РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Если у Вас уже есть бурят-монгольская собака (хотошо, банхар), создайте тему о нём здесь.

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 23 мар 2017, 12:39

Насчёт снега: конечно не столько, но ещё много.. Это фотографии месячной давности, всё по порядку :) .....
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 23 мар 2017, 12:47

Да, детки быстро подружились и разыгрались... возраст то одинаковый, сейчас на уме у них только игры и хохотушки :D
Как только кто-то из ребятишек выходит сразу мчит к ним - знает будут играть и смеяться. Дюне нравится с ними...
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 23 мар 2017, 13:35

И дальше по порядку:
Изначально девочку планировали оставить на улице, т.к. как сказала Наталья что детки росли в вольере с мамой, на улице. Что бы не менять девочке привычную обстановку и не нарушать её "тепловой баланс" решили поселить её на улице: утеплённая будочка со свеженькой соломкой, хороший вольер...Который всегда открыт, захотела поспать- пошла, захотела погулять-пожалуйста. т.е так называемый свободный выгул. Тем более днём температура в +, ну а ночью в будке..
Но оказалось всё не так просто :D ... Днём девочка гуляет, греется на солнышке играет, вечерами маленькие занятия с папой(на тему послушания и т.п..)
Ночью ни в какую не хотела уходить с крыльца в будку(хотя днём это делает спокойно)... уляжется на своём коврике...выйдешь, проводишь до будки....погладишь, похвалишь.. вроде улеглась, через полчаса она опять на крыльце :evil:. Опять её будку: и проводишь до будки....погладишь, похвалишь.. вроде улеглась. Вот только вольер закрыли :D ......, что тут началось: на час вопли в духе "свободу Юрию Деточкину" на всю улицу и разбирание вольера. Мы ладно, а вот соседи тоже спать хотят да и не прилично как то. Ну думаю ладно, поплачет и перестанет, веститись не будем, так как один раз и всё трындец - так будет всегда... Потом утром часов с 5 опять вопли с разбиранием вольера(но тут больше наверное сыграло желание сходить в туалет). В общем весь этот концерт выглядел не лучшим образом для всех. Нервотрёпка щенку, бессоная ночь у нас,.... Короче определили её на ночь в прохладное помещение. но типа в доме.
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение Фиджи » 23 мар 2017, 14:28

Не знаю правильно ли что уступили ей. У меня с Айкой сейчас в этом плане проблемы не было, т.к. весь день она играет и гуляет с другими собаками, а ночью мы всех вместе закрываем в вольере с открытым выгулом. Да ведь среди собак у нас ещё и Хана - ровесница и подружка по прогулкам ещё у Наташи в питомнике. Поэтому ночью у нас тихо.
Помню, что такие трудности у меня были с первой собакой Фиджи. Она ныла, скулила, вопила по ночам недели две. Всю ночь металась по выгулу вольера и не шла в будочку спать, а я, глядя на неё очень переживала. Но Наташа твёрдо сказала мне перетерпеть этот момент и она привыкла, что ночью надо спать, а не метаться, что все равно это не поможет.
У
Фиджи
щенок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение Фиджи » 23 мар 2017, 14:37

У нас сейчас другая проблема. Когда иду гулять с одной из них, то блажат все остальные, да так, что слышно на другом конце села. Но и тут я пока терплю эту ситуацию, думаю, что привыкнут и поймут, что все выходим гулять по очереди и не надо орать, т.к. бесполезно. Нужно добиться того, чтобы мой уход из дома с одной из них не вызывал панику и трагедию у остальных. Вот пока мы над этим и работаем.
Фиджи
щенок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 23 мар 2017, 15:51

Фиджи писал(а):Не знаю правильно ли что уступили ей. У меня с Айкой сейчас в этом плане проблемы не было, ...... у нас ещё и Хана - ровесница и подружка по прогулкам ещё у Наташи в питомнике. Поэтому ночью у нас тихо.

Ну я думаю что не уступил, а нашёл взаимовыгодное решение :oops: для всех. Понятно что у всех условия содержания и возможности разные....
Щен то маленький, ещё и девочка, морозить низяяяяя :) ..... вольер просто с будкой и деревянным полом, без выгула, как говорится для временного (кратковременнрого) содержания.
Вольер 1.jpg

Она же не в доме, а отдельно , температура там в + небольшом, ветра нет, она спит напротив двери в которую я ушел, на тёплой мягенькой подстилочке. А утром без проблем выходит в туалет, на завтрак и досыпать в будку.
Сон в ночь.jpg
хрю-хрю

, что в прочем она и делала на крыльце, ложилась около двери в которую зашёл хозяин её поддержка и опора в данный момент щенячества. Мамка-то дома осталась, завалиться под бочёк и согреться не кому :cry: , вот и жалась поближе к тому кто роднее :D. Не освоилась до конца...
Станет круглосуточно +, на ночь переедет на улицу, а к следующей зиме уже наверняка обрастёт, привыкнет окончательно, всё поймёт и "усё будет хорошо" ;) , не я даже знаю что будет
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 23 мар 2017, 15:54

Фиджи писал(а):У нас сейчас другая проблема. Когда иду гулять с одной из них, то блажат все остальные, да так, что слышно на другом конце села. .

Ну да всё верно ;) "поблажат" да перестанут понятно дело хочется всем и сразу. Но порядок есть порядок его соблюдать надо! 8-)
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 24 мар 2017, 09:28

Отсидев немножко на карантине решили начать прогуливаться.....
Первый выход за калитку у нас длился минут 5..., похвалами, заигрываниями и обманами Дюна все таки самостоятельно покинула границы ограды и оказалась на улице (Что в принципе на тот момент подтверждает её не уверенность назовём это в "завтрашнем дне" 8-), что и ситуация с крыльцом). Люди привыкают к новому месту долго, а тут щеночек БЕЗ жизненного опыта...., столько событий за последнее время в её маленькой голове произошло :? , надо время чтобы всему "уложится".
Первая прогулка в лесу, в "свободном полёте" (точно знаю что там безопасно), подзывы по имени, убегалки, игры. В принципе она очень зациклена на человека, так что первая прогулка прошла замечательно:
Первые прогулки в лесу.jpg
Первая прогулка в лесу (ко мне)
.
На следующий день мы пошли(поехали) "социализироваться" в щенячий детский сад (щенки от 3 до 6 мес.)
Детский сад 1.jpg
А ты кто?

Десткий сад 3.jpg
Пока осмотрюсь...

Кстати с этим маленьким кавказёнком они сейчас и играют. Ни того, ни другого не интересуют другие породы. Они встретятся "поиграют" разойдутся по площадке, побродят, понаблюдают, опять поиграют. Кстати Дюна сразу обозначила кто она такая :P . На чрезмерные домагания она моментально опрокинула "домагателя" взгромоздилась на обидчика с хваткой. "Типа не хочу - лезь, я же сказала" :twisted: Через несколько секунд она уже вновь заинтересовано наблюдала за всеми и ходила изучала территорию. Во время посещения детского сада несколько раз отрабатываем подзыв на имя - бросает всё и мчится, похвала! "небольшие почесулики" и отправляем играть дальше. В конце посещения тренируем "стойку" (там есть такой специальный удобный столик) как показывала Наташа.
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение Фиджи » 24 мар 2017, 10:45

Круто!!! Какие молодцы! У нас таких условий нет. Детский сад для собак - здорово придумано! Нас спасает то, что они дома в коллективе, поэтому скучать нет времени. Постоянные догонялки, отнималки, приставалки и выяснялки. А так мы с ними, т.е. с малышами давно ходим гулять за территорию участка. В выходные вместе с мужем и поэтому берём сразу двоих Аю и Хану. а будние дни я гуляю с ними по очереди. Прогулка длится приблизительно минут 40 с каждой. Перед прогулкой их не кормим, а корм берём с собой для поощрения. Гуляем по деревни, до магазина, до реки, до леса и т.д. Приучаем хорошо ходить на поводке. Останавливаемся, разговариваем со встречными знакомыми, проходим мимо заборов домов, за которыми лают собаки. Мимо проезжают автомобили, бегают уличные собаки и т.д., а мы стараемся, чтобы они реагировали на всё происходящее спокойно и уверенно, чтобы не проявляли излишней агрессии и не пугались. Когда только начинали выходить, то такое бывало. Айка увидит чужую собаку в конце нашего проулка и давай рычать, а Ханка тут же бросаться в сторону незнакомца с лаем. Да и на поводках ходили плохо - путались под ногами, тянули вперед или плелись позади. Теперь это всё в прошлом. Ходим прекрасно рядом с хозяином на ослабленном, провисшем поводке. Если хозяин останавливается, то и они стоят или могут сесть рядом у ног, но ни куда не рвутся. Да и реагируют на всех встречных собак, кошек, людей, детей спокойно и безразлично. Спускаем с поводка на безлюдной опушке, когда ходим вдвоём с мужем. Тогда и отрабатываем команду "Ко мне" и подзываем по именам с последующим поощрением. А так спускать боюсь, мало ли что?
На монке нас Наташа даже похвалила (что бывает очень редко) за хорошую социализацию щенков. Они и на замеры и на взвешивание шли спокойно и уверенно, что было не у всех выставлявшихся щенков. Поэтому сейчас очень важно не лениться с ними гулять и заниматься социализацией, т.к. по прошествии времени это будет даваться значительно трудней. Мы сталкивались с этими трудностями с Нурланой. Так что успехов вам с Дюной.
Фиджи
щенок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 14:53

Re: РУС КАЙЛАС АЯТАЙ

Сообщение РУС КАЙЛАС АЯТАЙ » 24 мар 2017, 14:39

Конечно! 8-) мы тоже сейчас ходим на ежедневные прогулки, а "детский сад" у нас только по воскресеньям.
Я выше рассказывал как было....
Сейчас, когда прошёл месяц у нас:
Поводок у папы в руках - идём гулять, значит надо подойти, сесть и пристегнуться. Когда откроется калитка - выходить можно только по приглашению, иначе всё сначала. Получается через раз с первого раза.
Если ворота открываются и во двор заезжает машина, не надо бежать, а надо просто сесть и не двигаться, или зайти в вольер и там сидеть пока ворота не закроются (на выбор, кто где в это время находится :D )
Когда готовится кушать, не надо скакать вокруг на "двух задних", нужно лежать не в далеке и "безучастно" наблюдать за происходящим, "Вас пригласят" :D ) когда сочтут нужным.
После приглашения "пойдёмте кушать" надо срочно бежать в вольер садиться и ждать пока придёт папа с мисками, а не путаться у него под ногами.
(правда в это время попа немнооожко подпрыгивает и передние лапы бьют чечётку. :lol: ).
Приступать к приёму пищи нужно тоже по команде, раньше никак :cry:
Конечно ещё всё не так как у взрослых, но понятие есть, старание тоже, выдержка придёт с возрастом. В общем сейчас пока стараемся показать ей как вести себя в Нашем быту, подсказываем ей. Что бы в дальнейшем НАМ было удобно, а Дюна чётко знала что от неё хотят и как не нарваться на люли.
РУС КАЙЛАС АЯТАЙ
юниор
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:53

Пред.След.

Вернуться в У МЕНЯ ЕСТЬ БУРЯТ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4