Латифа

Если у Вас уже есть бурят-монгольская собака (хотошо, банхар), создайте тему о нём здесь.

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 16:34

Всем добрый день!
Обстоятельства вынуждают меня ускорить изложение событий и задать сообществу важные вопросы, требующие срочных ответов.
На нашем участке мы постоянно находимся с начала апреля, и никогда, НИ РАЗУ не видели ни одной поганой клещевой морды. Поэтому я была уверена, что их у нас нет.
Но все равно по приезду купила средство Празицид-комплекс и согласно инструкции втерли Лате в холку 3 пипетки этого самого празицида.
Через некоторое время Лата стала неохотно есть. То есть из трех приемов пищи какой-нибудь пропустит и съест в следующий раз.
Я позвонила заводчице Наталье посоветоваться. Мы предположили, что на улице очень жарко, и Лата поэтому ест неохотно.
Потом вроде пару дней она опять стала есть нормально, и мы подуспокоились, ну мало ли – покапризничала, жара и т. п.
2 августа днем приезжаю, мужики заняты по дому, а Лата лежит в своем вольерчике и даже не вышла, как обычно, меня встретить радостным визгом, кусачками и облизками.
Лежала скучная такая, не ела и только иногда пила.
Тут я уже поняла, что что-то не так, и мы срочно поехали к ветеринару. Слава Богу, нас приняли в нерабочее время. Нашли на Лате 5 клещей, сняли их, померяли температуру – 40,6!!!
Ветеринар вколола ей все необходимое, взяла анализы крови, сделала пиро-дот (так вроде называется укол против клещей, который делают однократно и действующий 3-4 недели).
Мы остались в городе, переполошили своим появлением мирное кошачье семейство (об этом отдельно напишу).
Мы ходили к врачу еще три раза, нам капали капельницы, ставили уколы. Анализ на пироплазмоз, к сожалению, был положительный. Могу завтра отсканировать лист назначений врача и анализы.
На фоне лечения Лата значительно повеселела, стала опять охотно есть, активно играть. Мы продолжаем принимать Гепатовет по 3 мл 2 раза в сутки (пьет очень охотно, сама пасть открывает, чтобы ей вкапнули туда лекарство).
Сразу же купили и надели противоклещевой ошейник Квилтикс. Мне казалось, что мы справились с болезнью.
Каждый день я провожу с Латой тест на игручесть. Если встречает меня весело, машет ушами, юлит, обнимается – значит, здорова.
Но вот беда – тест на игручесть проходит каждый день, а есть опять стала неохотно. Вот сейчас папаня звонит, уже в панике орет – она не ест этот корм, он ей не нравится! У неё бока ввалились! Срочно что-то делай, а то собака помрет с голоду!
Ну вот и что делать? Против клещей мы предприняли все меры – ошейник, спрей, пиродот еще действует.
Чем её кормить? Я запаслась кормом, который рекомендовала наталья, у нас его два мешка по 15 кг.
А она его то ест, то не ест. Утром если поест, то обед отложит на ужин. Если обедала – то вечером не будет есть.
При этом, повторюсь, игрива, весела, жизнерадостна, ошейник не снимаем даже на минуту.
Помогите, пожалуйста!
Может, какие капли для аппетита подавать? Или ей не нравится сухой корм, и его попробовать подавать в размоченном виде? Или на другой корм переходить или вообще на натуралку?
Или срочно опять к врачу вести её?

P. S. простите за вторую часть текста заглавными буквами, случайно нажала и все это написала. Как исправить весь кусок текста не знаю, а переписывать без капса нет времени.
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение nata9991 » 13 авг 2014, 17:11

Мы тоже с этим сталкивались! Это она начинает уже хозяев строить! Чтоб что нибудь добавили вкусненького в корм. У нас тоже плохо есть сухой корм в чистом виде. Но так,как у нас небольшая проблема с лапами,я варю ему холодец.И приходиться смешивать холодец с сушкой. Или заливаю корм кефиром,тогда ест. А так тоже капризничает. А потом,жара тоже действует. Так что,не переживайте. Все войдет в норму.
Изображение
Моя стая: Тёма-китайская хохлатая;Леон-шпиц; Жалсан-БМВ
Аватара пользователя
nata9991
юниор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:03
Откуда: г.Москва

Re: Латифа

Сообщение Наташа » 13 авг 2014, 18:27

Латифа писал(а):P. S. простите за вторую часть текста заглавными буквами, случайно нажала и все это написала. Как исправить весь кусок текста не знаю, а переписывать без капса нет времени.

Поправила)))
То, что она после лечения стала все съедать - просто она оголодала за время болезни.
Сейчас вошла в норму. Сколько в граммах Вы ей даете в сутки? Супруг точно ничего не добавляет, и ничем не угощает в промежутках?
И какой у нее сейчас вес?
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 18:47

Наташа, спасибо, а как Вы так целиком исправили текст?

По делу. Сколько в граммах - не знаю, но за неделю она съедает примерно 4 кг корма. Это я так точно знаю, потому что "приданое" кончилось ровно через неделю. И пока мы ждали заказанные в интернет-магазине два мешка, Лата опять съела за неделю один 4 кг-овый мешок.
Насчет несанкционированных угощений...Я постоянно ему говорю о недопустимости кормления чем-то другим, но я с ними нахожусь не круглосуточно. А он к ней относится как к доченьке, поэтому поручиться, что он ничем её не угощает тайком от меня, я не могу. Да плюс еще она шкодливая, всё, что видит - хватает и жует. То она у него кусок хлеба утащит, то он отвлекся от еды, вышел из-за стола, приходит - а тарелка пустая. Раз я их застала - он съел сладкий творог и уже приготовился отдать ей облизать упаковку. Кусок сыра я у неё успела отнять. Ругаюсь, объясняю ему, что нельзя этого делать, что собака должна получать определенное количество питательных веществ и витаминов в сутки, иначе будут проблемы со здоровьем, но, видимо, мимо ушей пропускает. Соглашается со мной, чтобы не спорить...
Но если бы она наедалась этими лакомствами, то бока бы не ввалились...
Вес у неё 3 августа был 27 кг, позже не взвешивали еще.
Последний раз редактировалось Латифа 14 авг 2014, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 19:03

nata9991 писал(а):Мы тоже с этим сталкивались! Это она начинает уже хозяев строить! Чтоб что нибудь добавили вкусненького в корм. У нас тоже плохо есть сухой корм в чистом виде. Но так,как у нас небольшая проблема с лапами,я варю ему холодец.И приходиться смешивать холодец с сушкой. Или заливаю корм кефиром,тогда ест. А так тоже капризничает. А потом,жара тоже действует. Так что,не переживайте. Все войдет в норму.


Муж признался, что сегодня уже отчаялся её накормить, растопил остатки говяжьей тушенки в банке и вылил на сухарики. Говорит, съела все, причмокивая. Я рассказала ему про кефир, он воодушевился, говорит - надо попробовать.
Холодец тоже хорошая мысль, но пока невыполнимо. Мы туда скоро переезжаем, и тогда я смогла бы варить холодец в мультиварке регулярно.
А что скажет Наталья? Можно так делать?
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение Наташа » 13 авг 2014, 20:11

Вот Вам и ответ на все вопросы.
Дело не в том, что она наедается этими кусками, а в том, что знает что есть еда вкуснее, и уже хорошо выдрессировала хозяина.
Теперь без добавок "вкусняшек" в корм Вам не обойтись.
Вернее можно, если недельку выдержать стогого соблюдения правила - не съела - убрали до следующего кормления, и НИ КАКИХ КУСКОВ МЕЖДУ!
Но думаю у супруга это не получится(((

Текст скопировала и поправила в ворде там есть кнопочка - отформатировать как предложение.
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 21:45

То есть, мне надо найти баланс между рационом Собакиной и ладом в семье )))
Будем искать... (с)
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 21:49

dmshev писал(а):Здорово, что соба такая общительная и ласковая. 8-)

Однако от лапы на плече и попы на подушке лучше отучать маленькую сабашку, чем 80-сантиметровую и 60- килограммовую сучару. ;)
У нас Чима или Жангар если лапками обнимут- по колено в землю вгонят. Но мы успели отучить по молодости. :?


Да я и сама это понимаю. С удовольствием прислушаюсь к совету опытных собаковладельцев, как отучить на практике.
На данный момент мы стараемся пресекать нежелательные действия, но Лата такая обидчивая. Муж рассказывал недавно, что он не стал поддерживать её игру в покусашки, и отвел её морду от себя довольно жестко, поскольку зубки уже не совсем детские, и укусы чувствительны стали. Так эта заразка обиделась, вышла из вагончика и всю ночь спала на крыльце дома, на зов не откликалась, лежала, отвернув моську в сторону.
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение Латифа » 13 авг 2014, 21:52

РК Эркек писал(а):Я тоже зачиталась, здорово. Я Марина. Эркек и Болат наши буряты, мои и моего мужа Вадима. Добро пожаловать, очень рада знакомству. Первая Латкина фотка - самая настоящая бурятская :D . А где вы с Латифой живете? город какой? и еще, а сколько лет человечьим деткам? :)


Марина, спасибо за интерес к нашей Собакиной.
Мы живем пока в Самаре, скоро будем жить в пригороде, переезд в процессе, вещи складываем.
Детки у меня уже взрослые дяденьки, 21 и 24 года )))
А вы где живете?
Вообще, интересна география нашего помета - далеко ли разъехались Латины братья-сестры?
Латифа
щенок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:24

Re: Латифа

Сообщение Наташа » 13 авг 2014, 22:06

Вы самые дальние)))
Одна сестричка в Тверской области, еще две деФки и два парня Подмосковье, и мальчишка в Питере.
Питомник Рус Кайлас http://ruskailas.ru/
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Наташа
Администратор
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:10
Откуда: Московская область, Ногинский р-н.

Пред.След.

Вернуться в У МЕНЯ ЕСТЬ БУРЯТ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5