Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

здесь можно создавать темы по вопросам воспитания как маленького щенка, так и взрослой собаки

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение ЖеньШень » 26 мар 2013, 09:58

Про команду "СВОИ". Мы уже в первую неделю прибывания своего любимого пса, столкнулись с этой проблемой. Попробую более сжато, но поподробней рассказать...Очира забирал из Москвы муж, и вообще еще до приезда Очира домой, было сразу оговорено, что главный хозяин для собаки будет муж, документы тоже оформлялись на него:) Но так как, я дома самая ранняя пташка, первый выгул в 6 утра, мой. Из-за более гибкого графика работы и дневной выгул мой:), так же кормежка нашего "мужчины" на мне :) Видимо в связи с эти Очир, негласно для всех выбрал главной меня :), вот с этого момента и начались некоторые проблемы...Он постоянно ходит за мной как хвост. Первый звоночек был на третий день прибывания Очирки дома, он не подпустил сына ко мне, просто не давал ему зайти в комнату где находилась я. Рычал, лаял. Конечно мы постоянно в такие моменты ему талдычим, что Родион наш сын, что он СВОЙ, пару дней Очир огрызался все таки на сына. Я сказала всем, что это в любом случае собака, как бы мы его не любили, но он должен знать, что мы сильнее его, и мы его хозяева. Родион все таки пересилил уже свои страхи, и через рык Очира, подошел к нему, и стал трепать за голову, и разговаривать с ним, что он тоже тут живет, и что не позволит рычать на себя. Теперь, дома спокойно :), но на улице, Очир не дает подходить ко мне кому либо, он сразу садиться прям передо мной и рычит на человека.....Мы понимаем конечно, что он пытается охранять своего хозяина, но совсем не хочется чтобы народ шарахался от нас :) А скажу, что уже в пять месяцев, оскал такой, что мама родная......
ЖеньШень
щенок
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение ElenaZav » 26 мар 2013, 10:40

Женя попытки охранять тебя от всех членов семьи нужно пресекать раз и навсегда и сделать должна это ты по тому что он выбрал тебя хозяином, как только рыкнул, подбежала к Очиру и отрепала за шкварник сильно сильно, грозно говоря НЕТ НЕТ свои нельзя, думаю больше не будет нападать, а еще когда подходит время кормежки пусть еду по очереди дают члены семьи, и так же нужно чтоб все гуляли, да еще если пошли семьей гулять и один ведет собаку на улицу пусть с ним и возвращается. Пес должен слушаться каждого члена семьи, ни каких поблажек на то что он маленький, пупсик, хорошенький или что то в этом духе. Бурят как и любая собака должен слушаться и подчиняться вам всем, он дрессируется легко и понимает очень быстро, а еще очень любит проверять всех на вшивость и пытаться сесть на шею. Если по глазам видно, что пес обиделся (он виноват, провинился), ничего пусть сам первый подходит и просит прощения, вы игнорируйте его, будто то же обиделись пока не попросит прощения, а если вы не правы, то тогда попросите сами. Найдете общий язык.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение ЖеньШень » 26 мар 2013, 13:07

ElenaZav писал(а):Женя попытки охранять тебя от всех членов семьи нужно пресекать раз и навсегда и сделать должна это ты по тому что он выбрал тебя хозяином, как только рыкнул, подбежала к Очиру и отрепала за шкварник сильно сильно, грозно говоря НЕТ НЕТ свои нельзя, думаю больше не будет нападать, а еще когда подходит время кормежки пусть еду по очереди дают члены семьи, и так же нужно чтоб все гуляли, да еще если пошли семьей гулять и один ведет собаку на улицу пусть с ним и возвращается. Пес должен слушаться каждого члена семьи, ни каких поблажек на то что он маленький, пупсик, хорошенький или что то в этом духе. Бурят как и любая собака должен слушаться и подчиняться вам всем, он дрессируется легко и понимает очень быстро, а еще очень любит проверять всех на вшивость и пытаться сесть на шею. Если по глазам видно, что пес обиделся (он виноват, провинился), ничего пусть сам первый подходит и просит прощения, вы игнорируйте его, будто то же обиделись пока не попросит прощения, а если вы не правы, то тогда попросите сами. Найдете общий язык.

Лена, теперь стали гулять по очереди, кормим тоже совместно. Вроде как он теперь врубается :D , что правим балом МЫ :D !
ЖеньШень
щенок
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 27 мар 2013, 01:48

Женя, не бойся его наказывать за рычание и огрызание на своих. При этом следи, чтоб не получилось так: ты наказываешь, а тут же папа или сын его жалеют. Я, например, до сих пор своим иногда делаю замечания по этому поводу. Но это все дело наживное. Опыт и понимание со временем придут.
Я в твоей темке уже писала, как Тамирыч понял, кто в доме хозяин, а кто последнее звено. Теперь проблем нет. Творим с собакой, что хотим (в добром смысле этого слова) :D
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 27 мар 2013, 02:02

Да, и еще. Когда Очирка играется, смотри, чтоб он не переступал порог дозволенного. Как только начинает входить в раж, кусаться, огрызаться, сразу пресекай. Чтоб он почувствовал ту грань, за которую нельзя переступать.
У меня одно время Санька ходил с синяками на руках. Это они так с Тамирычем играли. Я, конечно, возмущалась до безобразия. Пыталась донести до сына, что до такого доводить нельзя, что нужно останавливать разыгравшегося пса. Но синяки в основном зарабатывались днем, когда меня не было дома. Если же эти игрища проходили у меня на глазах, и я видела этот адский запал, разгоняла малину сразу же.
Теперь мы играем абсолютно безболезненно.
Я конечно понимаю, что наши собаки - это наши самые младшие дети. НО ЭТО СОБАКИ. И относиться к ним надо соответствующим образом. С их самого раннего детства. И тогда в дальнейшем, смотря передачу с Цезарем Милано или еще какую-нибудь про неблагополучных животных, мы не будем говорить себе: "О, это наша ситуация! И это тоже наша ситуация!!!"
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Рита » 26 июн 2013, 19:10

Девчата и ребята, подскажите как без опытного инструктора (я так надеялась Нюху домой привезти на лето, но не получилось(((((), своими силами научить дурынду отличать мнимую опасность от настоящей. Везде ей мерещатся враги :( . Причем, каждый раз когда это происходит в моем присутствии ей достается по ушам , потом объясняется ровным голосом, что так делать нельзя и показывается "страшный" предмет или человек, который внезапно из-за машины припаркованной рядом вышел... Каждый вечер у нас идет борьба с "нарушителями" :o . Причем папу она охраняет еще похлеще чем меня :D не доверяет ему)))))))))).
Как быть??? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Одна надежда была на занятия в Уфе, но она кончилась :( ...
:oops:
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Виктория » 03 июл 2013, 07:31

Рит, а папа тоже одергивает Нюшу в такие моменты? Просто если один это делает ,а второй нет,трудно бороться. А с привычками взрослой собаки еще сложнее. Придется изо дня в день по кругу талдычить ей одно и то же всем - рядом, :evil: спокойно!
:)
Конечно с инструктором было бы быстрее и проще(с ним можно смоделировать ситуацию нападения и ситуацию просто большого,шумного скопления народа,и постепенно у собаки выстроится правильный образ нападающего), Нюха у тебя давно пытается вас охранять от всех, одергивать,одергивать и еще раз одергивать,не бойся,охранять ее уже не отучишь))))))),терпения тебе и последовательности.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Рита » 04 июл 2013, 11:50

Сейчас с папой переговорила, одергивает он ее и еще как! И поводком по попе от отца получает! :o а охранять продолжает... сейчас он мне рассказал когда они остались вдвоем к папе приехал его друг, девка его видела пару раз, а он собачник с хорошим стажем, так вот папаня дал ему ключи от хаты и отправил домой одного!!! Правда попросил перед тем как в квартиру войти Нюшку позвать. Домой папа шел и сам боялся :D что он там увидит. Все оказалось хорошо. Анатолий на диванчике возлежал девчонка рядом :D . Он сказал, что его практически и не контролировали :D . Так что ищем врагов мы плхоже только на улице :?
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение ольга » 04 июл 2013, 20:10

Она просто подумала, а вдруг её саму украдут - папки нет, защитит не кому, лучше я тихонько полежу, ковриком прикинусь!!! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
ольга
взрослая собака
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:04
Откуда: Москва

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Рита » 04 июл 2013, 22:38

Похоже! :lol:
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС (И НЕ ТОЛЬКО)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2