"Хочу собаку!!!" Уверен????

Если банхары уже покорили ваше сердце и душу, но пока не стали членом Вашей семьи, создайте свою тему здесь.

"Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Виктория » 19 ноя 2012, 19:58

Хоть однажды в жизни каждому из нас приходилось слышать от людей:"Хочу такую собаку ,как у тебя!!!"Как правило это сиюминутные эмоции под впечатлением от воспитанной,ухоженной, умной собаки. Но осознает ли человек свое желание в действительности? Для тех кто только собирается связать свою жизнь с собакой маленький экскурс в жизнь собачника. Речь не идет о какой-то конкретной породе,говорим о служебных и сторожевых, основы для всех рабочих пород общие . Итак,добро пожаловать в наш мир)))))) :


В первую очередь ответьте себе на вопрос ЗАЧЕМ ВАМ СОБАКА ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПОРОДЫ и готовы ли вы ЕЖЕДНЕВНО на протяжении 10-14 лет в любую погоду проводить с собакой в активных прогулках 1,5-3часа ,(в выходные желательно больше) и есть ли поблизости с домом сквер,парк,поле ,лес или хотя бы пустырь,где собака сможет свободно порезвиться?.Если ответ положительный,продолжим.
Сразу оговорюсь,речь пойдет о чистопородной собаке с хорошей родословной от хорошего заводчика (все остальное лотерея,как повезет) Простите,но формулировку "мне надо для себя, а значит подешевле" я не признаю. А для кого покупают в таком случае элитных собак,для соседа?))))
Стоимость щенка колеблется от 20 до 70 тр в среднем,зависит от самой породы,класса(пет,шоу) и кровей,престижа родителей,питомника ,заводчика и т.п,перспективности самого щенка.
Корм для щенка в месяц от 2500 до 5000руб в среднем,на натуральное кормление уходит больше(своя еда не является кормом для щенка,если вы не хотите быть любимым клиентом ветклиник), витамины и (вероятно) хондопротекторы еще примерно 1500-3000 р мин.
Если соблюдать правила содержания щенка(питание,режим, уход), то к этим расходам практически ничего не прибавится,кроме ежегодной вакцинации и обработок от паразитов.
Щенка вы привезете в возрасте 2,5 -3мес(раньше ответственный заводчик вам его просто не передаст,нет прививок)Соответственно расходы на дорогу или пересыл щенка. Кол-во кормленй у щенка такого возраста 4-5, зависит от веса и рациона (сушка,натуралка),соответственно вопрос,кто будет это делать,есть ли у вас на это время?
Выгуливается маленький щенок ,в идеале, после каждого сна и каждого кормления,если вы хотите в кратчайшие сроки приучить щенка к чистоплотности в доме.Есть время?
Плюс к этому процесс воспитания начинается с первых часов в доме,опять же время и терпение. Это как ребенок,от него не отмахнешься и как куклу не положишь на время в коробку)))
Амуниция и игрушки еще потребуют некоторых затрат, все зависит от вашего желания и возможностей,спальное место можно сделать самим,или матрасик стоит в среднем от 900 до полутора тысяч руб.
Если все вышеперечисленное Вас не пугает,смело открывайте странички питомников,породные сайты и форумы и изучайте щенка какого питомника и от каких родителей Вы хотите приобрести. Для спорта,выставок, работы, просто друга . Удачи Вам в выборе и счастливого совместного будущего!!!!
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Виктория » 19 ноя 2012, 19:59

Господа собачники)))) надеюсь на Вас, добавьте, поправьте, возможно я что-то упустила из виду, в общем любое мнение будет ценным!!!!!! ;) :)
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Рита » 19 ноя 2012, 20:28

Все верно, Вик!!!!!!!!
От себя добавлю, что заниматься надо с собакой ЛЮБОЙ породы от тоя до кавказа... И НИКАКИЕ аргументы типа "это самая умная порода" и "он (она) все знает с рождения" не должны мешать занятиям с собакой!!!!!!! Иначе вырастет маленький (большой) монстр :oops: :)
Изображение
Рита
взрослая собака
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:08
Откуда: Уфа

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Виктория » 19 ноя 2012, 21:08

+1000%!!!!
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Елена Орёл » 19 ноя 2012, 22:06

Да, девочки, я всеми руками и лапами ЗА!!! Ужасно видеть как детям покупают маленького щенка, а потом думают как от них избавиться, так как животное не игрушка и нуждается в нашей любви и внимании. У моего двоюродного брата сын после свадьбы завел себе лабрадора, а потом благополучно спихнули собаку папе. Так мой брат приобрел себе собаку сам того не желая. А ведь многие выбрасывают на улицу.
Изображение
Аватара пользователя
Елена Орёл
юниор
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:51

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Виктория » 19 ноя 2012, 22:25

Да,Лен,согласна,сначала ведутся на славную мордашку, а когда видят кучу на ковре,все очарование пропадает,оказывается ОНО еще и естественные нужды справляет.....
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение РК Эркек » 19 ноя 2012, 22:48

Самый красноречивый пример случился недавно в моей жизни. Один мой дальний родственник, безумно влюбленный в Эркека, попросил у меня щенка, но обязательно Эркешкеного ( у него конечно же будут щенки, какие могут быть сомнения :D ). При этом он мне сказал, ты же дорастишь мне щенка до 8 месяцев. Мне же он маленький не нужен, и потом у собак, я уверене, нет чувства преданности и привязанности. Он сможет жить с любым :twisted: :twisted:

Хорошо, что мой муж это все не слышал. Единственное, что я смогла сказать родственнику, что если у меня щен доживет до такого возраста, я уже не отдам его ни кому. А про себя подумала, что он будет последним человеком,которому я не то что своего, а даже чужого щенка не порекомендую отдать. :shock:
Изображение

А собака говорит:
- А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу...
Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.

Кcения Драгунская
РК Эркек
матерая псина
 
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:24
Откуда: Смоленск

Re: "Хочу собаку!!!" Уверен????

Сообщение Виктория » 19 ноя 2012, 22:57

Хорошо,что он это тебе сейчас сказал, а не когда уже щена взял................ :x
Изображение
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл "
- Роджер Карас
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы... А потом, с заплаканными глазами, так сложно понять, по кому попала лопатой...
Аватара пользователя
Виктория
матерая псина
 
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:01
Откуда: Лен обл ,г Волхов


Вернуться в ПОКА Я ТОЛЬКО МЕЧТАЮ О БАНХАРЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4