояла в том, чтобы помочь собаке расстаться с идеей, что машина несет в себе только зло, постараться вызывать положительные ассоциации. Постепенно они приближались к машине. Я все время напоминала о двух главных основах нашего дела: спокойствии и последовательности. Они не спешили, не форсировали события. Теперь они перенесли семейные ужины на свежий воздух, располагаясь у стоящей в саду машины. Мало-помалу усилия начали приносить первые плоды. Прорывом можно считать момент, когда пес согласился поесть в стоявшей неподвижно машине. С этого времени они начали играть с ним, бросая игрушку, которая то и дело оказывалась рядом с машиной или даже влетала внутрь.
Дело двигалось очень медленно, но хозяева добермана были настроены на успех. Вскоре они отважились включить мотор машины в тот момент, когда пес ел в задней части салона. Следующим шагом было во время его трапезы проехать по саду. С этого момента до выезда на дорогу прошло еще восемь недель, настолько трудно было справиться с психологической травмой, которую перенесла собака. И все же я счастлива сообщить, теперь они выезжают на машине всей семьей в полном составе. Все страхи бедолаги добермана остались в прошлом.

Глава 21
Зачем грызть лапы и гоняться за хвостом: как справиться с нервным истощением


Как и у людей, у всех собак характеры разные. Среди них попадаются игривые и спокойные, общительные и замкнутые, экстраверты и интроверты. Вот почему все собаки по-разному реагируют на стресс, который получают, взваливая на себя непосильную роль вожака. Одни озлобляются на весь мир, другие требуют внимания, третьи начинают разрушать себя. За годы занятий с проблемными собаками мне пришлось повидать самые разные реакции.
Мне встречались собаки, которые съеживались в комок от любых, даже самых тихих звуков. Невинный звонок телефона повергал их в такой ужас, что они пытались заползти куда-нибудь и спрятаться. Попадались собаки настолько боязливые, что я считала большим достижением, если под конец наших занятий они отважились подойти ко мне ближе, чем на метр-полтора. Я видела собак, впадавших в ступор при виде человека в форме. Очень часто приходилось знакомиться с собаками, тут же демонстрирующими подчинение, буквально распластываясь на брюхе и пуская лужу. Я продолжаю работать и уверена, что мне еще встретятся новые и новые проявления этой проблемы. А суть ее между тем всегда одна и та же. Собака просто раздавлена сознанием того, какую ответственность приходится ей нести как вожаку. Проявляется это в нервозности, повышенной возбудимости и навязчивых состояниях.
Четырехлетний черный лабрадор Райби был назван так в честь деревушки близ Гримсби, где он и жил. Его владельцы обратились ко мне, потому что Райби завел отвратительную привычку грызть собственные лапы. Сначала он слегка себя покусывал, но постепенно привычка развивалась. Когда меня вызвали, дело дошло до того, что Райби кусал себя все время, безостановочно. Лапы были покрыты открытыми ранами, которые к тому же плохо заживали. Хозяева понимали: если так будет продолжаться, в раны может попасть инфекция и даже начаться гангрена. Необходимо было что-то предпринять. Все средства были уже испробованы, включая лечение транквилизаторами. Прибыв на вызов, я увидела собаку в так называемом «елизаветинском воротнике» — белой пластмассовой воронке вокруг головы. Воротник был предназначен для того, чтобы помешать ему дотянуться до лап.
У Райби обнаружился вполне ожидаемый букет симптомов. Обычно люди считают нормальным, что собака наскакивает на них, рвется с поводка, агрессивно ведет себя с гостями в доме. Уверяю, это не норма. Все это проделывал и Райби. Самым выразительным признаком было то, что по утрам пес подолгу залеживался на своей подстилке. Он не вставал, пока хозяева не начинали его выманивать, уговаривать встать. Вид у него при этом был важный и торжественный, и это красноречиво говорило о том, что собака считает себя вожаком.
Я начала с прохождения обычного процесса выстраивания отношений. Райби хорошо реагировал. Довольно быстро я почувствовала, что этот застенчивый, робкий пес будет счастлив как можно скорее сбросить с себя бремя лидерства. Часа через полтора я обратилась к владельцам Райби с просьбой снять с него пластиковый воротник. Как только они это сделали, собака сейчас же принялась глодать себе лапу. Проблема Райби носит название «самокалечение». Было очень важно показать псу, что у него нет необходимости этим заниматься, что есть другое времяпрепровождение, причем за него можно даже получить награду.
Я опустилась на колени и позвала Райби, держа в руке угощение. Когда он подошел, я положила левую руку ему на лапы, а правой погладила его по голове и подбородку. Все это я проделывала молча, не говоря ни слова. Я хотела, чтобы собака чувствовала себя спокойно, не нервничала и не напрягалась. На мгновение пес, казалось, растерялся, замер, а потом снова начал лизать себе лапы. Тогда я дала команду «Рядом!» и снова наградила кусочком лакомства, стараясь создать положительную ассоциацию. Я продолжала в том же духе довольно долгое время. Каждый раз, как занятие прекращалось, он возвращался к лапам. Я просто давала следующую команду, награждала за выполнение. Прошло еще минут двадцать. За это время его поведение несколько улучшилось, так что я вышла, чтобы на кухне выпить с хозяйкой чашку чаю. Через несколько минут я обнаружила, что Райби улегся спать на полу в гостиной. В первый раз за долгое время он почувствовал, что может расслабиться, сдав полномочия вожака.
Мне раньше не доводилось встречать собаки, которая бы так трудно поддавалась излечению, поэтому я попросила хозяйку Райби в первое время позванивать и держать меня в курсе дела. Она, по-моему, позвонила мне один или два раза. Оба раза сообщения были радостными: лапы Райби заживают, он возвращается к нормальной жизни. С тех пор, как мы с ним провели несколько часов, он больше ни разу не возвращался к своей пагубной привычке.
Психология собак — это предмет для другой книги, и она должна быть намного толще этой. Я не собираюсь анализировать здесь особенности собачьего мышления. Все, что я хочу сказать по этому поводу, — это то, что собаки бывают подвержены навязчивым состояниям точно так же, как и люди. Я видела всевозможные, подчас очень необычные и странные проявления этого состояния у собак. Так, например, немецкая овчарка — громадный кобель по кличке Расти часы напролет гонялся за собственным хвостом. Его хозяева не знали, что делать, и им посоветовали обратиться ко мне. Я увидела крупную, хорошо сложенную собаку, черты лидерства который были выражены неярко. Расти подпрыгнул пару раз и немного полаял при моем появлении, но сразу успокоился.
Я поняла, что предстоит потратить немало времени, пока я докопаюсь до причины, вызвавшей столь странное поведение. Но в то утро госпожа Удача улыбнулась мне. Пока я разговаривала с хозяевами Расти, их трехлетняя дочурка уснула. Расти (он явно обожал девчушку) свернулся калачиком рядом с ней. Девочка поспала совсем мало. Когда она заворочалась, просыпаясь, меня вдруг осенило. Вставая, девочка ухватила Расти за хвост. Продолжая держаться за него, она начала размахивать кончиком хвоста, как игрушкой. Почти тут же Расти из спокойной собаки превратился в неистово крутящегося дервиша. Он вскочил и завертелся вокруг себя, словно шутиха в Ночь Гая Фокса.
Родители девочки не обратили внимания на то, что предшествовало преображению. Я объяснила, что все дело в их дочери, которая превратила хвост в игрушку. Я уже говорила о том, как трудно научить маленького ребенка правильно вести себя с животным. В данном случае я попросила родителей не оставлять их вдвоем без присмотра, затевать с девочкой игры, которые бы отвлекали ее внимание от собачьего хвоста. Я предложила, например, научить ее бросать собаке игрушку — словом, предпринимать все, чтобы девочка больше сосредоточилась на голове собаки, а не на ее хвосте. Довольно скоро Расти избавился от пагубной привычки. Он перестал вертеться, как дервиш, а вместо этого с удовольствием гонялся по парку, отыскивая и принося хозяевам свои игрушки.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение ElenaZav » 02 авг 2012, 11:43

Глава 22
Эффект «йо-йо»: проблемы спасенных собак


Приюты для бездомных собак для многих людей служат идеальным местом, где можно найти нового питомца. Конечно, идея сделать счастливой собаку, которой пришлось много пережить и терпеть лишения, очень благородна. Она согревает сердца любителей животных, позволяя подарить частицу любви и участия хоть одному из этих заблудившихся и бездомных бедняг, которые так отчаянно нуждаются в заботе. Когда людям достается собака, которая в прошлом зарекомендовала себя плохим поведением, они льстят себе надеждой, что именно им удастся любовью все исправить. И все же нельзя забывать, что собаки из приютов — это животные, у каждого из которых свой букет проблем. Как подсказывает мой опыт, поведенческие проблемы, из-за которых собака оказалась выброшенной на улицу, в новом доме проявляются снова и снова. И новые владельцы, которые затевали все из самых лучших побуждений, не могут с этим справиться. Вот почему многие собаки становятся, как я говорю, собаками «йо-йо» (игрушка «чертик на ниточке»): попадают в новый дом, а потом снова возвращаются в приют. И разумеется, исчерпав все шансы на спасение, они оказываются перед угрозой уничтожения. Только разобравшись в индивидуальных проблемах той или иной собаки, владельцы могут попытаться избежать такого сценария и добиться, чтобы животное обрело счастье в новой семье.
Важно понимать, что собака не виновата в возникновении такого порочного круга. В 99,9 % случаев поведенческие проблемы собак — прямое следствие человеческих ошибок, лени, тупости или, как ни грустно это признавать, жестокости. Проблемы большинства подобранных с улицы собак появились и развились в результате насилия, с которым им пришлось столкнуться в жизни. Насилие не способно породить ничего, кроме насилия. Печальный парадокс заключается в том, что подчас собаки, которых запирают в доме, обвиняя в нападении на людей, на самом деле просто защищались. Они оказываются загнанными в угол, не имея возможности скрыться, спастись бегством. В мире людей самооборона считается вполне приемлемой и законной. Что же касается собак, то ответственность за последствия всегда несут они, независимо от того, кто виновен на самом деле.
Я имела возможность убедиться, к каким пагубным последствиям может привести дурное обращение с собакой, когда сама взяла из приюта Барми, своего маленького друга, помощника в работе над моим методом. Работая с ним, я получила очень важный урок: он научил меня, что в подобных случаях самое, пожалуй, главное — добиться доверия между собакой и владельцем. Барми совершенно справедливо испытывал ко всем людям глубокое недоверие. Ему, как и любой взятой из приюта или подобранной на улице собаке, предстояло узнать, что руки человека могут не только причинить боль, но и накормить и приласкать.
Как в медицине, предупредить легче, чем вылечить. Когда мы снимали серию передач на телевидении, одним из моих заданий было помочь будущему хозяину подготовиться к прибытию весьма серьезно травмированной собаки. У этой собачонки была действительно трудная судьба. Тару взял к себе мой друг Брайан, державший небольшой приют для бездомных собак в Лидсе. Он подобрал ее, когда та находилась в критическом состоянии, можно сказать, была на краю гибели. В довершение всех бед несчастная была беременна, на позднем сроке, так что и ее щенятам тоже грозил печальный конец. Брайан, собственно, увидел, что она вот-вот родит, принял роды и теперь хотел найти ей хорошего хозяина. Такой хозяйкой, любящей и готовой преодолевать трудности, оказалась Хилари. Она очень любила собак и мечтала о той, которая бы разделила с ней жизнь.
Как это обычно и бывает с подобранными собаками, никто не мог рассказать нам о тех испытаниях, которые выпали на долю Тары. В приюте она вела себя идеально и казалась нормальной собакой, вполне уравновешенной. Я считала, что не стоит особо волноваться по поводу ее прошлого. Прошлое, разумеется, важно, но в любом случае получить полную картину мы бы не смогли, поэтому лучше сосредоточиться на будущем собаки.
Хилари, разумеется, горела желанием сделать для бедняжки все, что только возможно. К приезду Тары, например, повсюду была разложена еда. После того как я объяснила, почему это неприемлемо, Хилари корм убрала. По своему опыту я знаю, что порой даже двух недель достаточно, чтобы дела пошли вкривь и вкось. В случае с Тарой все произошло еще быстрее, чем я опасалась.
Сначала собака бегала повсюду, знакомясь с домом. Хилари стремилась следовать за ней по пятам, так что я все время напоминала, чтобы она оставила собаку, пока та не привыкнет. Но прошло совсем немного времени, и Тара сама направилась прямиком к будущей хозяйке. Она подошла к Хилари и положила голову ей в руки. Вот тут-то Хилари и допустила серьезную ошибку.
Она радостно погладила нового друга по голове. Говоря по правде, ее рука инстинктивно тянулась к Таре с самого момента прибытия собаки в дом. Это поглаживание как будто оказалось сигналом, которого дожидалась Тара. Она сейчас же вскочила и начала безудержно скакать и носиться по всей комнате. Хилари словно нажала какую-то кнопку в голове у собачонки. Казалось, у Тары настоящее раздвоение личности, как будто в одном теле уживались две совершенно разные собаки. Скоро мы поняли, почему она оказалась в приюте. В домашней ситуации, подобной той, в которую она только что попала, она становилась чрезмерно оживленной, подвижной, как ртуть. Ни один из череды предыдущих владельцев не смог с этим совладать. В результате она и оказалась на улице.
Хилари, впрочем, и не думала сдаваться. Она твердо решила разобраться во всем до конца и найти причину проблемы. К этому времени она уже была знакома в общих чертах с моей методикой. Наблюдая за Тарой, которая носилась по дому, словно метеор, мы обсуждали ее поведение, и я объясняла, что проблемы у собаки довольно обычные, только выражены сильнее, чем у других собак, из-за всего того, что ей пришлось пережить. Как я уже подробно объясняла раньше, у собак может развиться сильный стресс в результате взваленной на нее роли лидера. У собак брошенных и подобранных это напряжение может стать почти невыносимым, поскольку и ставки для них выше. Нам нужно помнить об этом, чтобы лучше понять проблему. Перед нами собака, которая больше всего хочет стать частью нормальной стаи. И все же, как только она оказывается в доме, который ей нравится, ее возвышают, на нее взваливают ответственную роль вожака. Собака не в силах нести это бремя, но старается изо всех сил, надеясь понравиться. Когда хозяин, не понимая ее усилий, отвечает на них насилием или грубостью, поведение собаки становится совсем уже невыносимым. Я знаю бесчисленные случаи, когда такие спасенные собаки неумеренно скакали вокруг людей, тянули их за собой на поводке, лаяли, кусались и носились как угорелые. Они искренне считали, что именно этого ждут от них члены новой стаи, их подчиненные. Таким образом, возникает порочный круг. Реакция владельца только подстегивает собаку, она приходит в еще большее неистовство, и ее возвращают в приют. Теперь у нее репутация собаки с поведенческими проблемами, и найти нового хозяина труднее. Но вот он находится — и все повторяется. Эффект «йо-йо» набирает силу.
Я объяснила Хилари, что нужно попытаться излечить основную проблему, а не симптомы. Нужно донести до понимания Тары, что она выбрала неверную линию поведения. Хилари пришлось установить в доме новые порядки. Особое внимание я, как всегда, обратила на важность правильного, сильного лидерства. Я попросила Хилари сохранять хладнокровие и полностью игнорировать представление, которое устраивает для нее Тара. По всем признакам мне было ясно, что в прошлом реакция всегда была прямо противоположной. Каждый раз, как Хилари готова была дать слабину, я напоминала, что мы делаем это ради Тары.
Нужно ли говорить, что Тара довольно скоро успокоилась. Правда, с ее стороны было несколько попыток вернуться к старому. Она заглядывала Хилари в глаза, но безуспешно. В конце концов она улеглась на полу. Когда собака совершенно расслабилась, я попросила Хилари выждать пять минут. По истечении этого срока она подозвала к себе Тару, чтобы наградить. С первого раза Тара не поняла, что это означает. Она снова начала подпрыгивать. Я снова попросила Хилари отступить и игнорировать собаку. Только тогда, когда Тара стала играть по правилам Хилари, она получила награду. От нас зависело, сумеем ли мы показать собаке, как нужно себя вести. В течение получаса Тара изменила поведение, как будто перед нами была другая собака. С тех пор они с Хилари стали настоящими друзьями, искренне любящими друг друга. Порочный круг был разорван, больше Тара не была «собакой-чертиком», собакой «йо-йо».

Глава 23
Игрушки, а не трофеи: могущество игры


Не хочу, чтобы у читателя создалось впечатление, будто мои идеи неповторимы и уникальны, что мои средства и методики полностью отличаются от всего, что применялось раньше. В самом начале книги я объясняла, что многие свои мысли почерпнула из книг по поведению животных, из области бихевиоризма. У меня теплеет на душе, когда я узнаю, что и мои идеи кому-то пригодились, что кто-то использует их в своей работе, хотя бы частично. Больше всего, пожалуй, я удивилась весной 1998 года, увидев, как элементы, сходные с моей методикой, применяют в весьма неожиданном месте. Меня пригласили посетить крупнейшую в стране тренировочную площадку для служебных собак — кинологическую школу Лондонской городской полиции Бромли в Кенте.
Я присутствовала на занятии, которое проводил Эрик, старший тренер. Группу немецких овчарок учили искать и обнаруживать людей, которые от них прятались. Кое-что в методе, которым пользовались полицейские, меня поразило. Собак, например, учили не подходить к объекту ближе, чем на два метра. Это, как мне объяснили, продиктовано соображениями безопасности: подойдя ближе, собака рискует получить удар ногой и, того хуже, ножом.
Во время этого занятия, очень напряженного и серьезного, Эрик сделал нечто, что заставило меня улыбнуться. Целью упражнения было заставить собаку залаять, да еще так яростно, чтобы запугать человека и заставить его выйти из укрытия и сдаться. Первая собака вела себя настолько свирепо, что буквально пригвоздила нас к месту. Добившись от ученицы желаемого результата, Эрик начал искать что-то за воротником своей куртки (собаки были обучены реагировать на движения тела, но только ниже этого уровня). Порывшись, Эрик извлек не какое-то зловещее оружие, а всего-навсего любимую игрушку собаки — старый, замусоленный резиновый мячик. Эрик бросил мячик так, что тот пролетел над плечом у собаки, и лютый зверь в мгновение ока превратился в радостно прыгающее дитя. Конечно, тренер с самого начала приучил собаку именно так реагировать на мячик. С тех пор игрушка была и оставалась мощным средством коммуникации, сигналом, сообщающим собаке, что она что-то сделала правильно и заслужила похвалу. Я также с глубоким уважением отношусь к игре как прекрасному и действенному способу поощрения.
Время игры — самая, пожалуй, лучшая возможность сочетать развлечение с обучением, ведь нет большего удовольствия, чем поиграть. В то же время именно из-за того, что игра является столь мощным инструментом, нужно относиться к ней очень ответственно. Может показаться, что это не проблема, но это не так: бывают случаи, когда невинная, казалось бы, игра способна привести к серьезным и неприятным последствиям. Я уверена, каждому из нас знакома такая картина: вечер, мы устраиваемся на диване, мечтая отдохнуть после тяжелого дня, и тут появляется наша псина, с игривым выражением на морде и любимой игрушкой в зубах. Собака хочет играть, и играть прямо сейчас. Поначалу большинству владельцев бывает трудно это осознать, и все же такая ситуация чревата потенциальными проблемами.
Невинное бросание мячика или другой игрушки можно рассмотреть с двух точек зрения. Для нас эти предметы действительно просто игрушки и ничего больше, а вот собака может видеть в них что-то намного более ценное. Это трофеи, если хотите, знаки отличия в стае, которые можно завоевать, заслужить или утратить. Щенки, например, постоянно сражаются между собой за такие предметы. Победители радуются, словно выиграли олимпийскую медаль.
В основе лежат принципы, общие для всех волчьих стай. В природе выживание и благополучие стаи зависит от того, как ее вожаки справляются со своими обязанностями. В результате альфа-пара должна постоянно подтверждать свою пригодность к роли вожаков. И собаки постоянно испытывают своих вожаков «на прочность», и время игры дает для этого превосходную возможность. Если утвердить собаку в уверенности, что она овладевает «трофеем», который бросает ей хозяин, она поверит и в свой особый статус в стае. Поэтому принципиально важно, чтобы владелец собаки во время игры подтверждал, что сейчас лидер — он.
Проблемы могут начаться, когда владелец отказывается поддержать игру. Совершенно как ребенок, впадающий в истерику, получив в чем-то отказ, собака может отреагировать на ваше уклонение от игры плохим поведением. Нередко бывает, что «вечернее бешенство» с игрушкой в зубах превращается в привычный ритуал. А отсюда недалеко до появления деструктивного или агрессивного поведения.
Я обожаю играть со своими собаками, но неукоснительно соблюдаю при этом несколько простых правил. Первый и самый действенный способ установить контроль во время игры совсем прост. Я призываю владельцев не разбрасывать все собачьи игрушки по дому. Лучше, если постоянно доступными будут одна или две любимые игрушки. Это даст возможность собаке поиграть самой, если ей захочется. Очень важно, чтобы остальные игрушки, необходимые для совместных игр, хранились в недоступном для собаки месте. Это помогает с самого начала правильно расставить акценты во взаимоотношениях и позволяет владельцу самому решать, когда и в какую игрушку ему поиграть с собакой. Что касается того, какие заводить игрушки, это целиком зависит от владельца. Единственное, о чем я хотела бы напомнить, это размер игрушек. Не только щенок, но и взрослая собака может задохнуться, подавившись слишком маленьким мячиком или другой игрушкой, если она целиком помещается в пасти.
Говоря о самих играх, я считаю золотым правилом: ни в коем случае не устраивать с собакой «соревнований по перетягиванию каната». Прежде всего, это дает собаке возможность диктовать человеку свои правила игры, навязывать свою волю. Кроме того, и это даже более опасно, в такой игре существует риск: собака может почувствовать, что физически она сильнее хозяина. Если же она понимает, что сильнее своего вожака, за этим следует простой логический вывод: с этих пор ее друг-человек не может быть вожаком.
Я нередко использую время игры, чтобы упражнять и совершенствовать своих собак в некоторых важных, ключевых вещах. Такие навыки, как умение приходить на зов и идти рядом, требуют постоянного подкрепления. Я отбегаю от своих собак, когда они, разыскав брошенный мяч, несут его мне, — и у них возникает стимул подойти ко мне. Им хочется, чтобы игра продолжалась. Они знают, что для этого мяч должен оказаться у меня в руках; стало быть, чтобы еще поиграть, нужно подойти к хозяйке.
Трудно сосчитать, сколько раз мне приходилось иметь дело с разными проблемами, возникшими как раз в этой области. Самая интересная история, наверное, случилась с Бенджи, очаровательным вестхайленд-терьером. Проблему Бенджи можно назвать уникальной. Его владелец, Мейвис, рассказал, что песик ведет себя очень странно каждый раз, как они затевают игру с новым мячиком-пищалкой. Бенджи отличался игривым нравом, всегда любил повозиться и побегать, особенно ему нравились вот такие пищащие мячики. Но что-то случилось, когда в доме появился этот новый мяч. Собака совершенно преобразилась. Я отправилась к Мейвису в гости, и он продемонстрировал мне, как Бенджи реагирует на мячик. Песик лежал и, прижав голову к полу, дрожал всем телом.
Чтобы разобраться, в чем тут дело, много времени не потребовалось. Мейвис рассказал, что обычно Бенджи требовалось не больше пяти минут, чтобы прокусить своими зубами-иголками любую пищащую игрушку. Этот мячик был покрупнее, и Бенджи никак не мог ухватиться за него, чтобы прокусить. Известно, что терьеры славятся как превосходные крысоловы. Я предположила, что именно с этим связана привычка Бенджи прокусывать игрушки, не позволяя им больше пищать. А тут у него никак не получалось убить эту крысу — не иначе гигантский мяч казался ему крысиным королем. Не мудрено, что он вызывал у него чувство ужаса.
Я опустилась на колени рядом с Бенджи и, убедившись, что он видит, что я делаю, проткнула мяч отверткой. Пес внимательно следил за моими действиями, пока я выдавливала из мяча воздух, чтобы он перестал пищать. Реакция его была просто фантастической. Мячик перестал издавать звуки, и в ту же секунду Бенджи схватил его в зубы и начал с остервенением колотить им о пол, а потом, не выпуская мяча из зубов, стал высоко подпрыгивать в воздух. Уши у Бенджи стояли торчком, он опять дрожал всем телом, но на сей раз от восторга и возбуждения.
Смертельный враг был уничтожен. Когда я снова бросила псу мяч, он схватил его и с видом победителя стал описывать круги. Этот мяч потом оставался его любимой игрушкой на многие месяцы.

Глава 24
Как вы это делаете, леди?


С тех пор, как я впервые задумалась над этим, крепло мое убеждение, что людей и собак связывают удивительные, уникальные отношения. Каждый раз, обнаруживая в газетах или научных журналах публикации о новых тому подтверждениях, я обретаю все большую уверенность в том, что мощные средства общения, которые я использую, действительно каким-то образом связаны с нашим общим прошлым.
Чем дольше я работаю с собаками разных пород, с различными проблемами, тем больше все мои идеи и наработки объединяются вокруг метода, описанного на страницах этой книги. Это, как и наши отношения с собаками, процесс, который постоянно развивается. Часто люди обращаются ко мне как к знатоку, эксперту. Я всегда отвечаю одно и то же: эксперты в этом деле не я, а собаки, а я просто учусь их слушать и понимать, а потом с радостью готова поделиться услышанным с другими.
Надеюсь, что, поступая так, я помогла многим людям понять, как можно счастливо и гармонично жить рядом с их питомцами, научила сочувствовать и сопереживать им. Были, конечно, у меня и провалы, случаи, когда моей компетенции оказывалось недостаточно. В сущности, я ни на чем не настаиваю — каждый владелец собаки сам может решить, следовать ли принципам моего метода и претворять ли их в жизнь. Надо только понимать — это не починка на скорую руку, а образ жизни и общения со своим питомцем. Только у немногих (на самом деле их было очень мало) владельцев не получилось выдержать это, и их собаки страдали от последствий.
В подавляющем большинстве случаев я все-таки сумела помочь. И по мере того как мой метод завоевывал доверие, мне удавалось оказаться полезной во все более сложных И волнующих случаях. Неоднократно ко мне обращались с просьбой спасти собаку, которой грозило уничтожение. Одним из таких псов был Дилан, красавец акита-ину.
Хозяйкой Дилана была женщина-коммивояжер по имени Хелен. Разъезжая по всей стране, Хелен брала Дилана с собой. Он был для нее и компаньоном, и защитником. Причем, учитывая, что собаки этой породы достаточно сильны и способны внушить страх, со второй ролью он справлялся без труда. К сожалению, он защищал хозяйку даже слишком рьяно.
В один прекрасный день Хелен укладывала какие-то товары в багажник своей машины. Все происходило недалеко от ее дома, на автомобильной стоянке у ближайшего супермаркета. К машине подошла знакомая. Увидев, как женщина протянула руку к Хелен, Дилан немедленно вцепился в нее зубами. Женщина получила серьезные ранения, потребовалась госпитализация, было наложено множество швов. Нападение было таким внезапным и свирепым, что свидетели вызвали полицию, Хелен привлекли к ответственности за нарушение закона об опасных собаках. Вопрос о судьбе Дилана должен был решать суд.
Хелен связалась со мной через своих адвокатов. Она сделала это по двум причинам. Во-первых, конечно, ей хотелось спасти собаку. Но главное, она старалась разобраться, понять, почему ее собака сделала это. Разумеется, два этих момента тесно связаны один с другим. Если ей удастся решить загадку и повлиять на поведение собаки, тогда и суд может отнестись к ним более сочувственно.
Когда она впервые позвонила мне сама, в ее голосе было удивление. «Не понимаю, почему он это сделал, — повторяла она. — Он всегда такой милый, такой ласковый». Как это часто бывает, Хелен не замечала других симптомов, которые явно демонстрировал Дилан. Я спросила, ходит ли он в доме за ней по пятам, приходит ли в возбуждение при появлении гостей, старается ли защитить ее. На все вопросы Хелен дала положительные ответы.
Я объяснила Хелен, что ей придется неукоснительно выполнять все требования моей методики. Я уже однажды имела дело с собакой той же породы и знала, насколько опасной в этом случае может быть половинчатость. Тогда, несмотря на все наши договоренности, хозяин не был последователен, выполнял мои условия спустя рукава, и улучшения не произошло. Та собака снова искусала кого-то и, хотя до суда в тот раз не дошло, ее все же пришлось усыпить. Надо ли говорить, какой травмой оказалось это для владельцев.
До суда, на котором должна была решаться судьба Дилана, у Хелен было около двух месяцев. К концу этого срока я должна была предоставить суду детальную оценку поведения собаки. Судьба Дилана зависела от того, изменится ли его поведение на самом деле.
Что Дилан считает себя вожаком, было совершенно очевидно. Как обычно, я постаралась целостно, в полном объеме подойти к решению его проблемы, сняв с него лидерство, используя весь репертуар сигналов, входящий в методику выстраивания отношений. Однако в данном конкретном случае мне предстояло особое внимание уделить моментам, связанным с восприятием опасности. Именно в момент, когда ему почудилась угроза для хозяйки, он и совершил нападение. Необходимо было научить Дилана правильно вести себя в подобных ситуациях, только так я и надеялась его спасти.
Нетрудно было понять, почему Дилан взял на себя роль охранника. В доме они с Хелен были неразлучны. Для него собственный статус был очевиден, тем более что хозяйка позволяла ему первым нестись к двери, изо всех сил натягивая поводок, и начинала послушно гладить и трепать его, когда только ему того хотелось. Когда Хелен приступила к процессу выстраивания отношений, Дилан увидел ее в совершенно ином свете. Он начал понимать, что теперь именно Хелен лидер, она принимает решения. Ответственность присматривать за стаей больше не входила в его компетенцию.
Примерно за неделю до суда я написала свой отчет. Я считала, что Дилан более не представляет опасности. Вот мое обращение к судье: «Владелица Дилана поняла, что неверно ориентировала свою собаку, подавая ей неправильные сигналы. Теперь, зная, как правильно общаться с собакой, она ни в коем случае не допустит повторения подобной ситуации». Городской суд конечно же мог не принимать во внимание моего заключения. Но я была искренне убеждена, что Дилан действительно исправился.
Я всегда испытываю чувство, подобное материнскому, по отношению к собакам, с которыми работаю. Мне хочется защитить, оградить их. Иногда я даже перегибаю палку и сама это понимаю. Честно признаюсь, я тогда плохо спала по ночам, тревожась и размышляя о том, как сложится судьба Хелен и Дилана. Утром того дня, когда слушалось дело, Хелен позвонила мне из суда. Она еле сдерживала слезы и смогла выдавить всего два слова, прежде чем разрыдаться: «Он спасен».
Городскому суду потребовалось десять минут, чтобы составить мнение по делу. Затем судья наложил на Дилана подписку. Это означало, что Хелен может держать его у себя, поручившись, что Дилан больше ни на кого не нападет. С тех пор выступила как эксперт уже в пяти подобных случаях, и я с гордостью и радостью могу сообщить, что помогла спасти жизнь всех этих собак.

Меня частенько называют Полианной , упрекают в том, что я смотрю на мир сквозь розовые очки, рассматривая все и вся в положительном свете, даже неприятности воспринимая как возможность извлечь полезный урок. Не отрицаю: я и впрямь оптимистка и верю, что жизнь — это стакан, наполовину полный, а не наполовину опустошенный. По иронии судьбы, как раз тогда, когда мой метод успешно прошел проверку в весьма драматичных обстоятельствах, произошло то, что я менее всего сумела воспринять как положительный опыт.
Дело было в 1998 году. В теплый летний вечер я взяла своих собак на прогулку, и мы отправились в наше любимое место — красивый уголок в сельской местности в Ланкашире. Выпустив собак из машины, я направилась по тропинке, которая вилась вдоль симпатичной речушки. Так мы шли рядом, и я, помню, думала о том, какой красивый выдался вечер. Солнце клонилось к западу, щебетали птицы, легкий ветерок ласкал лицо. Собаки радостно носились вокруг меня, то, поднимая брызги, влетали в воду, то шумно отряхивались, выбираясь на берег. Жизнь казалась просто великолепной.
И вот тут-то идиллия внезапно обернулась кошмаром. Собаки убежали вперед. Они часто так делают, но я не волнуюсь, так как прекрасно знаю: по первому зову они вернутся. На какое-то мгновение они пропали за поворотом, и вдруг я услышала крик. Бросившись вперед, я чуть не споткнулась о Молли, одного из своих спаниелей. Она крутилась вокруг своей оси, скуля и отчаянно клацая зубами. Остальные собаки, тоже визжа, скакали и вертелись как безумные. Чтобы оценить ситуацию, мне хватило секунды. Впереди была пасека, ряды ульев, и было явно, что собаки подверглись нападению пчелиного роя.
Когда я вспоминаю, что происходило дальше, создается впечатление, что время замедлило свой бег, как будто на киноэкране. Пока я собиралась с мыслями и решала, что делать, пчелы напали и на меня. Это, пожалуй, одно из самых страшных воспоминаний за всю мою жизнь. Не могу даже передать, как я испугалась. Пчелы облепили мне лицо, их было столько, что я ничего не видела перед собой. Сквозь жужжание я слышала визг собак, который казался мне предсмертными криками.
Инстинктивно я повернулась и двинулась к машине, припаркованной примерно в пятистах метрах. Бежать я не могла и шла, как мне казалось, страшно медленно. Я пыталась отгонять пчел руками, но это мало помогало. Тогда я начала размахивать в воздухе собачьими поводками, которые болтались у меня на шее. К тому моменту я уже была сплошь изжалена, голова, шея, руки — все было покрыто укусами. Я, насколько могла, ускоряла шаг, то и дело спотыкаясь и падая. Пятьсот метров показались мне громадным, непреодолимым расстоянием.
Наконец я доковыляла до машины. Руки так тряслись, что я целую вечность не могла попасть ключом в замок. Первым делом я открыла заднюю дверь и впустила собак. Затем сама запрыгнула на водительское сиденье, включила мотор и открыла все окна, чтобы пчелы могли вылететь. Собаки, как мне показалось, оказались внутри в долю секунды. Я со всей силы надавила педаль газа, и мы рванули с места. Удивительно, но пчелы отстали не сразу, они летели рядом с машиной еще километра полтора. Наконец мы выбрались с узкого проселка на шоссе, и эскорт отстал.
Как мы доехали, я не помню. Добралась до дома, впустила собак внутрь и попыталась оценить понесенные потери. Барми отделался легким испугом — возможно, из-за своего низенького роста. Спаниели Молли и Спайк Миллиган были покрыты укусами, но, насколько я могла судить, не сплошь. Длинные лохматые уши частично защитили их морды, хотя губы у обоих изрядно распухли. Парадокс, но намного больше пострадала самая большая и сильная из собак, овчарка.
Хуже всех пришлось Чейзеру, шестимесячному щенку, сыну Сэди. Правый глаз у него совершенно заплыл, воспаленное веко было пугающе красным. Когда я дозвонилась ветеринару, он сказал, что нужно немедленно везти Чейзера в клинику. Остальные собаки хоть и дрожали, но явно были уже вне опасности, поэтому я решилась оставить их дома, пока буду заниматься с самой несчастной жертвой.
В клинике нас принял наш участковый доктор, Саймон. После беглого осмотра он сделал Чейзеру укол с антигистаминным препаратом и еще раз внимательно осмотрел, не осталось ли где пчелиных жал. Когда обработка была закончена, я наконец села и попыталась расслабиться. Только сейчас, когда уровень адреналина в крови начал падать, я почувствовала пульсирующую боль в голове и шее. Должно быть, зрелище я представляла кошмарное: шея, лицо и руки отекли, их покрывали укусы, похожие на ожоги. Мне было ужасно жалко себя, страшно было даже вспомнить о том, что я только что пережила. Ни за что на свете я не хотела бы снова увидеть своих собак в таком плачевном состоянии. Только когда Саймон начал расспрашивать меня о происшествии, я начала осознавать значение того, что, собственно, произошло.
Саймон хорошо знал меня и собак и попросил рассказать, что же случилось. Когда я в двух словах описала ситуацию, Саймон пришел в ужас. «Сколько же времени ушло у тебя на то, чтобы разыскать и собрать всех собак? — спросил он. — Они, должно быть, разбежались по всей округе». Только тут в моем сознании забрезжило, что все это время, несмотря на боль, ужас и неразбериху, собаки жались ко мне. Тогда я восприняла это как должное, я просто не отдавала себе отчета и даже не удивилась, открыв дверь в машину, что все они оказались рядом. Я воспринимала это как нормальное явление и не ждала другого.
И только еще позже, когда я ехала из клиники домой, меня вдруг как током ударило. При том, что все мои собаки превосходно бегают, они должны были разбежаться во все стороны, спастись, унести ноги. Однако, несмотря на весь ужас происходящего, они все это время оставались рядом со мной. Они доверились мне, зная, что я найду спасение. Они доказали, что мой метод работает, сдали самый невероятный экзамен, какой и выдумать невозможно. Вечером, вернувшись домой, я во время ужина уселась на пол, осыпая ласками своих собак. Долго я так с ними просидела, хохотала, не могла остановиться, а по щекам ручьями текли слезы.
Пожалуй, самый приятный и приносящий наибольшее удовлетворение аспект моей работы — это то, что благодаря ей в моей жизни постоянно открываются какие-то новые и интересные направления. Осенью 1998 года меня пригласили поработать репортером на местном отделении радио Би-би-си, станции «Би-би-си Хамберсайд». До этого я была частым гостем на этой станции: четыре года выступала в прямом эфире, отвечая на вопросы слушателей о собаках и о решении поведенческих проблем. Судя по всему, руководство осталось довольно, потому мне предложили расширить наше сотрудничество. Сначала я должна была провести серию репортажей с престижной выставки собак «Крафтс». Передачи пользовались успехом, так что я получила второе задание. Признаюсь, я лишилась дара речи, узнав, в чем оно состоит: взять большое интервью у — кого бы вы думали? — Монти Робертса!
К тому времени у Монти уже вышла книга «Человек, который слышит лошадей», которая принесла ему всемирную известность. Успех фильма Роберта Редфорда «Говорящий на языке лошадей» вызвал еще большее восхищение его неподражаемой, уникальной манерой работы с животными. Так случилось, что Монти снова приехал в Англию и должен был выступить неподалеку от нас, в городе Маркет Рейзен. Он согласился дать интервью на радио.
С нашей первой встречи прошли годы. За это время я видела выступления Монти примерно с двумя десятками лошадей, и мое уважение к его работе все время росло. Каждый раз во мне крепла убежденность, что человек способен общаться с представителями другого вида, понимать их и быть понятым. Журналистского опыта у меня нет, поэтому, пока часть моей сущности радостно трепетала в предвкушении новой возможности увидеть, как работает Монти, другая часть цепенела от ужаса при мысли, что придется брать у него интервью. Вот так я и ехала в Маркет Рейзен, переживая одновременно радость и страх.
Сначала я встретилась и поговорила с коллегой и постоянной помощницей Монти в Англии, Келли Маркс. Мне было чрезвычайно лестно, когда Келли, бывшая наездница, а теперь одна из самых верных учениц Монти Робертса, сказала, что она наслышана о моей работе. Но окончательно меня добило, когда она, повернувшись к Монти, сказала: «Иди сюда, это же Джен Феннел». Монти ничуть не изменился за восемь лет, прошедших с нашей первой встречи. Все тот же приветливый, добродушный человек, совсем не похожий на стереотипного ковбоя. Он подошел к нам, улыбаясь. «Я слышал, вы применяете мой метод в работе с собаками? — спросил он. — Как вы это делаете, леди?» Я ответила: «Я к ним прислушалась!» — и он рассмеялся.
Прежде чем перейти к записи интервью (одному из многих, которые ему предстояли в тот день), мы с ним немного поговорили. Мне было ужасно приятно, когда Монти спросил, не хочу ли я задержаться и посмотреть, как он будет отбирать лошадь для вечернего выступления. Я согласилась с радостью, тем более что это могло оказаться отличным материалом для радиопередачи, которую я готовила. Позже Монти спросил, планирую ли я вечером вернуться на представление. Когда я ответила, что буду обязательно, он пригласил меня заглянуть к нему перед началом. «Может, придумаем что-нибудь вместе?» — добавил он, когда мы прощались.
Честно говоря, я сразу не обратила внимания на его слова. У меня голова шла кругом: нужно было убедиться, что интервью записалось нормально, потом успеть домой к собакам, переодеться и поскорее ехать обратно, чтобы не опоздать на представление. Только когда я снова оказалась в Маркет Рейзене и увидела Келли, у меня забрезжила смутная догадка, что они с Монти что-то затеяли. Места на трибунах были уже заполнены, тысяча билетов была раскуплена еще за неделю до представления — так велика популярность Монти Робертса. Келли попросила следовать за ней и провела меня в центр арены, прилегающей к круглому загону Монти. Должна признать, я и тогда еще ни о чем не догадывалась, хотя чувствовала себя жутко неловко от такого повышенного внимания.
Монти, как обычно, выступил потрясающе. В первом отделении были две получасовые демонстрации. В первой он сел верхом на необъезженную лошадь, которую никогда прежде даже не седлали, во второй — оседлал и взнуздал коня, имеющего опасную привычку лягаться. Началось второе отделение, и только тогда я поняла, что задумали Келли и Монти. Монти отошел чуть в сторону, а Келли потянула меня на середину знаменитого круглого загона. Я помедлила секунду и увидела, как Монти с широкой улыбкой манит меня пальцем, словно очередного непокорного мустанга. И тут я услышала, как Келли громко представляет меня зрителям.
Она сказала несколько слов о том, что метод Монти Робертса вдохновляет и других людей, работающих с животными. «Прошли годы, — говорила она, — с тех пор, как он впервые публично рассказал о своих достижениях, и за это время у него появилось немало последователей». Келли призналась, что и она, и Монти куда больше удивились, услышав про англичанку, которая применяет похожие подходы в работе с собаками. На этом месте я покраснела как помидор. Но я еще не успела сообразить, что будет дальше, а Келли уже закончила свою краткую речь словами: «Сейчас она расскажет о своей работе» — и сунула мне в руку микрофон. Сначала у меня было чувство, что сердце переместилось в горло и сейчас выскочит. Как-то мне удалось собраться, и я начала говорить, обращаясь к множеству людей, сидящих вокруг. Я рассказала, как впервые увидела Монти, как это изменило всю мою жизнь, заговорила о том, что и с собаками можно добиться не менее удивительных результатов, чем с лошадьми. Поняв, что речь моя не бессвязна, и увидев, что люди меня понимают, я впервые осознала, что накопленный за это время опыт стал полностью сформированной системой взглядов.
Честно говоря, я не очень хорошо помню, что происходило, — перед глазами у меня все плыло. Только один образ запечатлелся ярко и четко. Отдавая Келли микрофон, я услышала овации трибун. Я обернулась и увидела, что Монти аплодирует сам и дирижирует трибунами. Девять лет назад я отправилась в плавание, вдохновленная им и его работой. В основе всего, что я делала, лежала его вера в то, что человек и животное могут гармонично сотрудничать. Теперь он демонстрировал (и демонстрировал публично), что принимает и одобряет мою работу. Я всегда буду помнить этот эпизод, один из самых волнующих в моей жизни.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение ElenaZav » 02 авг 2012, 11:44

Благодарность

На то, чтобы разработать идеи, а потом облечь их в форму, которую они имеют теперь, ушло без малого двадцать пять лет. Теперь я могу сказать, что это был длинный, медленный и порой болезненный процесс, и я никогда не довела бы его до конца без поддержки и помощи очень дорогих и близких мне людей. И теперь, заканчивая работу над книгой, я испытываю огромное удовольствие, оттого что могу сказать слова искренней, сердечной благодарности каждому из них.
Прежде всего, я хочу отдать дань уважения и восхищения одному из самых преследуемых видов на нашей планете: волку. Эти благородные создания научили меня очень многому — не только в плане изучения поведения собак, но и в том, что касается упущений и промахов моего собственного вида. Разве не парадоксально, что человечество чуть не стерло вид волков с лица земли, одновременно сблизившись так тесно с его родственником, собакой. И здесь я хочу поблагодарить собак, с которыми я делю свою жизнь, которые многому научили меня и продолжают учить.
Что же до моих человеческих друзей и близких, то я хочу выразить благодарность тем, кто проявил интерес к моим идеям и помог развивать и пропагандировать их, выступая на радио. Я благодарю сотрудников радиостанции «Би-би-си Хамберсайд» Морин Сни, Блера Джекобса, Джуди Мердон, Пола Тиджа, каждый из которых поддерживал меня и помогал. Именно работа на этом радио привела меня на Йоркширское телевидение, в программу «Сегодня вечером». Я хочу поблагодарить всю команду, а особенно оператора Чарли Флинна, редкого профессионала, отношения с ним переросли в дружбу, которую я ее очень и очень ценю. Мне просто повезло, что эта книга попала для публикации в издательство «Харпер Коллинз», и я искренне признательна Вэлу Хадсону за его руководство и безупречный вкус. Редактировать мой текст было тяжелой работой. Хочу поблагодарить Монику Чакраверти за то, что она взяла на себя этот труд и справилась с ним просто превосходно. Хочу сказать спасибо также Андреа Генри и Фионе Макинтош за их бесценную помощь.
В издательство «Харпер Коллинз» я попала благодаря своему агенту, Мэри Пакнос, удивительно знающему и эрудированному специалисту. Ее великолепно дополняли Тора Фрост, Салли Райли и вся команда юристов из лондонской ассоциации «Джиллон Айткен». Однако без Мэри эта книга вообще едва ли увидела бы свет. Если бы не ее живая заинтересованность предметом, не ее мудрость и неподражаемое чувство юмора, которое освещало мою жизнь в трудные дни, я бы никогда не нашла в себе силы закончить работу.
Кроме Мэри, я в неоплатном долгу еще перед тремя людьми. Первый — мой супруг и друг Гленн Миллер, который демонстрировал чудеса терпения и понимания, поддерживая меня в дни работы над книгой. Значение роли Монти Робертса в моей жизни и того влияния, которое он оказал на нее, невозможно переоценить. Если бы в свое время я не увидела его, могло статься, что не было бы ни одного из прорывов, которые произошли в моей жизни. За прошедшие годы Монти, его замечательный агент Джейн Тернбилл и его чудесная супруга Пэт проявляли немало интереса к моей работе, были очень добры ко мне, я даже не могла рассчитывать на такую большую помощь. Огромное спасибо всем им.
И наконец, я хочу отдать должное своему сыну Тони. В самые трудные годы он был для меня больше чем сыном, он всегда оставался и остается верным другом и преданным соратником. Тони стал первым человеком, заставившим меня поверить в то, что я способна сделать что-то стоящее. «Мама, ты можешь, ты с этим справишься» — эти его слова превратились в нечто вроде мантры, которую я твердила вслух и про себя, и повторяла чаще, чем вы можете себе представить, особенно когда было трудно. Со временем Тони стал моим коллегой и помощником в работе. Он очень помогал мне при написании книги. Я не могу представить себе жизни без Тони. Ему я и посвятила эту книгу.

Джен Феннел, Линкольншир,
апрель 2000 года

Джен Феннел — самая популярная в современной Англии заводчица породистых собак, разработчик революционного метода дрессировки, поможет решить все ваши проблемы. С ее помощью вы станете самым счастливым хозяином самой счастливой собаки. Вы узнаете:
— Как выстроить отношения с собакой и установить «лидерство в стае»?
— Как преодолеть тревогу расставания?
— Как справиться с нервной агрессией вашего питомца?
— Как исправить кусачую собаку?
— Как избавиться от излишней заботы вашего пса о своем хозяине?
— Как избежать собачьих «наскоков» при встрече?
— Как быть с собакой, которая хулиганит, оставшись без поводка?
— Что делать с псом, пачкающим в доме?
— Как уйти от сложностей с кормлением?
— Как приручить собаку, которую до вас кто-то бросил?
— Как вылечить собаку от нервного истощения?
А главное, узнаете, что ваша любимая собака изначально считает главной в стае себя, а вас — своего хозяина, держит за малого ребенка и очень беспокоится за то, чтобы с вами ничего не случилось. Отсюда и все кажущиеся странности ее поведения.
Станьте на время сами «немного собакой» и научитесь понимать своего друга с полулая — это и есть основное правило дрессировки от Джен Феннел.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение Виктория » 02 авг 2012, 11:55

Ленуська,спасибо, а то мне копировать через модем-замучаешься))))
Я уже 10 глав за вечер проглотила!!!!! НАРОД ,ЧИТАЙТЕ,ОЧЕНЬ ДЕЛЬНАЯ КНИГА!!!!!!! ВСЕ ТАК И ЕСТЬ!!! И РАБОТАЕТ! Сама начала эксперимент вчера ,ттт,удачно!!!Чего и всем желаю!!!
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение dmshev » 02 авг 2012, 15:35

Джен в прошлой жизни была собакой. Но вместо рая попала в тело человека...
Имя: Джон
Фамилия: Леннон
Пол: Маккартни
Изображение
Аватара пользователя
dmshev
Администратор
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:15
Откуда: Саблино, Ленинградская обл.

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение Виктория » 02 авг 2012, 15:57

Кем бы она не была)), но наблюдение очень верное)))
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение Рита » 02 авг 2012, 17:13

тоже начала читать и пробовать с Нюхой. Посмотрим на результат))))))))
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение ольга » 03 авг 2012, 10:31

да очень интересно!, к счастью нашла минутку и тоже начала читать (пока пару глав прочитала!) Но зато у меня все впереди!! Буду тоже пробовать применять! :)
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: Феннел Джен, Как понять собаку.....

Сообщение Виктория » 03 авг 2012, 11:01

Мне первые результаты очень нравятся!!! Даже не ожидала,что это может сработать с первого раза,ттт
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Пред.След.

Вернуться в ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС (И НЕ ТОЛЬКО)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4