Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

здесь можно создавать темы по вопросам воспитания как маленького щенка, так и взрослой собаки

Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 16 фев 2012, 19:57

Девчата, взяла на себя смелость и открыла эту темку (пусть Наташа простит меня), чтобы можно было обсуждать проблемные вопросы воспитания наших замечательных лохматых чад. Мы с мужем уже столкнулись с одной такой проблемой, которую нужно во что бы то ни стало решить. Но за неимением опыта и знаний самостоятельно справиться с ней не можем. :(
Я думаю, этот раздел понадобится многим, потому что идеальной собаки, наверное, быть просто не может. У многих либо уже были какие-то проблемы, и они с ними справились. Тогда можно поделиться опытом. Либо проблемы существуют в настоящее время. И тогда тем более надо делиться. Потому, что одна голова – хорошо, а много – лучше.
Ученики будут задавать вопросы, а профессора кинологических наук – на них отвечать. Кто-то будет делиться знаниями, а кто-то эти знания впитывать.
Ну что, вы «за»? ;)
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 16 фев 2012, 20:12

Начну первой. На веточке «Питомник «Рус Кайлас» на выставках» я обозначила нашу проблему – Тамир агрессивно реагирует на всех незнакомых собак. И началось такое поведение после нападения стаффорда на дрессировочной площадке.
Но, все по порядку.
Дело было так. Как-то еще в октябре мы занимались на дрессировочной площадке. Прошло минут 20 с начала занятия, как пришел парень со стаффордом. Стаффорд такой добротный, как потом выяснилось выставочный экземпляр, чемпион России, зовут Френд (по-английски это «Друг», но какой он, к черту, друг!). Хозяин увидел нас и стал хвастаться, что, мол, его пес вчера во дворе такую же собаку порвал. Я скала, что "такую же" не мог, потому что я знаю (заочно) всех БМВ-шек у нас в Ростове (во всяком случае, в октябре знала всех). Ну, говорит, может не прямо такую, но очень похожую: тоже большую и черную. Я еще тогда подумала: «Ну и чем ты, дурень, хвастаешься? Что у тебя собака с поеханной крышей?» :?
Ну, значит, стали заниматься дальше. Когда отрабатывали команду «Рядом!», спокойно проходили или пробегали недалеко от этого «Дружка», и он никак на нас не реагировал.
А потом нас выставили в ряд, и получилось, что мы с Тамиркой оказались рядом с этой «чудной парой». И вот тут «Дружок» стал рваться в сторону Тамира с явной агрессией. Тамир забеспокоился и стал постоянно озираться на того. Дрессировщица поменяла местами овчарку и этого стаффорда. И мы кое-как доработали команды.
Потом мы отрабатывали команду «Место!». И когда закончили и оказались около сумки, все и произошло. Я даже не успела заметить, как этот стаффорд метнулся к Тамиру и вцепился ему в горло. Но, поскольку, горло у нас прикрыто висячей шкурой, зубы впились именно в нее. В этот момент я держала Моську на поводке. Я упала на колени, пытаясь оттянуть свою собаку, и заорала как ненормальная на хозяина: «Убери свою собаку!!!» Потом стала бить правой рукой по морде стаффорда, понимая, что это ничего не даст. Скорее всего, это было просто от безысходности. Он подошел и начал оттягивать свою псину за переднюю лапу.
Надо отдать должное Моське, что он не бездействовал: он, как доставал, царапал и кусал морду стаффорду (как потом сказала мне дрессировщица, тот парень жаловался ей, что Тамирка погрыз его «Дружку» морду. YES!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Продолжалась борьба достаточно долго. Но, видимо, под конец моему пёсику стало больно, потому что он даже заскулил. В конце концов, парень оторвал «Дружка» от Моськиной шеи.
Боже, что со мной было! Меня всю трясло и колотило. Я была в ужасе :shock: :shock: :shock: . Ведь мы первый раз (и я очень надеюсь, что последний) попали в такую ситуацию. Мы быстро собрались и помчались в ветклинику. Благо было не далеко. Ветеринар осмотрела Тамирку и сказала, что (слава Богу) раны не рваные (3 штуки). Все обойдется. Уколола нам от воспаления, еще чего-то и еще чего-то. Уже не помню. И сказала наблюдать.
Мы наблюдали, но все действительно закончилось хорошо. В плане ран на шее. Но психологическая рана осталась. И теперь Тамир придерживается такой линии поведения: «Лучший способ защиты – это нападение». Теперь он предпочитает нападать первым, чем ждать, когда на него кто-нибудь нападет. Вот так. :( А нам это не надо. Нам хочется, чтобы он мог спокойно реагировать на чужих собак и умел с ними знакомиться. Нам в скором времени надо познакомить его с 6-тимесячным щенком дога (знакомые купили и хотят ходить с нами гулять). А как правильно это сделать, чтоб никто не пострадал, я не знаю. :( :( :(
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Рита » 16 фев 2012, 20:23

Ир, веточка очень нужная!!! Нас, слава Богу, не рвали,ТТТ но мы тоже очень бурно реагируем на незнакомых собак :( Особенно на крупных, без разбору - щенок, кобель, сука... Гавкать начинаем так, что в соседних домах стекла трясутся!!! И аж пена вокруг рта. Один раз она даже сорвалась у меня и к взрослому кобелю амбулю со своим криком побежала. Ладно хоть хозяин в адеквате, держал свою кобелину сколько мог. потом правда не удержал, полетел за ним на поводке и сообразил в машину припаркованную вцепиться. Коблу хватило Нюху носом ткнуть, чтоб та летела и скулила... Страшно подумать, что бы было если б он ее схватил :( :( :( . правда сейчас она к нему (кобель этот в соседнем доме живет и волей не волей приходиться сталкиваться на улице) близко не подходит, из-за кустов орать начинает. Но вот к остальным ЧЖИМ собакам отношение прежнее осталось((((( Что с ней делать, ума не приложу.
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 16 фев 2012, 20:36

Оказываетсмя.мы не одни такие.
Профессора, подскажите, что делать! :? Научите уму-разуму и нас, и наших собак :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение ElenaZav » 16 фев 2012, 22:29

конечно ты не одна, у нас тоже такая проблема, мы не любим ни маленьких ни больших, особенно когда на нас начинают гавкать или бросаться.
Рыч очень долго почти год терпел все выпады в свою сторону, терпение лопнуло, когда на него напали двое тибет и як-терьер., мы им ответили, потом поймали по очереди, с тех пор мы не пропускаем никого, а мне вырывает руки. на команды не реагировал, но я все равно борюсь с этими выпадами, как говориться работаю на опережение. Может не правильно делаю, но помогает.
Когда, кто-то с собакой приближается к нам, я сажаю рядом с собой Рыча, даю четко можно сказать резко "НЕТ", "СИДЕТЬ", постоянно повторяя, первое время пытался сорваться с места, но я настаивала, силой усаживая, жестко давала команду, если не понимал брала его за ухо и повторяла "СИДЕТЬ", и он сидел рядом. Собачники проходили мимо, а Рыч в след ворчал задрав холку, за это я ее ругала.
Изображение
Аватара пользователя
ElenaZav
взрослая собака
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 00:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Наташа » 16 фев 2012, 23:41

LEO_N писал(а):Девчата, взяла на себя смелость и открыла эту темку (пусть Наташа простит меня), ;)

Ну почему же простит? форум для того и сделали, что бы вы создавили любые темы !

Я попробую собраться и ответить подробно, только не сейчас.
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 16 фев 2012, 23:44

Наташа писал(а):
LEO_N писал(а):Девчата, взяла на себя смелость и открыла эту темку (пусть Наташа простит меня), ;)

Ну почему же простит? форум для того и сделали, что бы вы создавили любые темы !

Я попробую собраться и ответить подробно, только не сейчас.

Наташа, будем с нетерпением ждать, поскольку вопрос очень наболевший :(
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Shelena » 17 фев 2012, 08:22

Девченки, темка полезная. У меня собаки живут в стае и старенькие, и маленькие, в стае пока тихо, но то, что касается прогулок, для меня очень важен полный контроль собаки, что бы не было ситуации ОНА МЕНЯ ПОТЯНУЛА, а я не удержала, сейчас уже где-то на грани, пока справляюсь, но дефки то растут!
Изображение
Shelena
взрослая собака
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 08:41
Откуда: гп Ульяновка, Ленинградская обл.

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение LEO_N » 17 фев 2012, 13:24

Мы с мужем столкнулись с тремя проблемными ситуациями (думаю, многие с ними сталкивались и со мной согласятся).
1-я – когда собака на поводке, рядом, и мы успеваем среагировать на начинающуюся атаку на соперника. Тогда действуем как Лена с Рычем (как Наташа нас учила): жесткая команда «Сидеть!», а потом еще более жесткий контроль за выполнением этой команды. «Шаг вправо, шаг влево – расстрел!» :twisted: . При этом все равно его прёт.
2-я – когда собака на поводке, но мы не успеваем среагировать на вырвавшуюся агрессию. Тогда может спасти только чудо. Или не может… Уже несколько раз ронял нас, и достаточно серьезно. :( :( :(
3-я – когда собака гуляет без поводка. Это самый страшный случай. Потому что останавливающие команды типа «Ко мне!» или «Стой!» срабатывают не всегда. Я уже писала о нападении Тамира на дворняжку, когда ни одна из этих команд не была выполнена. Когда бедной девочке досталось ни за что.
Вот с последними двумя ситуациями и надо активно бороться. А чтобы бороться, надо знать, как.
Изображение
Аватара пользователя
LEO_N
молодая собака
 
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:58
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Давайте вырастим вместе (вопросы воспитания)

Сообщение Виктория » 17 фев 2012, 13:55

Очень интересная тема и злободневная,поскольку у нас с вами отнюдь не плюшевые игрушки у ног.
Жду с нетерпением коменты Натки.
Скажу только ,что драку надо присекать в зародыше. Пример,когда мы приехали в гости к Натке с Мергеном,зашли в дом вместе с Карамелькой, все было отлично . Правда Мергеха еще на питомнике сразу же сам назначил себя в охрану к малышке и даже стал поглядывать-порыкивать на работника питомника . Ната завела в дом Шэнэ(шикарного мальчишку 9мес тогда) и моя милюзга 6-ти мес вдруг решил что он тут главный,с рыком сунулся к Шэнэ, тот ответил,реакция Натки была мгновенной,оба получили рывок за холку и тут же заткнулись, почуяв,что приоритет вовсе не у них. А мы с девчонками получили урок,как реагировать на выпады БМВ.
Своим затевать драки запрещаю,хотя бывают иногда свары даже между ними, они отлично знают,что такое поведение наказуемо-ругаю и могу за ухо трепануть.
На прогулках мне чуть проще,мои изначально живут в стае и у них есть понятие о правилах поведения среди своих,хотя с взрослением Мерген все чаще пытается строжить всех встречных кобелей, резкое НЕТ ,если на поводке-рывок к себе.
И так же работаю на опережение, вижу возможного противника, подбираю собак ,начинают бухтеть-опять резко НЕТ и стараюсь чем-то переключить внимание-команда(непременно добиться исполнения,пусть даже путем механики) лакомство (разворачиваю от противника и стараюсь заиграть ,увлечь собаку), игрушка.
Хорошо бы,что б у вас были ровесники по играм ,не важно какой они породы,т.к. поведенческие реакции у них примерно одинаковы, там где сойдутся ваш и взрослый пес,драка обеспечена со стороны старшего,он просто не потерпит наезда мелюзги. А между ровесниками нет пока крайней агрессии,они просто еще на знают предела всоим возможностям.
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

След.

Вернуться в ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС (И НЕ ТОЛЬКО)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2